Трудно себе представить производственное или административное здание без проходов и лестничных маршей.

Количество несчастных случаев, происходящих из-за их захламленности, недостаточной освещенности и вентиляции, несвоевременного ремонта и неудовлетворительного ухода, отсутствия предупреждающих знаков и других недостатков, составляет 20-25% от общего количества ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 653

Ранее содержание ПХБ в воздухе рабочих зон заводов по производству ПХБ допускалось иногда до 10 мг/м3 и выше. Однако вследствие высокой токсичности ПХБ в США (Свод федеральных законов, 1974 г.) и некоторых других странах были установлены следующие допустимые концентрации (TLV): для низкохлорированных бифенилов (42%)-1 мг/м3, для высокохлорированных бифенилов (54%)-0,5 мг/м3. Но и эти нормы оказали ... Читать дальше »

Категория: Полихлордифенилы | Просмотров: 836

В смесях ПХБ всегда присутствуют в качестве примесей хлорсодержащие органические соединения типа полихлордибензофуранов (ПХДФ) и полихлор- нафталинов. Меньше всего концентрация ПХДФ (0,8-2,0 млн-1) в арохлоре; в фенхлоре А60 (8,4 млн-1), фенхлоре ДП-6 (13,6 млн-1) и в кейнхлоре (от 1,0 до 17,0 млн-1). Во время вспышки заболевания Юшо в 1968 г. в Западной Японии в образцах рисового масла обна ... Читать дальше »

Категория: Полихлордифенилы | Просмотров: 658

ПХБ представляют собой группу хлорорганических соединений, имеющих структурную формулу

хлорорганических соединений, имеющих структурную формулу ... Читать дальше »

Категория: Полихлордифенилы | Просмотров: 843

Цехи по производству и переработке полистирола и его сополимеров должны быть автоматизированы или контролироваться дистанционно, периодические технологические процессы должны уступить место непрерывным; загрузка и разгрузка реакционных аппаратов и полимеризационных колонн по возможности должны быть также механизированы. Отбор проб в процессе полимеризации следует осуществлять, не открывая аппаратов.

... Читать дальше »

Категория: Полистирол, сополимеры | Просмотров: 943

Пожароопасность. Стирол, акрилонитрил, а-метилстирол и прочие химические продукты, используемые в производстве полимеров и сополимеров стирола, пожароопасны, и поэтому необходимо соблюдать соответствующие меры пожарной безопасности при хранении и работе с ними. Процессы полимеризации сопровождаются выделением большого количества тепла и химических веществ; если их не контролировать должным образом, может произойти взрыв. Для ... Читать дальше »

Категория: Полистирол, сополимеры | Просмотров: 1296

Полистирол - твердый стеклообразный термопластичный полимер, получаемый полимеризацией стирола или сополимеризацией стирола с другими мономерами, такими, как акрилонитрил, метилстирол, метилметакрилат и т. д.; для улучшения ударной прочности его совмещают с различными эластомерами. Благодаря хорошим диэлектрическим и оптическим свойствам, стойкости к действию ряда кислот и щелочей полистирол нашел широкое применение в промышленности.< ... Читать дальше »

Категория: Полистирол, сополимеры | Просмотров: 744

Процессы производства и переработки полиолефинов обычно осуществляются в полностью герметизированных аппаратах. Возможны несчастные случаи: ожоги кожи и глаз, вызванные брызгами или струями жидкости при выбросах, а также удушье или интоксикация, вызванные вдыханием паров из мест утечек.

Низшие члены гомологического ряда олефинов являются удушающими веществами ил ... Читать дальше »

Категория: Полиолефины | Просмотров: 819

Полиолефины, или полиалкены, представляют собой полимеры олефинов, или алкенов, простейшим из которых является этилен (С2Н4). Полиолефины имеют общую формулу СnН2n.

Реакции алкенов зависят от наличия у них двойной связи, остальная часть молекулы относительно инертна. В присутствии инициаторов молекулы олефина (мономера ... Читать дальше »

Категория: Полиолефины | Просмотров: 883

В печатных процессах в большом количестве применяются растворители. В глубокой печати и флексографии используют в основном растворители с низкой температурой воспламенения (особо пожароопасные); смывочные составы в других видах печати также содержат компоненты с низкой температурой воспламенения. Причинами пожаров служат статическое электричество, курение и в более редких случаях-неисправность электрооборудования. В крупных цехах глуб ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 650

Набор и изготовление печатных форм. Несчастные случаи при эксплуатации наборных машин и машин для отливки стереотипов достаточно редки. При работе с этими машинами упор делается скорее на соответствующее обучение операторов, чем на наличие ограждений и устройств безопасности. Однако могут иметь место ожоги брызгами расплавленного металла при работе на шрифтолитейных, буквоотливных и строкоотливных машинах, а также маш ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 909

Наиболее часто встречаемым в полиграфии видом излучения является ультрафиолетовое. Оно широко используется в формных процессах и при изготовлении печатных форм. Источником такого излучения обычно бывают дуговые лампы, ксеноновые или ртутные газоразрядные трубки. Рекомендуется заменять дуговые источники света другими источниками, так как при работе они выделяют дым и испарения, содержащие токсичные оксиды азота и оксид углерода. Воздей ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 764

