Любое предприятие, работа на котором связана с высокой опасностью травмирования, или средних размеров завод (например, насчитывающий более 100 работников) должен иметь помещения для оказания первой помощи, в которых проводится осмотр пострадавших и их лечение. На предприятиях меньшего масштаба для этой цели может отгораживаться часть производственного помещения, иногда создаются отдельные места для осмотра и лечения мужчин и женщин, д ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь, организация службы | Просмотров: 712

Эти комплекты предназначены для использования только в исключительных случаях. Они должны быть легкими, поскольку переносятся с места на место. В такие комплекты входят только материалы для давящих повязок и бинты для остановки сильного кровотечения или закрытия обширных раневых поверхностей, а также этикетки и карандаш для записи информации, необходимой местной клинике или госпиталю, с указанием характера травмы и вида оказанной помо ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь, организация службы | Просмотров: 702

Аптечки и комплекты первой помощи формируют с учетом необходимости лечения различных повреждений, которые чаще всего бывают небольшими (порезы, ссадины, точечные ранения, ожоги, волдыри, растяжения связок). Сюда следует также включать достаточное количество стерильного перевязочного материала, включая бинты и давящие повязки, для оказания помощи при более серьезных травмах (кровотечения, требующие немедленной остановки, открытые раны, ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь, организация службы | Просмотров: 716

Все рабочие места следует обеспечить материалами, требуемыми для оказания первой помощи в случае травмы или заболевания. Почти во всех странах снабжение этими материалами является обязательным требованием для всех производственных помещений. Кроме того, предусматривается, что такими материалами необходимо снабжать все общественные места, такие, как, например, железнодорожные станции, а также средства коммунального транспорта. ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь, организация службы | Просмотров: 638

Лица, оказывающие первую помощь, должны быть небезразличны к своей работе и интересоваться людьми и их проблемами. Некоторые работники по складу своего характера не способны справиться с чрезвычайной ситуацией или с серьезным ранением. Люди невротического типа, болезненные также непригодны для этого.

Наилучшей кандидатурой является человек, добровольно соглашающ ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь, организация службы | Просмотров: 683

Число несчастных случаев меньше на тех предприятиях, где осуществляется строгий надзор и контроль за соблюдением правил техники безопасности. Однако и в этом случае всегда существует возможность получения травм, наиболее характерными из которых являются порезы, ссадины, растяжения связок и сухожилий, ушибы, повреждения глаз и малые ожоги (возникающие от воздействия повышенных температур или химических веществ). Их число зависит от сос ... Читать дальше »

Категория: Первая помощь, организация службы | Просмотров: 692

Наиболее вредными и опасными процессами являются сушка в печах и просеивание, поскольку они сопровождаются обильным пылевыделением. При этом самой вредной является мельчайшая пыль с размером частиц менее 5 мкм, вследствие того, что она долго держится в воздухе в виде пылевой суспензии и легко проникает в дыхательные пути.

Изучение ряда случаев профзаболеваний со ... Читать дальше »

Категория: Пемза | Просмотров: 688

Пемза - пористая, хрупкая, вулканическая горная порода серовато-белого цвета с низкой плотностью, образующаяся в результате быстрого застывания лавы. Пемза состоит из кварца и силикатов (главным образом-полевого шпата).

Встречается как в чистом виде, так и в смеси с другими породами, чаще всего с обсидианом, который имеет глянцевый черный цвет и высокую плотнос ... Читать дальше »

Категория: Пемза | Просмотров: 791

В мелких пекарнях широко применяются ножи и колющие предметы, связанные с опасностью порезов и колотых ран, которые в дальнейшем инфицируются. Тяжелые тупые предметы, например гири для взвешивания или поддоны, при падении могут привести к травмам ног с разможжением тканей. Много опасных факторов возникает при работе у печей. В зависимости от применяемого топлива существует опасность пожаров и взрывов; выбросы пламени, тлеющие угли, па ... Читать дальше »

Категория: Пекарни | Просмотров: 1305

Для выпечки хлеба и хлебных изделий обычно используются печи различных конструкций, от примитивных до вполне современных: с так называемым неподвижным подом, с выдвижным подом (требуются физические усилия работающих); конвейерного типа и наиболее совершенные - конвейерно-люлечные.

Условия труда в мелких пекарнях имеют следующие отличительные особенности:
& ... Читать дальше »

Категория: Пекарни | Просмотров: 853

Пекарни и предприятия, изготовляющие печенье, бисквиты, пирожные и торты, относятся к отрасли промышленности, производящей пищевые продукты из крахмала и сахара. На всех этих предприятиях опасные и вредные факторы, порождаемые особенностями сырья, оборудования и технологических процессов, аналогичны. В настоящей статье речь идет о мелких кустарных предприятиях, производящих хлеб и другие хлебобулочные ... Читать дальше »

Категория: Пекарни | Просмотров: 748

Весьма трудно, а порой и невозможно охарактеризовать технические данные рычага (или любого друго 
го органа управления), если отсутствует информация о конкретной функции управления, которую он должен осуществлять.

