Широко распространено ошибочное представление, что антидоты играют решающую роль в лечении интоксикаций. В конечном счете существует лишь небольшое число специфических веществ, которые могут быть использованы как антидоты или обладать соответствующими свойствами. Остальные широко известные вещества этими свойствами не обладают, иногда представляют опасность и способны отвлечь внимание врача от более эффективных мер лечения.

... Читать дальше »
Категория: Острые интоксикации, лечение | Просмотров: 860

Несмотря на описанные выше сведения и подготовленность к опасностям, события могут происходить настолько быстро, что пострадавший может оказаться в тяжелом, опасном для жизни состоянии. В таких случаях нет времени для широкого этиологического и диагностического исследования и все усилия должны быть направлены на немедленное сохранение жизни. Если возможно, следует предохранить пострадавшего от дальнейшего воздействия вредного вещества ... Читать дальше »

Категория: Острые интоксикации, лечение | Просмотров: 796

Как правило, интоксикация проявляется наиболее ярко в том случае, если токсичное вещество попало внутрь или было введено в организм посредством инъекции. В настоящее время опасные интоксикации наиболее часто происходят у людей, которые случайно, а чаще всего преднамеренно принимают опасную для жизни дозу лекарства.

Ингаляция вредных газов и паров также может при ... Читать дальше »

Категория: Острые интоксикации, лечение | Просмотров: 779

Токсичность химического продукта или любого другого вещества наиболее объективно оценивается преимущественно на основании экспериментов, проведенных на животных, путем количественного определения химического вещества, которое вызывает признаки интоксикации или гибель животных. Полученные таким образом данные не одинаковы для разных животных одного вида, различных видов животных, зависят от пола и особенно от способа введения вещества ... Читать дальше »

Категория: Острые интоксикации, лечение | Просмотров: 760

У большинства врачей общего профиля, а также профессиональных патологов, по-видимому, сложилось мнение, что особые трудности в их практике связаны с интоксикацией организма и ее последующим лечением.

Однако в действительности эти опасения необоснованны, поскольку при интоксикациях применяют те же принципы лечения, что и при любых острых заболеваниях. ... Читать дальше »

Категория: Острые интоксикации, лечение | Просмотров: 790

Рентгенологическая диагностика не представляет трудностей (рис. 1); полулунная кость уплощена, имеются очаги затемнения неправильных очертаний и различной степени выраженности. В других костях запястья, особенно в центральной и ладьевидной, могут быть видны резко очерченные кистозные зоны просветления, вызванные остеопорозом.

... Читать дальше »


Первые клинические симптомы появляются только после продолжительного воздействия и включают боль в области запястья, отечность и эритему, сопровождающиеся функциональными нарушениями. Симптомы ослабевают, когда кисть находится в состоянии покоя, однако после латентного периода продолжительностью от нескольких месяцев до нескольких лет боли возобновляются. Заболевание может осложниться остеоартрозом костей запястья.


Болезнь Кинбека встречается сравнительно редко; она представляет собой асептический остеонекроз полулунной кости, как правило односторонний, развивающийся преимущественно у молодых мужчин, работа которых сопряжена с микротравмами или повторными растяжениями запястья.

Иногда болезнь развивается в результате низкочастотных вибраций пневматических молотков, клепаль ... Читать дальше »


Сам металл безвреден, но рабочие, занятые в его производстве, подвергаются воздействию паров кислот и хлора. Пары тетраоксида осмия токсичны и даже в низких концентрациях оказывают сильное раздражающее действие на глаза, вызывая слезотечение и конъюнктивит, а раздражение на верхних дыхательных путях приводит к бронхиту, спазму бронхов и затруднению дыхания, которое иногда длится несколько часов. Более длительное воздействие может вызв ... Читать дальше »

Категория: Осмий, сплавы и соединения | Просмотров: 760

Осмий легко сплавляется с другими платиновыми металлами, а также с железом, кобальтом и никелем. Он также образует хрупкие интерметаллы с оловом и цинком.

Одной из отличительных особенностей осмия является легкость, с которой он образует тетраоксид осмия (0s04).

