В то время как исследования химического канцерогенеза нацелены на определение роли экзогенных химических агентов на различных этапах процесса озлокачествления, эпидемиологическая концепция канцерогена несколько проще и прямолинейнее. По существу, любое твердо установленное воздействие, которое причинно связано с повышенной частотой рака, считается «канцерогенным».
 

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 746

В биологическом и клиническом отношениях злокачественные новообразования, вызванные воздействием канцерогенов на производстве, неотличимы от опухолей, возникших под влиянием других причин. Рак - не единичная нозологическая форма заболевания, а совокупность нозологических форм (их более сотни), каждая из которых характеризуется собственными этиологическими (часто неизвестными), морфологическими, патофизиологическими и клиническими особ ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 702

Профессиональный рак представляет собой форму отдаленного последствия токсического воздействия, как правило весьма серьезную по клиническому течению и исходу, возникающую в результате воздействия химических и физических агентов (канцерогенов) в процессе трудовой деятельности с чисто научных позиций проблема рака профессиональной этиологии занимает цен тральное место в истории исследования злокачественных новообразований, поскольку име ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 733

Профилактика рака полости носа в профессиональных группах высокого риска осуществима лишь при условии предельного уменьшения степени воздействия канцерогена. Этого можно достигнуть путем изменения или герметизации технологического процесса, обеспечения эффективной вытяжной вентиляции или путем применения индивидуальных защитных масок там, где более эффективные способы обеспечения безопасности не осуществимы. Проведенные в Англии и Дан ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 644