Во многих странах существует законодательство, обязывающее предпринимателей обеспечивать службу общественного питания или создавать, как минимум, кухни-столовые. Законом может быть определен размер их помещений или установлен перечень предприятий, на которых существуют особо вредные производственные факторы. Следует, однако, отметить, что желание создать эффективную службу общественного питания важнее принуждения в законодательном пор ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 812

Цены следует устанавливать на низком уровне, чтобы обеспечить доступность системы общественного питания тем, кто больше всего в этом нуждается. Многие предприниматели признают, что хорошее питание не только помогает улучшению быта, но и оказывает влияние на отношения между членами коллектива и на производство; поэтому предприниматели согласны в большей или меньшей степени субсидировать эксплуатационные расходы, связанные с общественны ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 696

Выбор стандартного меню с доступными ценами, пригодного для людей с различными вкусами и одновременно отвечающего требованиям полноценного питания, представляет собой трудную задачу. Хорошее обеденное меню должно быть правильно сбалансировано. В него нужно обязательно включить блюда, приемлемые для большинства потребителей. Вкусы потребителей нередко отличаются консервативностью, тем не менее, отдавая должное обычаям (и предрассудкам) ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 759

На большинстве промышленных предприятий основная часть рабочих трудится в дневную смену, обеспечение их питанием во время обеденного перерыва требует тщательного планирования. Директор столовой должен примерно знать число порций, которые потребуются, чтобы избежать ненужной траты продуктов питания и не вызывать жалоб в связи с нехваткой блюд. Введение системы, при которой рабочий при входе на завод покупает жетон на обед или заранее у ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 755

Организация общественного питания на строительстве, в доках и т. д. связана с особыми трудностями. Рабочие, занятые тяжелым трудом под открытым небом в любых климатических условиях, должны иметь возможность нормально питаться. Однако нередко строительные площадки и другие места работы изолированы и меняют свое расположение, растет или сокращается число рабочих; часто нанимают иммигрантов и сезонных рабочих, привыкших к совершенно иной ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 689

Если невозможно создать групповую столовую, то не следует отказываться от возможности создания кухни-столовой. Для соблюдения в таких столовых необходимых норм, как правило, требуется лишь дежурный.

Категория: Общественное питание | Просмотров: 762

Небольшим предприятиям иногда трудно организовать собственные столовые. В этих случаях два или более небольших предприятия объединяют свои усилия и строят в удобном месте центральную столовую, от нее работают также киоски и цеховые столовые. Если администрации небольшого завода удается найти способного руководителя для столовой, организация обедов оказывается несложным делом.
 

Категория: Общественное питание | Просмотров: 720

При такой системе напитки и закуски доставляются на тележках службы общественного питания в цехи завода в определенные часы. Все оборудование состоит из ящика, изготовленного из алюминия или нержавеющей стали и закрепленного на тележке. В нем есть отделения или лотки, где хранятся закуски, упакованные порциями. По обеим сторонам этого ящика сделаны дополнительные приспособления для бутылок с безалкогольными напитками, чашек, блюдец и ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 742

На крупных предприятиях, где работает не менее 3 000 человек, или на предприятиях, где цехи отстоят далеко друг от друга, рабочему приходится тратить значительную часть обеденного или другого перерыва на то, чтобы дойти из своего производственного помещения до столовой. В таком случае необходимо организовать децентрализованную службу общественною питания-цеховые столовые, киоски или передвижные закусочные, действующие в качестве филиа ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 776

При этой системе вся служба общественного питания сосредоточена на предприятии в одном месте. Оно должно быть выбрано с таким расчетом, чтобы всем рабочим было легко сюда добираться, однако сделать это не всегда просто. По различным причинам административного характера столовые на новых заводах нередко располагают около главных заводских ворот или в каком-нибудь уединенном месте. Принято считать, что в обеденном зале должно одновремен ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 771

Производственные условия требуют обеспечения рабочего пищей и напитками регулярно и в достаточном количестве в течение рабочего дня. Становится все больше сторонников того, что за организацию общественного питания несет ответственность предприниматель. Форма организации питания зависит от конкретных обстоятельств, национальных обычаев, размера и местоположения предприятия, вида выполняемых работ и распорядка рабочего дня. Форма о ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 776

Обучение рабочих должно способствовать созданию такой организации работы подразделений предприятия, которая позволит сократить воздействие факторов профессиональной опасности; эффективность этой системы должна оцениваться путем сравнения показателей частоты производственного травматизма и заболеваний.