Порошок осмия всегда имеет ... Читать дальше »

Категория: Осмий, сплавы и соединения | Просмотров: 753

Распространенность. Встречается исключительно в виде минералов из группы осмистого иридия, а также во всех платиновых рудах. Наиболее важные месторождения расположены на Урале, в Канаде и Колумбии, менее важные находятся в Австралии и США (в штатах Аляска, Калифорния и Орегона).

... Читать дальше »

Категория: Осмий, сплавы и соединения | Просмотров: 865

Существуют три области применения цвета:

а)    личная область, когда человек имеет возможность выбора цвета в соответствии с индивидуальным вкусом;

б)    область окружающей среды, на которую человек оказывает незначительное влияние;

... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 779

Поскольку искусственный свет имеет спектральный состав, отличающийся от спектрального состава естественного света, цветопередача при искусственном освещении отличается от цветопередачи при естественном свете, поэтому специалисты по освещению пытаются максимально приблизить искусственный свет к естественному.

Цвет излучения, образуемый естественными источниками с ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 1011

Восприятие цвета, создаваемое освещением, зависит не только от цвета светового потока, но и от общего уровня яркости. Цветовая температура лампы накаливания мощностью 100 Вт-приблизительно 2800 К, в то время как цветовая температура соответствующей люминесцентной лампы находится в пределах 4000 К. (Цветовая температура облачного неба может достигать 10000 К.)

Ур ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 882

Кроме различия яркости, на цветовые контрасты может оказывать влияние выбор цвета светового потока. Этот выбор также играет важную роль в обеспечении освещения хорошего качества. Выбор правильного цвета светового потока определяется выполняемой задачей, и соответствующие требования диктуются зрительным восприятием. Чем более цвет излучения приближается к белому, тем лучше будет цветопередача и эффективность светового потока. Чем более ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 741

Распределение светового потока на рабочем месте должно достигать максимально возможной равномерности. Это позволяет избежать значительных различий в уровнях яркости, создающих отрицательный эффект, так как постоянная переадаптация глаз приводит к преждевременному утомлению, поэтому общее освещение должно поддерживаться с максимально возможной стабильностью.

Част ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 1026

Для удовлетворительного зрительного восприятия объектов должны соблюдаться следующие условия:

1.    Минимальный контраст:
яркостный благодаря различным коэффициентам отражения;
яркостный благодаря теневым эффектам; цветовой благодаря различным красителям; цветовой благодаря различным цветовым коэффициентам отражения.

... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 826

Уровень рекомендуемой и оптимальной освещенности определяется выполняемой зрительной работой.
 

В таблице приведены примеры из нескольких стандартов рекомендуемых уровней освещенности для различных зрительных работ. Однако следует подчеркнуть, что зависимость между зрительной работой и уровнем освещенности в указанных стандартах основывается главным о ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 670

Несмотря на то что человек обладает замечательной способностью адаптации к условиям окружающей среды, в которой он находится, его психофизиологическое состояние и утомление зависят от светоцветового окружения. Без света у окружающих нас предметов отсутствовали бы цвет, форма, перспектива. Однако слишком большая освещенность может оказаться столь же вредной, как и ее недостаток. Кроме того, заслуживает внимания как спектральный состав ... Читать дальше »

Категория: Освещение | Просмотров: 756

При международной перевозке попугаев предусматривается добавление им в пищу тетрациклина-до перевозки, во время перевозки и в период карантина. Таким способом инфицированные птицы будут излечены, а восприимчивые к инфекции - защищены от нее. В птицеводческих и птицеперерабатывающих хозяйствах должен осуществляться ветеринарно-санитарный надзор. Предотвращение заражения людей достигается различными средствами, но главным образом вентил ... Читать дальше »

Категория: Орнитоз и пситтакоз | Просмотров: 700

Диагноз поставить трудно, поскольку клинические проявления имеют мало специфических признаков.

Орнитоз можно спутать с брюшным тифом, особенно в тех случаях, когда в дополнение к сходной температурной кривой и ступору наблюдаются увеличение селезенки, брадикардия, а анализ крови показывает лейкопению и исчезновение эозинофилов.

