Как показывает мировой опыт безопасность труда является основной гарантией стабильности и качества любого производства. К тому же отсутствие несчастных случаев сказывается на профессиональной активности работающих на моральный климат в коллективе, а следовательно и на эффективности и производительности труда, сокращает расходы на льготы и компенсации за работу во вредных и опасных для здоровья условиях. Поэтому безопасность труда на производстве должна стать приоритетным направлением как для руководителей предприятий, так и для наемных работников. Но еще сто-сто пятьдесят лет назад так не считалось, а наоборот, более распространенной была мысль о том, что работник, приступая к работе, неизбежно берет на себя риск травмы или заболевания. Исходя из того, что любая работа связана с определенным профессиональным риском, то травмы и заболевания рассматривались не как исключительные события, а как повседневное нормальное явление.

Вопрос об охране труда тесно связано с уровнем индустриализации, типом государственного управления и социальным устройством страны, хотя с некоторыми ее элементами можно встретиться уже в античные времена, когда Аристотель (384 - 322 гг. До н) изучал условия труда, а Гиппократ ( 460 - 377 гг. до н) обратил внимание на вредное воздействие пыли, образующейся при добыче руды на организм рудокопов.

С развитием машинной индустрии машина сама по себе не привела к облегчению труда, а наоборот стала источником травматизма. Первыми начали развиваться текстильные фабрики. Условия работы на них были плохими. Стандартом был 7-дневную рабочую неделю с 14-часовым рабочим днем. С такими условиями и жестким, нацеленным на прибыль управлением, улучшение условий труда казалось мало реальным. В начале XIX века начали образовываться рабочие союзы, первая из них была образована в Украине 6 ноября 1817 в частной типографии Пилкера во Львове. Профессиональные союзы организовывали и проводили забастовки, одной из причин которых было отсутствие ограниченности продолжительности труда, помощь работнику и семьям пострадавших во время работы.

В Российской империи, в рамках которой находилась большая часть Украины, безопасность использования паровых котлов, начиная с 1843 года контролировалась губернскими инженерами, а в 1894 году этот надзор был передан Фабричной инспекции Министерства торговли и промышленности. 1 января 1885 на территории России вводится Указ "О труде малолетних", согласно которому труд в промышленных заведениях разрешалась с 12-летнего возраста, а продолжительность труда детей в возрасте от 12 до 15 лет не должна была превышать 8:00 в сутки. Запрещалось использование детского труда в ночное время. 1886 был издан закон о правилах распорядка на фабриках и заводах, которым также регулировались отдельные моменты, связанные с условиями труда рабочих, а в 1897 - закон об ограничении рабочего дня до 11:00 и установления дней праздничного отдыха. Согласно закону от 7 июня 1889 издание обязательных постановлений по охране жизни и здоровья работающих стало исключительно правом Главной службы по фабричных и горнозаводских дел. И все же тяжелые и опасные условия труда вызвали многочисленные забастовки и беспорядки.

В особенно тяжелом положении оказались рабочие и крестьяне западноукраинских земель в период между Первой и Второй мировыми войнами. К общим проблемам кризисного периода экономики Польши, Румынии и Чехословакии - стран, между которыми была разделена Западная Украина, присоединились трудности, вызванные ее колониальным положением. В это время в Советской Украине шла интенсивная индустриализация с существенным улучшением условий труда по сравнению с дореволюционным периодом.

Первая мировая война, прервала работы по интернационализации условий труда, стала еще одним толчком к расширению промышленной структуры и помогла движения за охрану труда. На послевоенной конференции в Версале было основано Комиссию по международному трудовому законодательству. Эта комиссия предложила создать международный орган по защите работников, а ее предложение стало частью Версальского договора и уставом именно такого органа - Международной Организации Труда (МОТ) - действующий до сих пор. Война также привела к использованию в производстве новых средств индивидуальной защиты. Начали использовать защитный шлем, основанный на солдатском шлеме, а на основе газовой маски - респиратор. Даже аптечка первой помощи была военным изобретением.