... Читать дальше »

Категория: Обучение рабочих | Просмотров: 748

Производственная среда является главной областью сосредоточения профессиональных опасностей, поэтому обучение рабочих по проблемам безопасности и гигиены труда должно быть самым тесным образом связано с производственной средой и способствовать ее улучшению. Современные социальные отношения предопределяют противоречие организации трудового процесса с психическими и физическими возможностями рабочих, поэтому при изменении производственн ... Читать дальше »

Категория: Обучение рабочих | Просмотров: 804

Цель подготовки рабочих по различным вопросам гигиены труда и состояния производственной среды можно определить следующим образом: «Развивать у рабочих в соответствии с их индивидуальными качествами способность правильного понимания и умения контролировать производственные опасности для исключения вероятных травм и вредного воздействия на здоровье».

... Читать дальше »

Категория: Обучение рабочих | Просмотров: 764

Использование легковоспламеняющихся жидкостей представляет большую пожароопасность. Широкое применение прессов и машин для изготовления формованных деталей заготовок увеличило число несчастных случаев в обувной промышленности. Основные вредные производственные факторы-токсичные растворители и высокая концентрация пыли в воздухе рабочей зоны.

Пожароопасность. Исп ... Читать дальше »

Категория: Обувное производство | Просмотров: 1480

Термин «обувь» включает в себя широкий ассортимент продукции (сапоги, ботинки, сандалии, тапочки, тяжелая обувь на деревянной подошве и др.), изготавливаемой из кожи, резины, синтетических и пластмассовых материалов, парусины, веревок и дерева. В данной статье рассматривается обувное производство, основанное на применении традиционных технологических методов.

... Читать дальше »

Категория: Обувное производство | Просмотров: 971

Наблюдаются следующие качественные изменения обоняния:

а)    паросмия (слабое раздражение вызывает ощущение неприятного запаха);
б)    аллотриосмия (искаженное восприятие пахучих веществ; больной не узнает обычных запахов);
в)    объективная какосмия (ощущение неприятного запаха при эмпиеме);
г)  ... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 1051

Основные проблемы ольфактометрии сводятся к следующему:

1) разбавлению смеси паров пахучих веществ воздухом в определенной пропорции;

2)  измерению скорости потока и объема смеси, достигающего обонятельной области испытуемого.

... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 974

Действие на обоняние различных веществ имеет как количественный, так и качественный характер. Человек воспринимает это действие в следующих последовательных формах: приятный запах, нейтральный запах, беспокоящий запах, раздражающий запах, почти невыносимый запах, отвратительный запах, невыносимый запах, особенно в тех случаях, когда происходит раздражение окончаний тройничного нерва. Между токсичностью и действием на обоняние связи не ... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 941

На чувство запаха значительное влияние оказывает степень летучести пахучего вещества и его растворимость в слизистом слое эпителия. Этим объясняется тот факт, что некоторые потенциально высокопахучие вещества, отличающиеся малой летучестью или низкой растворимостью, воспринимаются органами обоняния только в больших концентрациях, в то время как некоторые малопахучие, но хорошо растворимые или высоколетучие вещества обладают очень низк ... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 1060

Орган обоняния расположен в верхней части носовой полости  и состоит из слизистой эпителиальной зоны площадью в среднем от 5 до 10 см2. Активную часть нейроэпителиальной ткани составляют биполярные обонятельные рецепторные клетки; их плотность, неодинаковая у различных биологических видов, у человека составляет около 10 000 см2. Раздражение рецепторных клеток происходит при контакте между вдыхаемыми пахучими ... Читать дальше »

Категория: Обоняние | Просмотров: 852

Любая система обогрева людей на рабочих местах должна быть увязана с характером выполняемой работы, проектным решением конструкции промышленного здания.