... Читать дальше »

Категория: Орнитоз и пситтакоз | Просмотров: 662

Симптоматика заболевания многообразна и малоспецифична. После инкубационного периода, колеблющегося от 7 до 14 дн. с повышением температуры до 39° С и выше, наступает стадия лихорадки, которая продолжается несколько недель.

На основании симптомов различают три основные формы орнитоза: гриппоподобную, пневмоническую и тифоэнцефалитическую.

... Читать дальше »

Категория: Орнитоз и пситтакоз | Просмотров: 730

Птицы инфицируются через дыхательные пути; возбудитель выделяется через дыхательные пути или пищеварительный тракт. Заболевание у птиц может протекать в острой, хронической или латентной форме, симптоматика болезни широко варьирует. Острая форма характеризуется слезотечением, светобоязнью, серозными или гноевидными выделениями из носа. У больных птиц может развиться понос, бронхит. При хронической форме болезни у птиц возникают общие ... Читать дальше »

Категория: Орнитоз и пситтакоз | Просмотров: 703

Орнитоз-инфекционное заболевание, передающееся человеку от инфицированных птиц (зооантропоноз).
 
Возбудитель орнитоза относится к группе хламидий, он содержит ДНК и РНК, размеры его около 300 нм, для размножения нуждается в живом субстрате. Источником инфекции первоначально считали попугаев. Позднее было обнаружено, что основным хранителем инфекции являются голуби, певчие и домашние птицы-куры, утки, индейки.
... Читать дальше »

Категория: Орнитоз и пситтакоз | Просмотров: 714

При довольно широком использовании оргтехники большим количеством людей, многие из которых недостаточно знакомы с техническими аспектами оргтехнических устройств, показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости достаточно низки, поэтому следует считать, что среди техники, представляющей опасность для здоровья работающих, оргтехника занимает одно из последних мест.

... Читать дальше »

Категория: Оргтехника | Просмотров: 906

Оргтехнику можно подразделить на две основные группы.

К первой группе относятся небольшие отдельные устройства, на которых, как правило, работает один человек (пишущие машинки, множительная и диктофонная техника).

Вторая группа включает более сложные машины и сочетания машин, например кру ... Читать дальше »

Категория: Оргтехника | Просмотров: 783

ОЭСР - международная организация, объединяющая 24 государства Европы, Северной Америки и бассейна Тихого океана. Основные официальные цели, провозглашенные при ее создании, содействие прочному экономическому и социальному развитию как участвующих, так и не участвующих в ОЭСР стран, разработка эффективных методов координации их торговой и общеэкономической практики, стимулирование усилий в области оказания помощи развивающимся государс ... Читать дальше »


При производстве опия следует применять соответствующие меры,  в частности, там, где имеется опасность появления взвешенной пыли опия, следует использовать местную мощную вытяжную вентиляцию и респираторы.

Нецелесообразно принимать на работу людей с анамнезом расстройства нервной системы, психическими нарушениями или лиц, страдающих респираторными заболеван ... Читать дальше »

Категория: Опий | Просмотров: 689

Опий вызывает депрессию коры головного мозга, притупление чувств и сонливость; может происходить и подавление жизненных центров, ослабление желудочно-кишечной активности и мягкая эйфория. Острое отравление вызывает сон, дыхательную депрессию или паралич, кому и смерть. Однако наибольшей опасностью, обусловленной длительным употреблением, является развитие истинной наркомании.

... Читать дальше »

Категория: Опий | Просмотров: 733

Опий-коагулированный сок, полученный надсечением незрелых семенных коробочек маковых растений (Papaver somniferum L or P. setigerum DC). Неочищенная опийная масса светло-оливково-зеленая, коричневая или оливково-серая и изнутри красно-коричневая; крупногранулированная, имеет характерный запах и очень горький вкус.