Национальные системы правоприменяющих органов, необходимые для обеспечения безопасности и гигиены труда на производстве, отличаются друг от друга и отражают культурные и правовые особенности каждой конкретной страны. Эти системы несут на себе признаки того влияния, которое они испытывают вследствие членства стран как в международных организациях, таких, как МОТ, чьи конвенции и рекомендации отражены в национальных законодательствах, так и в организациях типа Европейского экономического сообщества, которое предпринимает попытки сближения национальной политики и нормативной деятельности по вопросам безопасности и гигиены труда.

В Великобритании вопросами безопасности и гигиены труда ведает Комиссия по безопасности и гигиене труда, исполнительным органом которой является Исполком по безопасности и гигиене труда. В комиссию входят представители Конфедерации британских промышленников (предприниматели), Британского конгресса тред-юнионов (профсоюзы) и местных органов власти. Такой принцип трехстороннего представительства, в соответствии с которым предприниматели, трудящиеся и представители государственной власти принимают участие в выработке, принятии и применении законодательства на всех уровнях, четко сформулирован в докладе Комиссии Робенса (1972 г.): «Ответственность за проведение мероприятий, имеющих целью повлиять на нынешний уровень производственных травм и профессиональных заболеваний, лежит прежде всего на тех, кто создает опасные условия, и тех, кто в них работает».
 

В Законе о безопасности и гигиене труда, принятом в 1974 г., была сделана попытка уйти от косности ранее принятого и в значительной мере устаревшего законодательства и создать такую систему мер безопасности и гигиены труда, которая могла бы более гибко реагировать на технологические изменения и усовершенствованную методику прогнозирования условий производственной среды. В то же время очень важно, чтобы подобного рода гибкость не повлекла за собой снижения уровня мер защиты.
В законе предусмотрены три типа систем руководств :
а)    инструкции;
б)    утвержденные своды практических правил;
в)    руководства.

 

Инструкции обычно бывают краткими и устанавливают общеобязательные нормативы и цели контроля конкретных источников опасности.
 

В утвержденных сводах практических правил содержатся руководства, определяющие способы выполнения обязательных норм. Однако если предприниматель имеет возможность соблюсти эти нормы и достичь указанных целей с помощью какого-либо другого безопасного и эффективного метода, он может его применить, и это не будет считаться нарушением возложенных на него законом обязанностей.
 

Руководства более детализированы: они содержат в соответствии с действующим законодательством консультации, рекомендации и техническую информацию, оказывающие помощь предпринимателям и работникам в достижении требуемого уровня безопасности и гигиены труда. Они помогают выбору наиболее эффективных практических мероприятий. Руководства не обладают какой-либо определенной юридической силой, но могут быть использованы для иллюстрации того, какие меры следует применять в целях выполнения не только отдельных инструкций, но и требований общего характера, как они определены вышестоящим законодательным актом, а именно Законом о безопасности и гигиене труда 1974 г.
 

Предложения по составлению инструкций, утвержденных сводов практических правил и руководств разрабатываются Комиссией по безопасности и гигиене труда, которая консультируется по этому поводу с экспертами, а также с предпринимателями и рабочими. Обычно по этому поводу проводится ряд дискуссий, которые завершаются изданием Комиссией по безопасности и гигиене труда итогового документа, содержащего проекты инструкций, утвержденные своды практических правил и руководства. Этот опубликованный документ, в отношении которого любое лицо может высказать замечания, передается затем на рассмотрение соответствующих организаций предпринимателей и рабочих, органов государственной власти и организаций специалистов. После этого цикла консультаций в проекты в случае необходимости вносятся дальнейшие изменения. Окончательные проекты инструкций представляются правительству для утверждения и принятия соответствующих мер к опубликованию одобренных сводов и руководств. Цель этой процедуры состоит в том, чтобы попытаться добиться согласия по большинству вопросов между заинтересованными сторонами, а также в том, чтобы в наибольшей степени привлечь к разработке и внедрению руководств и инструкций высококвалифицированных и заинтересованных лиц.
 

