Основной опорой тела являются подошвы стоп. Кроме нормальной стойки в понятие вертикального положения входят положение «по стойке смирно» в армии, положение с наклоном вперед или назад, положение с согнутыми коленями, ходьба и т. д.

Центр тяжести тела человека, стоящего в расслабленной позе, расположен на высоте, составляющей 54-57% длины тела, т.е. ... Читать дальше »

Категория: Рабочие позы и движения | Просмотров: 819

Рабочая поза характеризуется длительным удержанием отдельных частей тела и нижних конечностей в определенном согласованном положении, в то время как активные части тела (в основном руки) выполняют рабочие движения. При этом без расходования чрезмерной энергии против силы тяжести действуют мышцы, удерживающие туловище и нижние конечности в неподвижном состоянии при помощи позных рефлексов.

... Читать дальше »

Категория: Рабочие позы и движения | Просмотров: 937

В соответствии с Конституцией СССР (ст. 41) право граждан СССР на отдых обеспечивается прежде всего установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей 41 ч, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и производств, сокращенной продолжительностью работы в ночное время; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.

П ... Читать дальше »

Категория: Рабочее время | Просмотров: 733

При рассмотрении данного вопроса следует учитывать не только общую продолжительность рабочей недели, но и то, как часы работы распределены в ее общей структуре, т.е. продолжительность одного рабочего дня, перерывы для принятия пищи и периоды отдыха, ежедневный и еженедельный отдых, а также организацию сменной работы.

Продолжительность рабочего дня. Преимущества ... Читать дальше »

Категория: Рабочее время | Просмотров: 750

Невозможно в данной статье дать полноценный обзор всех национальных законов и соглашений, относящихся к продолжительности рабочего времени.

Вместе с тем имеющаяся информация свидетельствует о том, что, хотя в ряде стран установлена 48-часовая неделя, имеется тенденция к введению 40-часовой рабочей недели, в особенности в отраслях промышленности с тяжелыми услов ... Читать дальше »

Категория: Рабочее время | Просмотров: 687

Всего за период с 1919 по 1962 г. МОТ приняла 14 конвенций и 10 рекомендаций по вопросам продолжительности рабочего времени (не считая документов по связанным с этим проблемам, таким, как продолжительность еженедельного отдыха, работа в ночное время, общие аспекты условий работы в конкретных отраслях промышленности и для отдельных видов работы).

Наиболее ... Читать дальше »

Категория: Рабочее время | Просмотров: 778

Нет достаточных статистических данных, чтобы показать прямую связь большой продолжительности рабочего дня с ущербом для здоровья, однако можно с основанием говорить об отрицательном влиянии большой продолжительности рабочего дня на производительность труда, выражающемся в прогулах и других формах невыхода на работу без уважительной причины. Все это свидетельство накапливающейся усталости. Трудно также доказать, что продолжительный раб ... Читать дальше »

Категория: Рабочее время | Просмотров: 669

По мере того как отрицательные результаты становились очевидными, набирали силу попытки реформаторов добиться государственного регулирования рабочего времени, и к середине XIX в. большинство промышленно развитых стран начало, хотя и довольно нерешительно, ограничивать рабочее время законодательным путем. Хотя законодательство зачастую ограничивало лишь часы работы женщин и несовершеннолетних, это оказывало также влияние и на продолжит ... Читать дальше »

Категория: Рабочее время | Просмотров: 719

Когда-то (а в некоторых странах и по сей день) традицией в сельском хозяйстве и ремеслах было работать от зари до зари, и еженедельными днями отдыха были лишь дни, связанные с религиозными обрядами, а также дни религиозных праздников. Вместе с тем интенсивность труда менялась в зависимости от времени года, и большинство работников в течение некоторого времени были заняты не полностью. Ремесленники могли в какой-то степени регулировать ... Читать дальше »

Категория: Рабочее время | Просмотров: 696

На администрацию предприятий, где рабочие заняты в грязных и пыльных производствах, возлагается обязанность по обеспечению персонала рабочей одеждой и контролю за ее использованием, хранением и содержанием в чистоте. Стирку рабочей одежды необходимо производить в соответствии с инструкциями фирмы-изготовителя.

Если одежда в процессе работы часто загрязняется или ... Читать дальше »

Категория: Рабочая одежда | Просмотров: 676

Для изготовления рабочей одежды используют самые различные виды материалов. В зависимости от назначения такую одежду изготавливают из натуральных волокон, например хлопка (рабочие комбинезоны и т.п.), льна, шерсти (рубашки, комбинезоны, куртки, брюки) и отходов шелкового производства; помимо этого, используют искусственные и синтетические материалы, включая ацетилцеллюлозные, триацетилцеллюлозные и другие целлюлозные волокна, а также ... Читать дальше »

Категория: Рабочая одежда | Просмотров: 639

Термином «рабочая» называют спецодежду, предназначенную для лиц, которые в процессе работы не имеют контакта с вредными и опасными химическими или радиоактивными веществами, не подвергаются опасности механических воздействий, ударов, а также воздействию повышенных температур, вредных и опасных брызг и т. п.