Неочищенный продукт обычно поступает в кусках ра ... Читать дальше »

Категория: Опий | Просмотров: 862

Во многих странах принято законодательство, регулирующее вопросы хранения опасных веществ. В частности, оно определяет тип здания для хранения опасных веществ, его расположение, максимальные количества веществ, которые могут складироваться в одном месте, мощность вентиляции, мероприятия по предотвращению пожара, взрыва или утечки любого опасного вещества, вид освещения (противопожарное электрооборудование и осветительная арматура в сл ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 814

Хранение опасных веществ контролирует компетентный специалист. Лица, имеющие доступ в места хранения, должны обладать хорошим знанием безопасных приемов выполнения определенных операций.

Для работы внутри складских помещений не допускаются люди с дефектами зрения, слуха или обоняния, а также лица моложе 18 лет. Администрация вправе требовать от рабочих, имеющих ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 683

К этим веществам относятся сильные кислоты, щелочи и другие материалы, вызывающие ожоги или раздражение кожи, слизистых оболочек или глаз, либо вещества, разрушающие большинство материалов. Типичными примерами являются фтористоводородная, соляная, серная, азотная, муравьиная и хлорная кислоты. Агрессивные вещества вызывают коррозию контейнеров, в которых они хранятся, и таким образом могут попадать в атмосферу помещения. Одни из них я ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 1107

В помещениях для хранения токсичных веществ необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Вследствие того что практически невозможно добиться полной герметичности контейнеров, всегда существует опасность попадания летучих ядовитых веществ в атмосферу. Некоторые токсичные вещества при контакте с теплом, влагой, кислотами или кислыми дымами разлагаются, поэтому их следует хранить в холодном месте, изолированном от попадания прямых солнечных ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 961

К воспламеняющимся веществам относятся газы, способные гореть в присутствии воздуха или кислорода. Наиболее воспламеняющимися газами являются водород, пропан, бутан, этилен, ацетилен, сернистый водород и каменноугольный газ. Некоторые газы, такие, как цианистый водород (синильная кислота), являются одновременно воспламеняющимися и ядовитыми. Возгораемость горючих жидкостей обычно определяют по температурам вспышки. Воспламеняющиеся ма ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 1063

Окисляющие вещества являются источниками кислорода и поддерживают горение. Одни из них выделяют кислород при обычной температуре, другие — при нагревании. В случае повреждения контейнеров с окисляющими веществами и при наличии других горючих материалов возможно возникновение пожара. Этой опасности можно избежать путем хранения окисляющих материалов в специальном изолированном месте (что, однако, не всегда возможно, например в ск ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 818

Сюда входят все взрывчатые и пиротехнические вещества и запалы, являющиеся взрывоопасными сами по себе, а также соли металлов или их смеси, которые при повышенной температуре, ударе, трении или химическом воздействии могут взрываться. Разработаны правила безопасного хранения и предупреждения краж с целью криминального использования взрывоопасных веществ. Места для хранения или склады располагают в отдалении от других зданий и строений ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 850

Взрывоопасные, окисляющие, пожароопасные, вредные, агрессивные или радиоактивные вещества требуют специальных мер хранения во избежание их токсического воздействия на человека или нанесения материального ущерба, а также для предотвращения их взаимодействия с другими веществами при хранении.

Доступ к взрывоопасным, наркотическим и другим веществам без разрешения ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 691

Комитетом экспертов ООН рекомендована следующая классификация:

Класс 1. Взрывчатые вещества

Раздел 1.1. Взрывчатые вещества с опасностью взрыва в массе:

подраздел 1.1.1. Взрывчатые инициирующие вещества; устройства, ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 929

Развитие химической промышленности во второй половине XIX в. привело к необходимости создания в целях обеспечения охраны работников, населения и имущества и распространения в международном масштабе правил безопасности при транспортировке опасных веществ. В то время большая часть опасных веществ перевозилась по железной дороге, и поэтому первые международные транспортные правила были выпущены в виде приложения к Международной конвенции ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 681

Маркировка и этикетирование с помощью предупреждающих символов или надписей на контейнерах или системах с опасными веществами является важной мерой предосторожности.

Лица, занятые в производстве опасных веществ, обычно хорошо осведомлены об их свойствах и соблюдают необходимые меры предосторожности при упаковке, загрузке и отправке. Однако во время транспортиров ... Читать дальше »

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 1040