На стадии проектирования промышленного здания требования к обогреву рабочих не всегда обусловливаются, поскольку производственные процессы и рабочие места зачастую еще не определены. Поэтому обычно проектируют с ... Читать дальше »

Категория: Обогрев рабочих мест | Просмотров: 802

Рекомендуемые тепловые условия для работающих установлены в целом ряде стран, но их нельзя считать универсальными, поскольку они зависят от местного климата и привычек в одежде. Для лиц, занятых на легких ручных работах в Великобритании, ученым Бедфордом предложены следующие нормы:

... Читать дальше »
Категория: Обогрев рабочих мест | Просмотров: 873

Индивидуальные потребности в обогреве на рабочем месте зависят от окружающих условий и факторов, обусловленных состоянием человека. К первым относятся географическая широта, высота над уровнем моря, климат и расположение рабочего места, а также степень защиты от внешних окружающих условий, обеспечиваемая промышленным зданием или сооружением. В число вторых входят расход энергии работающею человека и характер выполняемой им работы, оде ... Читать дальше »

Категория: Обогрев рабочих мест | Просмотров: 845

Многие растворители, используемые для обезжиривания, токсичны и в высокой степени пожароопасны, а некоторые щелочные растворы обладают ярко выраженным разъедающим воздействием при контакте с кожей или слизистыми оболочками. Ультразвук для обезжиривания применяется сравнительно недавно, и его возможное вредное воздействие на рабочих до сих пор мало изучено.

Обезж ... Читать дальше »

Категория: Обезжиривание | Просмотров: 1280

Обезжиривание - удаление минеральных, растительных масел и жиров с поверхности металла, в том числе удаление пленки смазочно-охлаждающей жидкости с металла после его обработки на металлорежущих станках. Этот процесс-важная подготовительная операция перед гальваностегией, гальванопластикой, лужением, лакировкой и окрашиванием.

Процессы обезжиривания. Тип процесса ... Читать дальше »

Категория: Обезжиривание | Просмотров: 767

Болезнь Ньюкасла, вызываемая парамиксовирусом, поражает главным образом кур, однако могут заболевать также многие другие виды как домашних, так и диких птиц. Заболевание домашних птиц проявляется различными клиническими симптомами, зависящими от вирулентности штамма инфицирующего вируса. Тяжесть течения болезни меняется от умеренной, незаметно развивающейся формы с низкой смертностью до острой формы болезни с высокой смертностью. При ... Читать дальше »

Категория: Ньюкасла болезнь | Просмотров: 970

Клиническое обследование полости носа и его придаточных пазух призвано обнаружить аномалии и воспалительные состояния, которые могут вызвать нарушение их нормальной функции. После обследования состояния наружной части носа прежде всего следует проверить проходимость носовых ходов путем поочередного прижатия пальца к носовому отверстию с каждой стороны, предлагая обследуемому дышать через свободную ноздрю. Для более точного определения ... Читать дальше »

Категория: Нос | Просмотров: 761

Физические агенты. Изменения температуры и влажности приводят к гипертрофическим ринитам с сужением носовых ходов и усиленной секрецией, а иногда и к кровотечениям. Сухая и жаркая погода вызывает атрофические риниты с образованием струпьев. Результатом колебаний давления могут быть кровотечения и болевые ощущения в области лобной пазухи (пульсирующая боль у внутреннего угла глаза), слезотечение, а иногда и кровоизлияние в пазуху. Пыле ... Читать дальше »

Категория: Нос | Просмотров: 762

Кожа носа может иметь различные аномалии (розовые угри, себорея, воспаление, изменения, вызванные пылью, обморожением). Они отмечаются и в области ноздрей (экзема, изъязвления, трещины, сикозы). Слизистая оболочка полостей носа реагирует на различные физические и химические агенты чиханием и обильной воспалительной секрецией, а сама слизистая оболочка набухает и краснеет. Если раздражающее воздействие сохраняется, это приводит к гипер ... Читать дальше »

Категория: Нос | Просмотров: 967