Большинство существующих ракетных двигателей работают на химическом ракетном топливе. Основная энергетическая характеристика ракетных топлив - удельный импульс (удельная тяга), который определяется количеством выделившейся при реакции окисления или разложения теплоты (теплотворностью ракетного топлива) и химическим составом продуктов реакции. Ракетные топлива делятся на твердые, жидкие, гибридные и др.
 

... Читать дальше »

Категория: Ракетные топлива | Просмотров: 828

Именно врач службы здравоохранения на предприятии, хорошо знающий потенциально опасные факторы, а также имеющий доступ к документации данной компании, должен постоянно заботиться о том, чтобы администрация обеспечивала систематическое и качественное ведение необходимой документации. Так, результаты многих исследований в промышленности свидетельствуют' о повышенной опасности заболевания раком легкого у занятых в ряде отраслей. Для ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 853

Методика проведения когортных исследований и длительность латентного периода развития злокачественных опухолей обусловливают необходимость хранения сведений о работающих не менее 60 лет. причем для всех, независимо от стажа работы. По- видимому, стаж длительностью менее 6 мес можно считать малозначимым: однако уже полугодичное воздействие высоких концентраций асбеста может существенно повышать опасность заболевания раком легкого и мез ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 735

Напомним, что метод «случай--контроль» основан на опросе больных определенной формой рака, в частности, с целью выявления профессионально о воздействия канцерогенных веществ; ответы больных затем сравниваются с ответами на те же вопросы «нормальных» контрольных лиц, не страдающих изучаемой формой рака. Эта методика применялась при исследовании рака мочевою пузыря и легкого, но не слишком успешно, поскольку ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 758

В когортном исследовании формируется совокупность лиц (когорта), подверженных воздействию определенного агента (или нескольких агентов), и судьба каждою члена когорты прослеживается вплоть до заранее установленного момента, с тем чтобы выявить развитие опухолей (или других изучаемых заболеваний). Для обнаружения канцерогенного влияния того или иного агента, как правило, необходимо длительное наблюдение (не менее 15 лет) за состоя ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 712

Сведения о профессиональном раке, получаемые при выборочных исследованиях типа тех, что проводит Бюро переписей и обследований населения Великобритании, являются поперечными и составляются без учета того факта, что занятие в момент смерти не всегда совпадает с тем. которому человек посвятил большую часть жизни. Нередко само заболевание, впоследствии приведшее к смерти, вынуждает человека к перемене профессии.

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 652

В идеале желательно иметь сведения не только об онкологических заболеваниях, окончившихся смертью, но и обо всех диагностированных злокачественных новообразованиях. Для некоторых их форм-рака пищевода и др. показатели смертности дают практически полное представление о частоте заболевания, поскольку даже после лечения выживает совсем небольшая часть больных.

Про ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 745

У шахтеров по добыче угля в Англии и Уэльсе зарегистрировано очень высокое значение СОПС от рака желудка (171), а по всем формам рака вместе превышение национального показателя у шахтеров-угольщиков составляет лишь 19% (СОПС =119).

Как и следует ожидать, исходя из характера их профессии, у шахтеров повышена также опасность смертности от заболеваний органов дыха ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 662

Пропорциональный относительный показатель смертности. Во многих странах свидетельство о смерти содержит данные не только о причине смерти, но и о профессии умершего. Если профессия не влияет на конкретную причину смерти, то доля лиц, умирающих от определенной болезни, была бы одинакова во всех профессиональных группах, т.е. 10% всего мужского населения Англии и Уэльса, независимо от того, были ли они школьными учителями, электриками и ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 732

Существует несколько стандартных методов определения профессионального происхождения рака, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Все эти методы можно разбить на три крупные категории, первая из которых предназначена для обычных исследований. Вторая и третья, как правило, применяются в случаях, когда есть основания предполагать возросшую производственную канцерогенную опасность.
 

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 649

Воздействие ряда негативных профессиональных факторов может повышать риск онкологического заболевания работающих, чему все большее значение придают не только рабочий и охраняющий его интересы профсоюз, но и руководители производства, а также правительство. Поскольку многие профессиональные воздействия с установленной или предполагаемой канцерогенностью могут в большей или меньшей степени оказывать влияние на население в целом, данная ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 672

В большинстве промышленно развитых стран имеются общие правовые предписания, касающиеся производства и обращения с ядовитыми веществами, но лишь в некоторых из них законодательство содержит специальные положения о канцерогенах. Первой страной, принявшей постановления о запрете производства определенных химических веществ ввиду их канцерогенное, а именно ароматических аминов, была Великобритания.

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 777

Наиболее результативной мерой предупреждения профессиональных опухолей, безусловно, является запрещение присутствия канцерогенных веществ в производственной среде. К сожалению, лишь в немногих странах приняты законодательные ограничения на производство и использование канцерогенных соединений, нередко противоречивые в разных странах. Наряду с устранением канцерогенов из производственных технологий необходимо разрабатывать неканцероген ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 675

Профессиональный маршрут. Как уже говорилось, профессионально-обусловленные опухоли в клиническом и гистопатологическом отношениях не отличаются от всех других, хотя в некоторых случаях определенные гистотипы встречаются чаще или преобладают, как, например, овсяно-клеточная карцинома при раке легкого профессиональной этиологии.

Поэтому главным инструментом оцен ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 708