Подобная спецодежда широко применяется в б ... Читать дальше »

Категория: Рабочая одежда | Просмотров: 685

Прежде всего работающих под водой необходимо обеспечить средствами защиты от холода (с помощью полностью или частично водонепроницаемых костюмов, при необходимости с подогревом), контрольно-измерительными приборами (указатель глубины погружения и прибор для указания декомпрессии).

Следует также обеспечить надежную связь с поверхностью (например, при помощи стро ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 693

Среди факторов опасности, оказывающих влияние на развитие патологических эффектов у специалистов, которые выполняют работы под водой, можно отметить:

а)    эффекты, возникающие из-за изменений давления (гипербарические условия):

I.    Влияние на организм повыш ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 716

Для подводной резки может потребоваться использование водородно-кислородного пламени или электрической дуги. Применяют также различные пневматические инструменты (зубила, пилы, ручные и механические отвертки, зубофрезерные станки, сверла, пистолеты для установки болтов, ножницы), землечерпалки и откачивающее оборудование. Работы на вертикальных стенках, установленных на дне, выполняются на строительных лесах, платформах и в специальны ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 700

В настоящее время под водой выполняется большое количество различных работ: установка и восстановление кессонов, сетей для защиты портов, ремонт причалов, водяных магистралей и сточных труб, проверка дамб, плотин и волнорезов, прокладка, техобслуживание и ремонт силовых, телеграфных и телефонных кабелей, установка, содержание и техническое обслуживание навигационног ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 689

За последние годы объем подводных работ значительно возрос за счет внедрения нового оборудования и новых методов выполнения различных операций, что позволило увеличить продолжительность пребывания под водой и повысило безопасность труда водолазов. Технический прогресс обеспечил возможность достижения более значительных глубин, а это наряду с погружениями производственного, спортивного и развлекательного характера открыло новые горизон ... Читать дальше »

Категория: Работы подводные | Просмотров: 710

При выполнении всех видов водолазных работ с использованием дыхательных аппаратов давление газовой смеси в легких водолаза должно как можно более соответствовать повышенному давлению окружающей среды, с тем чтобы он не подвергался опасности резкого перепада высокого давления воздуха или дыхательных газовых смесей. Подобная опасность обусловлена реакцией человеческого организма на сжатый газ в случае резкого изменения величины его давл ... Читать дальше »

Категория: Работы водолазные | Просмотров: 803

Для выполнения таких работ требуется как минимум наличие определенного пространства, заполненного подводимым к дыхательным путям газом. Это достигается при помощи сферического шлема или маски, плотно надеваемой на лицо водолаза. В некоторых случаях для максимального сокращения объема дыхательного мертвого пространства или для обеспечения дополнительной безопасности на случай заполнения шлема водой используется также респираторная маск ... Читать дальше »

Категория: Работы водолазные | Просмотров: 746

Водолазы, использующие такие примитивные приспособления, как дыхательные подводные колокола и защитные маски, в античные времена выполняли боевые задания в ходе военных действий (например, римские urinatores). В настоящее время их используют в различных странах для сбора продуктов питания, жемчужных раковин, кораллов и т.п.

Для увеличения объема выполняемых рабо ... Читать дальше »

Категория: Работы водолазные | Просмотров: 663

Собирательный термин «водолазные работы» применяется для обозначения деятельности людей, которые, будучи полностью погруженными в воду и подвергаясь воздействию давления водной среды, выполняют функции, связанные с наблюдением и выполнением различных операций.
 

Для удобства водолазные работы подразделяются по типу обеспечения пребывания п ... Читать дальше »

Категория: Работы водолазные | Просмотров: 671

Можно уменьшить опасность заболевания паронихией ногтей, ограничив соприкосновение кожи с загрязненной водой, особенно при ручной стирке или мытье посуды. Использование средств защиты рук, стиральных машин и машин для мытья посуды положительно влияет на предотвращение этого вида болезни.

Меры по предотвращению несчастных случаев включают: эргономическое располож ... Читать дальше »

Категория: Работники домашние | Просмотров: 734

Работники домашние редко подвержены профессиональным заболеваниям. Тем не менее случающиеся у них болезни включают кожные заболевания, особенно экзему; хроническая паронихия ногтей у уборщиц и швей, различные ревматические недуги, являющиеся результатом длительного и часто повторяющегося нахождения рук в воде во время стирки одежды и мытья посуды или работ в жарком помещении, вызывающих потоотделение, особенно при работе на кухне; пси ... Читать дальше »

Категория: Работники домашние | Просмотров: 689

Они различны в зависимости от стран и исторических периодов. Первоначально домашний слуга, полностью посвящавший себя службе хозяину и членам его семьи, жил в их доме, питался и получал одежду там же, становясь до некоторой степени членом семьи, хотя его жилое помещение было полностью отделено от хозяйского, в пищу шло то, что оставалось от еды хозяев, а одежда в основном состояла из поношенных вещей хозяйского гардероба. В настоящее ... Читать дальше »

Категория: Работники домашние | Просмотров: 727

Они различаются в зависимости от состава и положения семьи, но в основном включают в себя:

а)    работу на кухне-приготовление пищи, обслуживание семьи во время еды, уход за посудой;

б)    уборку жилых комнат и подсобных помещений и уход за мебелью и движимым ... Читать дальше »

Категория: Работники домашние | Просмотров: 751