В данной статье термин «пестицид» означает химическое вещество (иногда смешанное с другими веществами), используемое для уничтожения организма, вредного для человека или его хозяйственной деятельности (например, для сельского хозяйства).

Термин имеет очень широкое значение, так как включает целый ряд различных понятий [например, инсектициды, фунгици ... Читать дальше »

Категория: Пестициды | Просмотров: 1490

Вредные факторы. Основную опасность при струйной абразивной обработке представляет пыль диоксида кремния, выделяемая при пескоструйной очистке и при обработке отливок, покрытых окалиной, которая содержит диоксид кремния из материала форм и стержней. Длительное вдыхание воздуха, содержащего большое количество этого размельченного вещества (размер частиц менее 5 мкм), вызывает заболевание силикозом. Высокая концентрация ... Читать дальше »

Категория: Пескоструйная и дробеструйная очистка | Просмотров: 4569

Абразивная очистка, при которой мелкие частицы твердого абразивного материала направляют на обрабатываемую поверхность в потоке воздуха, воды, пара или под действием центробежных сил, получила развитие в начале XX в. и предназначена для удаления формовочного песка с отливок, окалины с листового и профильного проката перед нанесением покрытий, краски с больших металлических поверхностей (например, судов) перед повторной окраской, для о ... Читать дальше »

Категория: Пескоструйная и дробеструйная очистка | Просмотров: 761

Лица с повышенной чувствительностью к аллергенам не должны допускаться к работе с перьями. При появлении у любого рабочего астмы, лихорадки и одышки должно немедленно возникнуть подозрение на аллергическую реакцию.

Необходимо сделать рентгенограмму грудной клетки и отстранить рабочего от работы во вредной атмосфере с целью проверить, исчезнут ли у него аллергич ... Читать дальше »

Категория: Перья птиц | Просмотров: 756

Пожар и несчастные случаи. В тех случаях, когда для работы с воспламеняющимися растворителями не созданы надлежащие условия, возникает серьезная опасность пожара. Барабаны с шипами, применяемые на матрацных фабриках, представляют опасность, если они не имеют надежного ограждения. Фактором опасности также может стать ручной инструмент, если за ним не обеспечен тщательный уход. Паровые установки требуют регулярного осмотра и техническог ... Читать дальше »

Категория: Перья птиц | Просмотров: 723

Существует два основных вида перьев - контурные и пуховые. Большие контурные перья, покрывающие крылья, туловище и хвост птицы, имеют прочный центральный стержень; пуховые перья, расположенные под контурными перьями, невелики и отличаются мягкостью.

Применение. Человек издавна пользуется перьями для самых различных целей. В свое время контурные вороньи, лебедины ... Читать дальше »

Категория: Перья птиц | Просмотров: 710

Несчастные случаи. Машины для вырубки перчаток из кожи могут причинить рукам травмы, поэтому рекомендуется использовать резаки с предохранительными устройствами, управление осуществлять двумя руками.

Как и в других отраслях промышленности, швейные машины с механическим приводом представляют определенную опасность, если ремни (там, где они используются) и трансми ... Читать дальше »

Категория: Перчатки | Просмотров: 697

Перчатки служат для защиты от холода или травм, они могут также использоваться в декоративных целях. Перчатки изготовляют из самых разнообразных материалов: для защиты от холода-из кожи, шерсти и даже пластмассы, для предотвращения травм-из кожи, хлопка, резины, асбеста, поливинилхлорида на подкладке из ткани в зависимости от типа требуемой защиты. Декоративные перчатки выполняются из ткани или трикотажа, выработанных из натуральных и ... Читать дальше »

Категория: Перчатки | Просмотров: 692

Меры безопасности при работе с органическими пероксидами определяются их индивидуальной чувствительностью к нагреванию, трению, удару и примесям. Пероксиды следует хранить в их первоначальных упаковках под тягой, отдельно от других реактивов, защищать от огня, статического электричества, искр, источников тепла (например, паровых труб, радиаторов или прямых солнечных лучей), удара или трения. Места хранения должны быть защищены от огня ... Читать дальше »

Категория: Пероксидные соединения органические | Просмотров: 834

Опасные факторы. Основные опасности-пожары и взрывы. Органические пероксиды-энергоемкие соединения, которые легко воспламеняются и быстро горят. Кислород-кислородная связь термически неустойчивая, распадающаяся экзотермически с повышением скорости по мере увеличения температуры. Термическая нестабильность изменяется в широких пределах. Температуры полураспада органических пероксидов в течение 10 ч меняются в интервале от 25° до 17 ... Читать дальше »

Категория: Пероксидные соединения органические | Просмотров: 1451

Органические пероксиды-соединения, содержащие углерод и одну или более перекисных связей —О—О—. Их применение основано на том, что при термическом разложении они дают высокореакционноспособные свободные радикалы. Ниже приведены наиболее важные структуры и соединения.

... Читать дальше »

Категория: Пероксидные соединения органические | Просмотров: 1362