Существуют три основных типа таких мероприятий:

а)    медицинский осмотр при поступлении на работу, требующую особого напряжения, например в доках и на шахтах, с отсевом тех, кто имеет предрасположенность к ревматизму, обусловленную нарушениями скелетно-мышечной системы (необходимость таких мер трудно переоценить);

... Читать дальше »

Категория: Ревматические заболевания | Просмотров: 766

Обследования рабочих угольных шахт показали, что ревматические заболевания среди шахтеров и вследствие этого потери рабочего времени более значительны, чем среди населения в целом. Это не так выражено у молодых шахтеров, однако уже после 30 лет у них больше потерь рабочих дней, чем у представителей других профессий, и с большей продолжительностью нетрудоспособности. Распространенным местом поражения шахтеров является поясничная област ... Читать дальше »

Категория: Ревматические заболевания | Просмотров: 1025

Термин «ревматизм» широко распространен в медицинской статистике нетрудоспособности (однако без точного его определения). Он употребляется как собирательный термин для обозначения некоторых нарушений скелетно-мышечной системы, не связанных с травмой или инфекцией. Общепринято включать в эту категорию такие нарушения, как ревматическая лихорадка, ревматический артрит, спондилит, дегенеративные заболевания суставов и подагра ... Читать дальше »

Категория: Ревматические заболевания | Просмотров: 779

Указанные способы восстановления сердечной и легочной деятельности весьма просты: спасатель использует лишь руки и рот. Спасатель, в роли которого нередко выступает коллега пострадавшего по работе, должен уметь определять, сохранилось ли у человека дыхание и особенно кровообращение, а также обладать знаниями описанных методов оказания экстренной помощи при несчастных случаях.
 

... Читать дальше »

Категория: Реанимация | Просмотров: 799

После того, как первая доврачебная помощь  в экстренных ситуациях , была оказана, и теперь человеку должна быть оказана специализированная медицинская помощь.
 

Важно, чтобы в медпункте или медсанчасти предприятия имелась кислородно-дыхательная аппаратура, которой мог бы воспользоваться медицинский персонал или врач, если он присутствует, после п ... Читать дальше »

Категория: Реанимация | Просмотров: 656

Применяемые способы могут различаться в зависимости от вида несчастного случая, вызвавшего прекращение дыхательной и/или сердечной деятельности. Чаще всего происходят поражения электрическим током, интоксикация бытовым газом, оксидом углерода, утопление и получение серьезной травмы. В каждом из этих случаев необходим разный подход.
 

Электротр ... Читать дальше »

Категория: Реанимация | Просмотров: 838

Эти меры применяются в качестве дополнения к искусственному дыханию в тех случаях, когда налицо явные признаки остановки кровообращения, включая бледность, отсутствие сокращений сердца и особенно пульсации какой-либо из главных артерий (даже неподготовленный спасатель легко различит пульсацию сонной артерии, как это показано на рис. 3), расширение зрачков.

... Читать дальше »

Категория: Реанимация | Просмотров: 864

Спасатель располагается рядом с пострадавшим и прежде всего выполняет необходимую меру предосторожности: он придает телу пострадавшего правильное положение, подняв его плечи и запрокинув голову назад (рис. 1).
 

Затем он может начать вдувание воздуха через рот (способ «рот в рот») или нос (способ «рот в нос») пострадавшего. ... Читать дальше »

Категория: Реанимация | Просмотров: 833

До сравнительно недавнего времени единственными применявшимися способами искусственного дыхания были ручные способы, при которых спасатель должен был приводить в движение руки пострадавшего и одновременно давить на его грудную клетку. В настоящее время достаточно точно установлено, что способ искусственного дыхания «рог в рог», при котором спасатель вдувает воздух непосредственно в рот пострадавшему, имеет огромные преимущ ... Читать дальше »

Категория: Реанимация | Просмотров: 733

Клиническая смерть у пострадавшего в результате несчастного случая может быть вызвана тремя факторами :
 

а)    прекращением дыхания, которое независимо от вызвавшей его причины быстро ведет к аноксемии, поражающей прежде всего органы тела, особенно чувствительные к кислородному голоданию, в первую очередь мозг. В случае отсутствия кисл ... Читать дальше »

Категория: Реанимация | Просмотров: 880

Тот или иной вид наблюдения почти всегда необходим, чтобы помочь инвалиду удержаться и закрепиться на своем рабочем месте. Это особенно относится к лицам, которые еще не вполне обрели самостоятельность, к гем, кому первое время необходима помощь, а также тем, у кого за спиной 4, 5 или даже 20 лет пребывания в больнице. В эту категорию, в частности, входят хронические шизофреники (с бредовым синдромом), лица, страдающие нешизофреническ ... Читать дальше »

