Радиационная безопасность, известная в различных странах под разными названиями, представляет собой многогранную деятельность, так или иначе связанную с обеспечением методов защиты от воздействия радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений на человека и окружающую среду. Люди, работающие в этой области, являются высококвалифицированными специалистами, их официальный статус в наше время во многих странах устанавлив ... Читать дальше »

Категория: Радиационная безопасность | Просмотров: 968

В основе их лежат регулярные медицинские осмотры, правильная организация труда и устранение причин, приводящих к нарушению равновесия. При первичном (перед приемом на работу) и последующих периодических медицинских осмотрах рекомендуется исследовать функциональное состояние органа равновесия, используя простые тесты - симптом Ромберга и особенности реакции человека при стоянии и ходьбе с закрытыми глазами. Обследованиям такого рода до ... Читать дальше »

Категория: Равновесие | Просмотров: 1094

Чувство равновесия может быть нарушено в результате патологических расстройств в органах, от которых оно зависит. Расстройства такого типа характеризуются головокружением. Последнее может быть вызвано экспериментальным путем, посредством воздействия соответствующих раздражителей. Головокружение представляет собой ложное ощущение движения-обычно вращательного - или самого человека, или окружающей его обстановки. Оно сопровождается разл ... Читать дальше »

Категория: Равновесие | Просмотров: 851

Способность человека сохранять желаемое положение тела в пространстве и возвращаться в это положение после нарушения последнего под действием внутренних или внешних сил зависит от правильного функционирования сложного механизма равновесия. Механизм поддержания равновесия состоит из четырех основных элементов:

а)    периферические рецепторы, находя ... Читать дальше »

Категория: Равновесие | Просмотров: 689

Поза. Поскольку стойкое привычное нарушение осанки часто приводит к постоянным позным аномалиям, нередко сопровождающимся дегенеративными изменениями в тканях и болями, не существует единственной идеальной сидячей позы. Границы приемлемости поз предполагают их разнообразие. Изменение позы задерживает наступление утомления, вызываемого работой мышц, и такие небольшие изменения положения, как, например, слабые сгибания и разгибания корп ... Читать дальше »


Мы не рассматриваются бытовые стулья или сиденья для транспортных средств; первые предназначены для поддержки тела во время отдыха, последние-для стабилизации тела при воздействии постоянно изменяющихся внешних сил; в этих случаях основные эргономические аспекты весьма отличны от требований к поддержанию рабочей позы.
 

Исследования, проведенные за по ... Читать дальше »


Существуют три основных типа практических мер по уменьшению опасности для здоровья, снижению утомления и повышению производительности труда:

а)    меры эргономического характера, обеспечивающие правильное конструирование

(1) производственного оборудования и рабочих мест с и ... Читать дальше »

Категория: Рабочие позы и движения | Просмотров: 704

Эти положения всегда связаны с повышенным мышечным тонусом, статическим напряжением и меньшей свободой движений.

В положении лежа нередко работают в шахтах при разработке низких пластов, в строительстве (рис. 3) и т.д.

... Читать дальше »

Категория: Рабочие позы и движения | Просмотров: 704

При этом положении около 50% массы тела падает на седалищные бугры, 34%-на дорзальную поверхность бедер и 16%-на ступни ног. Положение сидя удобно для работы, не требующей большого количества движений или физических усилий; оно обеспечивает достаточную стабильность тела с меньшей статической нагрузкой и потребностью в кровообращении, чем при положении стоя, допуская при этом свободную координацию движений. Однако давление на мягк ... Читать дальше »

Категория: Рабочие позы и движения | Просмотров: 722