Кроме использования термина «одобренные своды практических правил» в его специальном значении, как это установлено законом, для обозначения чрезвычайно широкого круга документов различной правовой силы применяется также термин «свод практических правил». Например, отдельные предприниматели могут издавать подробные инструкции по осуществлению производственной деятельности на своих предприятиях, и ассоциации специалистов по профессиональной и технической деятельности могут точно таким же образом использовать этот термин для консультаций, которые они дают своим членам, или для рекомендаций, представляющих общий интерес. Подобные издания несомненно являются источником информации, которая может понадобиться комиссии в ее нормативной деятельности. Однако в Великобритании для одобренных сводов практических правил и законодательства характерно прежде всего сочетание в них технических знаний и навыков с интересами управляющих предприятиями, рабочих и общества. Целью этого сочетания является установление разумного баланса указанных факторов при решении любого вопроса, который может возникнуть в области безопасности и гигиены труда, а также при достижении требуемых уровней защиты без помех надлежащему функционированию промышленности, исследовательских лабораторий и любых других сфер человеческой деятельности.
 

На международном уровне аналогичным образом в течение последних 20 лет поступает МОТ, которая систематически дополняет свои конвенции и рекомендации по вопросам безопасности и гигиены труда сводами практических правил, справочниками и руководствами. Назначение этих документов не в том, чтобы заменить ими действующее национальное законодательство, инструкции или нормы по технике безопасности, а скорее в том, чтобы снабдить правительства, предпринимателей и трудящихся руководствами в этой области. По своему характеру и целям эти документы не обязательны для тех, кого они призваны стимулировать и направлять и чьей обязанностью является содействие на национальном уровне и на уровне предприятий безопасности и гигиене труда в той или иной отрасли профессиональной деятельности. Своды практических правил служат примером для разработки инструкций в масштабах всей национальной промышленности или отдельных предприятий; наставления и справочники носят более описательный и оперативный характер, они иллюстрированы и концентрируют внимание на безопасных методах работы.

 

Украина является членом МОТ с 1954 года. Сотрудничество МОТ по Украине за годы ее независимости (начиная с 1991 года) стала системной и динамичной, которая осуществлялась в рамках трехстороннего социального диалога, как на национальном, так и областном уровнях. Среди партнеров были также местные органы самоуправления, многочисленные неправительственные и международные организации.

Ключевым элементом сотрудничества Украины и МОТ является Программа достойного труда МОТ. Она определяет приоритеты государственной социальной политики, программ действий многих организаций профсоюзов и работодателей и охватывает основные сферы рынка труда, в том числе содействие занятости, искоренения детского труда и предотвращение торговли людьми, реформирование трудового законодательства и социального обеспечения, предотвращения распространения ВИЧ / СПИД в сфере труда , усиление превентивной культуры охраны труда, содействие реализации основных принципов и прав в сфере труда.

Украина ратифицировала более 60 конвенций (за годы независимости - 20), в том числе 8 фундаментальных, которые были реализованы в течение последних лет в Украине с помощью МОТ совместно с Программой развития ООН, 2 проекта совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ / СПИД и фондом ООН в области народонаселения и 1 проект в сотрудничестве с Международной организацией по миграции. За годы независимости в Украине реализовано более 30 проектов и программ МОТ. Сейчас Программа достойного труда в Украине охватывает 7 проектов и программ на общую сумму более 10 млн долл. США.

Защита от прикосновенияЗащита от прикосновения

Для предотвращения электрических поражений необходима защита от прикосновения к токоведущим частям оборудования, а также к нетоковедущим, случайно оказавшимся под напряжением (при переходе напряжения с токоведущих частей).


Устройство помещений электроустановокУстройство помещений электроустановок

Помещения электротехнических установок должны быть устроены так, чтобы снижалась опасность поражений электрическим током.
 

Условия безопасности в большой степени зависят от электропроводности полов. Надежно изолирующий пол уменьшает опасность. Этому условию отвечают деревянные полы, паркет, сухие полы из бетона, метлахских плиток, кирпича.