Инфекции. Широко распространенной и серьезной паразитарной инфекцией является шистосомоз, который может привести к хронической болезни печени. Яйца паразитов вызывают воспаление тканей в области ворот печени, после чего развивается фиброз. Эта инфекция является профессиональной в тех случаях, когда рабочие соприкасаются с водой, зараженной свободно плавающими церкариями.

... Читать дальше »

Категория: Печень человека | Просмотров: 900

Для подтверждения подозрений на болезнь печени, оценки того, как далеко зашла болезнь, и оказания помощи при дифференциальной диагностике желтухи проводятся функциональные пробы печени. Обычно делают серию проб для изучения различных функций печени. К числу таких проб, обладающих несомненной ценностью, относятся следующие:

а)    анализ мочи на при ... Читать дальше »

Категория: Печень человека | Просмотров: 771

Одним из важных признаков болезней печени является повышение уровня билирубина в крови; при накоплении билирубина до определенной величины он окрашивает ткани, что вызывает желтуху. Механизм этого процесса показан на рис. 1.

... Читать дальше »

Категория: Печень человека | Просмотров: 810

Печень действует как мощный химический завод, выполняя разнообразные жизненно необходимые функции. Она играет важную роль в обмене белков, углеводов и жиров и принимает участие в усваивании и накоплении витаминов, а также в синтезе протромбина и других факторов, регулирующих свертываемость крови. Печень осуществляет инактивацию гормонов и обезвреживание многих лекарственных препаратов и экзогенных токсичных химических веществ. Она так ... Читать дальше »

Категория: Печень человека | Просмотров: 655

Основной подход к предупреждению интоксикации фосфорорганическими пестицидами (ФОП) - замена более токсичных препаратов этой группы менее токсичными. В бывшем СССР применение таких ФОП, как ТЭПФ, ГЭТФ, фосдрин, гузатион, было не разрешено в связи с их высокой токсичностью. По этой же причине в 1961 г. был запрещен деметон, несколько позже - ОМПА и паратион. Новое соединение получает допуск для использования в сельском хозяйстве только ... Читать дальше »

Категория: Пестициды фосфорорганические | Просмотров: 750

Метилпаратион в виде эмульсий или дустов применяют для борьбы с растительноядными тлями, клещами, трипсами, клопами и особенно щитовками. Это эффективный пестицид контактного действия. Обладая незначительной стабильностью, он разлагается в почве или на растениях через несколько дней после внесения. Метилпаратион является сильным ядом, который легко проникает через неповрежденную кожу, токсичен при вдыхании в виде паро ... Читать дальше »

Категория: Пестициды фосфорорганические | Просмотров: 1202

Фосфорорганические пестициды обладают рядом особенностей, определяющих их опасность для человека. Некоторые из этих соединений отличаются очень сильной биологической активностью не только для насекомых и клещей, но и для теплокровных животных и человека, т.е. создают опасность острых интоксикаций. В первые годы после выпуска в производство препаратов этой группы появилось много сообщений об интоксикациях, особенно в странах, первыми п ... Читать дальше »

Категория: Пестициды фосфорорганические | Просмотров: 1279

В сельском хозяйстве применяют огромное количество фосфорорганических пестицидов. Эти соединения в значительной мере отличаются друг от друга как по степени токсичности, так и по физическим, химическим и биологическим свойствам. 

Применение. Фосфорорганические соединения широко используются в сельском хозяйстве как пестициды для борьбы с насекомыми (инсекти ... Читать дальше »

Категория: Пестициды фосфорорганические | Просмотров: 773

Вредные факторы есть на всех этапах производства препаратов, их перевозки, хранения и применения.

В промышленности легче, чем в сельском хозяйстве, создавать и поддерживать хорошие гигиенические условия труда, поэтому острые интоксикации на предприятиях очень редки, а хронические не создают серьезных проблем. Однако в условиях сельскохозяйственного производства, ... Читать дальше »

Категория: Пестициды галогензамещенные | Просмотров: 880

Хлорорганические пестициды (ХОП) вызывают отравления в результате загрязнения кожи, вдыхания паров химиката или проникновения его через неповрежденную кожу. Это относится главным образом к эндрину, алдрину и дилдрину. Степень их абсорбции и токсичности различна и зависит от химической структуры препарата и растворителей, сурфактантов и эмульгаторов, используемых при выработке технического продукта.

... Читать дальше »

Категория: Пестициды галогензамещенные | Просмотров: 790

Хлорорганические пестициды (ХОП)-одни из пестицидов галогензамещенного ряда, наиболее широко применяемые в сельском хозяйстве и здравоохранении. В сельском хозяйстве их используют как инсектициды, нематоциды и фунгициды для борьбы с вредителями в садах, на овощных, зерновых и технических культурах, на виноградниках, в лесах и т.д. Кроме того, они находят применение как фумиганты и стерилизаторы почвы, при протравливании семян и в неко ... Читать дальше »

Категория: Пестициды галогензамещенные | Просмотров: 1113

Доступность. Токсичность многих пестицидов настолько велика, что их неправильное, беспорядочное применение неспециалистами может приводить к интоксикации, и часто смертельной, многих людей. Поэтому доступ ко всем препаратам должен быть ограничен, за исключением тех пестицидов, которые не представляют большой опасности. Во многих странах это требование поддерживается определенными законодательствами. Продажа соединений ... Читать дальше »

Категория: Пестициды | Просмотров: 818