1.    Не следует пытаться ухватиться за ближайший предмет, который явно обладает большой массой и может быть захвачен и удерживаться в процессе торможения.

2.    Голову следует немедленно наклонить вперед, крепко прижав к груди подбородок, и сохранять эту позу до остановки движения тела.

< ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 770

Шаги, предпринятые в международном масштабе с целью стандартизации, должны привести к унификации ныне действующих принципов разработки норм в разных странах.
 

Критерии, определяющие выбор. Покупатель должен подробно рассказать продавцу об условиях труда, при которых предполагается использовать необходимые средства индивидуальной защиты, а также обо в ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 624

1. Способность к нетравмирующему торможению:

а)    максимально допустимое усилие натяжения или торможение (отрицательное ускорение).

В настоящее время требования к величине этой силы содержатся в национальных стандартах (или проектах стандартов на завершающей стадии разработ ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 704

Воздействия, ограничивающие рабочего или средства индивидуальной защиты. Как сам пользователь (рабочий), так и средство индивидуальной защиты могут подвергаться во время работы при перемещении с одного места на другое воздействию факторов, ограничивающих свободу перемещения. Если рабочий чересчур стеснен, он быстро утомляется или может сделать неверное движение, а ограничение действия средства индивидуальной защиты может привести к се ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 718

Торможение. При правильном креплении средств защиты человек, потерявший точку опоры, проходит первоначальную фазу свободного падения на расстояние Ht0 в течение так называемого времени срабатывания средства защиты t0 до того момента, когда оно начинает растягиваться и изменяет форму в результате удлинения (рис. 2).

... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 770

Составные части. В средствах защиты, готовых к использованию, всегда имеется соединительная система, которая одним концом крепится к приспособлению для крепления, одетому на человека, а другим концом прочно соединяется с точкой крепления на конструкции.

Точки крепления. Средства индивидуальной защиты могут использоваться только в тех случаях, когда рядом с рабоч ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 685

Падения с высоты являются серьезной проблемой, что наглядно иллюстрирует национальная статистика несчастных случаев на производстве. Хотя они случаются реже, чем несчастные случаи другого рода, например травмы, полученные при погрузочно-разгрузочных работах или падениях на одном и том же уровне, падения с высоты нередко занимают первое или второе место по серьезности последствий. Во многих странах уделяется первостепенное внимание исс ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 700

Предотвращение падений с высоты требует обеспечения соответствующих средств доступа, надежных ограждений и в ряде случаев применения средств индивидуальной защиты. Падения материала и грунта можно предотвратить путем улучшения технологии производства работ и складирования, обеспечения необходимых опор, укрытий и т.п.

Строительные площадки. Чтобы рабочих не засып ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 1020

У работников ряда профессий опасность стать жертвой несчастного случая в результате падения весьма высока.

Наиболее опасными видами работы в этом отношении следует считать работы под землей и в карьерах, строительство и возведение инженерных сооружений. В подземных выработках большую опасность представляет обрушение кровли, тогда как в карьерах нередки случаи, ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 674

Во всех видах производственной деятельности человека существует множество различных причин для падения. Среди падений с высоты или на одном уровне можно упомянуть падения со строящихся зданий и инженерных сооружений, падения с деревьев (собирателей кокосовых орехов и пальмового сока), падения в отверстия в перекрытиях и неогражденные шахты лифтов, в судовые трюмы, с лестниц, в открытые чаны, колодцы или баки с обжигающими агресси ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 769

На X Международной конференции специалистов по трудовой статистике, организованной МОТ в 1962 г., была принята классификация производственных травм по видам несчастных случаев, где производственные травмы разделяются на 10 категорий, каждая из которых имеет свои подразделы. К разряду падений имеют отношение две следующие категории:

Падения людей:

... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 756

Несчастные случаи в результате падений бывают двух видов: вследствие падения самого работающего с высоты или на одном уровне и вследствие удара работающего падающим предметом. Подобные несчастные случаи составляют большой процент производственных травм во всех странах.

В табл. 1 показана распространенность этих видов несчастных случаев в Великобритании. ... Читать дальше »

Категория: Падения | Просмотров: 801

В большой группе промышленных рабочих показатели заболеваемости, прогулов, несчастных случаев, трудностей адаптации и асоциального поведения были наиболее высокими среди тех индивидуумов, у которых имелись эмоциональные конфликты на работе. С ними, как правило, не проводилось эффективной работы по профориентации, определению профпригодности, и они не получили необходимую подготовку и образование. Значительная часть (70%) была плохо по ... Читать дальше »

Категория: Охрана психического здоровья | Просмотров: 697

Хорошее психическое здоровье является основой для удовлетворения главных человеческих потребностей, а также для предупреждения дезадаптивных реакций в поведении и для стимуляции необходимого интеллектуального и социально-экономического развития людей. Известно значение психобиологических потребностей индивидуумов и окружающей их среды для эффективной деятельности личности, а имеющиеся знания могут быть использованы для достижения удов ... Читать дальше »

Категория: Охрана психического здоровья | Просмотров: 657

В Рекомендации № 95 1952 г. упоминается о том, что следует принимать меры для предоставления матерям помещений для кормления грудных детей и ухода за ними в течение дня, предпочтительно вне предприятия, на котором работают эти матери; по мере возможности функционирование этих служб должно финансироваться или хотя бы субсидироваться за счет общественных средств или в порядке обязательного социального страхования (раздел III, п. 3/2). С ... Читать дальше »

Категория: Охрана материнства | Просмотров: 759

В нормах МОТ об охране материнства упоминается о перерывах в рабочее время для грудного кормления, а также о различных мерах помощи кормящим матерям (см. Рекомендацию № 95).

Конвенция № 3 о труде женщин до и после родов 1919 г. гласит, что женщине «во всяком случае, если она кормит ребенка грудью, предоставляются для этого два получасовых перерыва в день в ... Читать дальше »

Категория: Охрана материнства | Просмотров: 792

Охрана материнства имеет важнейшее значение как для работающих матерей, так и для общества в целом, особенно с учетом того, что все больше женщин, в том числе замужних и матерей-одиночек, занято на производстве. Охрана материнства, в строгом смысле, включает право на отпуск по беременности и родам, право на пособия и льготы, а также на сохранение места работы в течение предусмотренных отрезков времени. В большинстве стран закон гарант ... Читать дальше »

Категория: Охрана материнства | Просмотров: 982

Специалистам в области ОЗР необходима длительная подготовка. Средства и возможности для постоянного повышения квалификации и усовершенствования в полной мере обеспечиваются медицинскими факультетами университетов, институтами безопасности и гигиены труда, ассоциациями практических врачей по ОЗР, а также регулярным проведением национальных и международных конгрессов и симпозиумов.

Для подготовки специалистов в области ОЗР ... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 967

Анализ сложившейся в странах ЕЭС ситуации в области охраны здоровья работающих весьма показателен во многих отношениях. В этих странах наблюдается тенденция к стандартизации и унификации концепции и определения понятия «охрана здоровья работающих», а также врача по ОЗР. Безусловно, есть много общего в промышленной и социальной структуре стран-членов ЕЭС; не следует также забывать, что Римский договор 1957 г., подписанием к ... Читать дальше »

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 714