Рычаг представляет собой простейшее орудие, и поныне имеющее самое широкое употребление (например, лом для поднятия тяжестей). Рычажный при ... Читать дальше »

Категория: Педали и рычаги | Просмотров: 742

Использование ножных педалей вместо ручных органов управления следует рекомендовать в следующих случаях:

а)    руки заняты управлением;

б)    требуется периодическое или постоянное приложение усилий свыше 100 Н (надо учитывать, однако, что длительное приложени ... Читать дальше »

Категория: Педали и рычаги | Просмотров: 742

Во многих производственных ситуациях технический прогресс привел к снижению потребности в мышечных усилиях человека. Непосредственный физический контакт с обрабатываемой деталью или заготовкой, как правило, осуществляется сегодня с помощью педалей и рычагов. Оптимальное их расположение и устройство могут быть различными, поскольку это определяется характером поставленной задачи, но в любом случае при выборе конструкции следует иметь в ... Читать дальше »

Категория: Педали и рычаги | Просмотров: 689

Для обеспечения безопасности и гигиены труда парикмахеров необходима целесообразная планировка и оборудование салона. Площадь пола должна соответствовать количеству кресел. Рабочие помещения должны иметь необходимую общую вентиляцию и достаточное освещение. Желательно, чтобы салоны были обеспечены креслами на роликах с изменяющим высоту сиденьем и т.д. Для улучшения поддержания чистоты, порядка и личной гигиены, покрытия полов должны ... Читать дальше »

Категория: Парикмахеры | Просмотров: 710

Они могут быть связаны с рабочей позой и характером движений при работе, временем работы, условиями производственной среды, используемыми веществами и инструментами.

Работа парикмахера считается легкой, но вызывает значительные статические нагрузки, так как работающий в течение длительного периода должен сохранять необходимую позу, что способствует варикозному р ... Читать дальше »

Категория: Парикмахеры | Просмотров: 766

Работа мужского парикмахера заключается в стрижке, мытье, лечении волос и уходе за ними, бритье. Работа женского парикмахера является более сложной, поскольку требует знания многочисленных современных средств ухода за волосами и таких дополнительных работ, как обесцвечивание, окрашивание, перманентная завивка и укладка волос, а также навыков ухода за лицом и руками. Профессиональные инструменты - расчески, щетки, щипцы, бритвы, ножниц ... Читать дальше »

Категория: Парикмахеры | Просмотров: 666

Предосторожности в основном заключаются в технических мерах предупреждения и ограничения контакта с инсектицидом, а также в медицинском контроле для выявления ранних симптомов и предписаний по лечению, когда это необходимо. 

Технические меры. На предприятиях, где производят и расфасовывают инсектицид, все процессы по возможности необходимо проводить в изоли ... Читать дальше »

Категория: Паратион | Просмотров: 682

Паратион может представлять опасность при его производстве, анализе и применении.

Кроме того, он может содержать примеси, в частности параоксон, представляющий опасность для сборщиков урожая фруктов и зерновых культур.

Паратион-одно из самых токсичных веществ, используемых в сельском хозяй ... Читать дальше »

Категория: Паратион | Просмотров: 745

Паратион (C10H14NO5Ps)
Производство. Хлорангидрид тиофосфорной кислоты, полученный реакцией трихлорида фосфора и серы, обрабатывают этилатом натрия и получают хлорангидрид диэтилового эфира тиофосфорной кислоты. Реакция между этим промежуточным продуктом и 4-нитрофенолятом натрия дает паратион и хлорид натрия. Этот инсектицид обычно продают в виде 15-25%-ного влажного порошка, 25 ... Читать дальше »

Категория: Паратион | Просмотров: 802

Знание количественных параметров организма человека необходимо при изучении патофизиологии и промышленной токсикологии для разработки профилактических мероприятий. Обширные биологические данные необходимы, чтобы иметь возможность оценить поглощенную дозу токсичных веществ или учесть физические факторы, воздействию которых подвергается организм человека за определенное время: количество участвующих в обмене веществ и накапливающихся ве ... Читать дальше »

Категория: Параметры стандартного человека | Просмотров: 699

При возможности конструкция панелей управления должна позволять оператору работать в положении сидя.

Правильное использование антропометрических данных соответствующей группы населения должно обеспечить расположение всех приборов управления в пределах досягаемости оператора, беспрепятственный доступ к этим приборам и к индикаторам, а также их визуальное наблюде ... Читать дальше »

Категория: Панели управления с индикацией | Просмотров: 684

Информационную связь с оператором рекомендуется осуществлять с помощью простейшего индикатора, рассчитанного на передачу необходимой информации. На индикацию не должна выводиться информация, которая не будет интересовать оператора. Разработчик индикации должен определить тип передаваемой информации-количественный или качественный-и соответственно учесть это при разработке. Например, часто возникает необходимость выдачи оператору инфор ... Читать дальше »

Категория: Панели управления с индикацией | Просмотров: 663

Работа с измерительной аппаратурой, применяемой в современном технологическом оборудовании, отличается сложностью. Это обусловливает необходимость проектирования приборов и панелей управления в соответствии с требованиями эргономики, учитывающими возможности и особенности обслуживающего эту аппаратуру человека - оператора. Непринятие в расчет требований эргономики может привести к дорогостоящим потерям вследствие снижения эффективност ... Читать дальше »

Категория: Панели управления с индикацией | Просмотров: 715

В литературе нет сообщений о профессиональных интоксикациях палладием и его соединениями. Комплексные соли платины вызывают аллергию, но это не обнаружено в отношении комплексных солей палладия. Сообщалось о контактном дерматите от действия палладия. Местное нанесение хлорида палладия не вызывало повреждения кожи, но он может раздражать слизистую оболочку глаз. Гидроксид палладия в прошлом использовался для лечения ожирения путем инъе ... Читать дальше »

Категория: Палладий, сплавы и соединения | Просмотров: 769

Палладий (Pd)

ат. масса    106,4
плоти.    12,02
т. пл.    1 552°С
т. кип.    3 980°С

Свойства. Палладий-серебристо-белый металл, открытый Волластоном в 1803 г. Он существует также в фор ... Читать дальше »

Категория: Палладий, сплавы и соединения | Просмотров: 934