Шум в некоторых цехах представляет определенную проблему при эксплуатации рулонных ротационных машин офсетной и высокой печати, его уровень достаточно высок. В газетных типографиях этот показатель иногда превышает 100 дБ А. Значительная часть шума исходит от фальцаппаратов газетных ротаций. В случае применения сравнительно старых печатных машин высокий уровень шума создают фальцаппараты, печатные секции и передачи. В наши дни выпускаю ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 1027

Печатание традиционно выполнялось тремя основными способами: высокая, плоская (офсетная) и глубокая печать, но в последние годы к ним прибавились новые. Первый из названных способов появился раньше всех остальных. В упрощенном описании он представляет собой получение отпечатка с выпуклой или рельефной поверхности (шрифта или клише), на которую нанесена краска для последующего переноса под давлением на бумагу.

... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 1543

Печатное дело необходимо для расширения и развития образования, для распространения теорий, идей, изобретений и открытий человечества. Именно по этому миллионы экземпляров книг (учебники, справочники, произведения художественной литературы и т. д.) печатаются ежегодно практически на всех языках мира, каждый день в мире издаются тысячи названий газет. В дополнение к этому современная практика торговли и рекламы также вносит свой в ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 660

Государственные пожарные части комплектуются на профессиональной, полупрофессиональной и добровольной основе. Отдельные виды формирования частей могут сочетаться: принятый принцип организации зависит от характера обслуживаемого района и числа вызовов на пожар. В небольших населенных пунктах, где пожары бывают редко, для этих целей привлекаются добровольцы или полупрофессиональные пожарные. Во многих местах имеется сокращенное до миним ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 676

Законодательство, направленное на предотвращение пожаров, обычно формулируется администрацией штата или города в одной из двух форм: в виде подробных правил либо в виде изложения основных принципов пожарной профилактики. Более распространенная практика разработки подробных норм и правил для борьбы с пожарной опасностью породила законы, которые, хотя и обеспечивают удовлетворительную защиту при их выполнении, нередко оказываются недост ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 805

В идеале во всех зданиях должны предусматриваться не менее двух путей эвакуации в противоположных направлениях от очага пожара в любом месте здания, чтобы никому на пришлось идти в сторону огня для выхода из опасной зоны. Настоятельно необходимо, чтобы все пути эвакуации оставались свободными, обеспечивая возможность беспрепятственного движения по ним. Они должны быть ясно различимы, либо подходы к ним четко обозначены таким образом, ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 682

Различают два типа систем пожарной сигнализации:

а)    ручные системы, позволяющие лицу, обнаружившему загорание, быстро вызвать помощь, включив вручную пожарный извещатель;

б)    автоматические системы, которые обнаруживают загорание и подают сигнал тревоги б ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 712

Лучше всего остановить пожар еще до того, как он начнется. Даже при надлежащем проектировании здания, снабжении его защитными устройствами и конструктивными элементами, призванными обеспечить пожаробезопасные характеристики, лишь регулярные, периодические осмотры позволяют обеспечить в полной мере противопожарную защиту. Кроме осмотров, проводимых страховыми компаниями и соответствующими службами пожарной охраны, периодические самопро ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 698

Многие аспекты строительства тесно связаны с проблемами пожарной безопасности. При возведении новых зданий или перестройке старых особенности конструкций, влияющие на пожарную безопасность, должны всегда рассматриваться на самых первых этапах проектирования. Подобный порядок позволяет избежать необходимости вносить изменения в дальнейшем (что обходится недешево) и гарантирует, что законченное здание будет способно выдержать пожар, взр ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 700

Поскольку пожары все же случаются, в основе любого объемно-планировочного решения лежит прежде всего устройство преград, позволяющих ограничить ущерб, эффективно локализовать и ликвидировать загорание.

При этом весьма целесообразно тщательно проанализировать потребности в непроизводственных помещениях и требования к планировке для размещения технологического об ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 713

Понятия пожарной профилактики и защиты включают все, что относится к предотвращению, обнаружению и тушению пожаров, и охватывают как обеспечение безопасности людей, так и защиту материальных ценностей.

При неуклонном росте горючих материальных ценностей необходима интенсификация мероприятий, направленных на предупреждение и защиту от пожаров с целью сведения по ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 719

Тушение лесных пожаров представляет собой важную часть общенациональной борьбы с пожарами в странах, обладающих большими запасами древесины, и затрагивает интересы общества, поскольку их последствия выходят далеко за рамки непосредственного финансового ущерба. Они влияют на наличие древесины в будущем, сток воды и полноводность рек, эрозию почв, рыболовство, охоту и другие виды использования лесных районов в целях отдыха.

... Читать дальше »
Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 715

В случае возникновения загорания автомобиля необходимо выключить систему зажигания (и по возможности отсоединить аккумуляторную батарею), эвакуировать людей, находящихся в машине, и вызвать пожарную команду.

Затем можно начать тушение пожара снаружи с помощью ручного огнетушителя. При этом к огню следует всегда подходить с наветренной стороны. Если загорание пр ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 697