На всех транспортных средствах возникают особые проблемы, которые нельзя решить, используя обычный порядок обеспечения пожарной безопасности, принятый для стационарных сооружений. Масса и пространство-главные ограничивающие факторы, и потому движение создает особые опасности, угрожающие жизни обслуживающего персонала и пассажиров. Неожиданные столкновения со стационарными сооружениями на земле зачастую резко повышают опасность пожара, ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 884

В аварийной ситуации, особенно когда существует опасность для жизни людей или имеются человеческие жертвы, администрация промышленного предприятия должна осуществить следующие действия:

а)    эвакуировать людей из опасной зоны;

б)    проверить наличие людей по ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 768

Какими бы высокими ни были уровни противопожарной защиты и пожарной профилактики на предприятии, возможность возникновения пожара все же существует, и потому необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на получение немедленной помощи со стороны местных или региональных пожарных частей в случае загорания, на борьбу с пожаром в его начальной стадии, эвакуацию людей и локализацию крупных очагов горения до прибытия помощи извне. ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 939

Пожароопасность горючих газов оценивается путем определения пределов воспламенения в воздухе, максимального давления взрыва, температуры самовоспламенения, категории смеси по взрывоопасности, типа реакции пожароопасного вещества с огнетушащими средствами на базе воды, минимальной энергии зажигания и содержания кислорода, представляющего взрывоопасность, нормальной скорости горения, максимально безопасного (гасящего) з ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 706

Пожароопасные вещества - это вещества, обладающие повышенной пожарной опасностью, т.е. способные вызвать неконтролируемое, наносящее материальный ущерб горение вне специального очага. Отношение между количеством тепла, высвобождающегося при горении образца, и количеством тепла, выделяемого источником зажигания, используется в качестве показателя воспламеняемости. Этот показатель позволяет различать легковоспламеняющиеся и слабовосплам ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 1770

Для уменьшения травматизма и заболеваемости пожарных руководители пожарной охраны обязаны разработать программу инструктажа и план мероприятий по обеспечению безопасности. Пожарные должны быть оснащены наиболее безопасными и самыми эффективными инструментами, инвентарем, одеждой и техникой.

Предотвращение несчастных случаев (включая профессиональные заболевания) ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 837

Основные профессиональные заболевания пожарных - болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Свыше 30% травм, как смертельных, так и несмертельных, полученных пожарными в США в 1977 г., были вызваны воздействиями продуктов сгорания.

Дым содержит оксид углерода, раздражающие вещества и/или токсичные продукты сгорания и пиролиза, которые могут оказаться в е ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 1353

Поскольку пожарные отбираются не на основе опыта работы, новобранец должен пройти всестороннюю подготовку, охватывающую физические, практические и теоретические аспекты борьбы с пожарами. Следует установить период стажировки, чтобы дать кандидату время доказать свое умение владеть техникой пожаротушения и способность выполнять связанные с ним обязанности, подумать и принять окончательное решение относительно выбора специальности. Пред ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 743

Профессия пожарного, как никакая другая, связана с большими опасностями. Эта работа предъявляет высокие требования к пожарным, а единственной наградой является удовлетворение от сознания служения людям, оказавшимся в беде.

Пригодность

Не всякий может быть пожарным. Избираю ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 775

Передвижной огнетушитель позволяет направлять содержащееся в нем огнетушащее средство по желанию управляющего им человека. Этот аппарат легко поднести или подвезти на тележке к очагу пожара. Успех его использования зависит от правильного подбора огнетушителя и огнетушащего средства в зависимости от вида пожара, владения техникой подачи огнетушащего средства к загоранию, соответствия количества подаваемого огнетушащего средства размера ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 798