Категория: Реабилитация лиц с нарушениями психики | Просмотров: 664

Прием на работу. Прежде всею следует выявить подлинные мотивы, которыми руководствуется инвалид, подающий заявление о приеме на работу. Это значит, что данное лицо должно быть хоть сколько - нибудь способно продемонстрировать склонность к той работе, которую ему предлагают или могут предложить. Зачастую, подавая заявление о приеме на работу, такой человек выражает не собственное желание, а мысли тех, под чьим наблюдением или на ч ... Читать дальше »

Категория: Реабилитация лиц с нарушениями психики | Просмотров: 684

Бесполезно пытаться определить причину какого-либо нарушения здоровья человека и соответствующие корригирующие средства без учета социально-политических и экономических условий. Это в равной степени относится как к психиатрии, так и ко всем прочим наукам о человеке. Здесь, однако, необходимо привести два соображения.

Во-первых, невротическое расстройство может ... Читать дальше »

Категория: Реабилитация лиц с нарушениями психики | Просмотров: 679

В прошлом проблема возвращения инвалидов к трудовой деятельности рассматривалась главным образом с точки зрения профессиональной реабилитации людей, имеющих физические недостатки. Гораздо меньше внимания уделялось лицам с нарушениями психики.

Причину этого довольно легко объяснить. Обычно физический недостаток более очевиден, он не представляет собой какой-либо ... Читать дальше »

Категория: Реабилитация лиц с нарушениями психики | Просмотров: 700

Наибольшую опасность для здоровья при использовании рафии представляет вдыхание взвешенных в воздухе волокон, которые могут раздражать верхние дыхательные пути, вызывая легочные заболевания, хотя и незначительные, но способные привести к хроническому бронхиту со стойким влажным кашлем. Фиброзные изменения обычно не наблюдаются. Окраска волокон рафии может вызывать дерматит, который объясняется частично сенсибилизирующим действием крас ... Читать дальше »

Категория: Рафия | Просмотров: 702

Рафия представляет собой волокно, получаемое из пальмы Raphia pedimculata (рис. 1 ), родина которой Мадагаскар, но в настоящее время она выращивается в ряде других районов земного шара. По традиции рафия используется в кустарных промыслах для изготовления корзин, грубой ткани и как связочный материал в садоводстве. Однако в настоящее время этот материал с его длинными, гладкими и блестящими волокнами стал цениться более высоко и тепер ... Читать дальше »

Категория: Рафия | Просмотров: 787

В некоторых случаях, особенно для галогензамещенных углеводородов, достаточно рассмотреть только меры по защите здоровья. Однако для большинства групп растворителей мероприятия по технике безопасности и гигиене труда должны включать меры по профилактике пожаров и взрывов наряду с мерами по защите здоровья. Как было показано, некоторые растворители являются чрезвычайно опасными; наиболее известны бензол и сероуглерод. Наилучшей мерой п ... Читать дальше »

Категория: Растворители промышленные | Просмотров: 758

Пожаро-, взрывоопасность и опасность для здоровья необходимо принимать во внимание при производстве и использовании промышленных растворителей.
 

Пожаро- и взрывоопасность. Большинство наиболее широко используемых промышленных растворителей являются горючими жидкостями, и во многих случаях опасность воспламенения увеличивается из- за ... Читать дальше »

Категория: Растворители промышленные | Просмотров: 918

Свойства воды как растворителя имеют фундаментальное значение; и действительно, важнейшие жизненные процессы, насколько мы знаем их, не могут происходить без воды. Однако в промышленности вода не способна растворять большое число веществ, и для этих целей применяются органические жидкости, имеющие общее название «промышленные растворители». Иногда те же жидкости употребляются как исходные или промежуточные вещества химичес ... Читать дальше »

Категория: Растворители промышленные | Просмотров: 770

Они должны быть предприняты прежде всего на стадии выделения токсичных веществ в воздушное пространство производственных помещений (например, механизация технологических процессов, герметизация оборудования, замена периодических процессов непрерывными). В тех случаях, когда переработке подвергаются бораны и фтор, необходимо использовать оборудование и трубопроводы со сварными швами. В связи с чрезвычайно агрессивным характером фтора о ... Читать дальше »

Категория: Ракетные топлива | Просмотров: 743

Гидразин и его производные, бораны и фтор являются широко распространенными компонентами жидкого топлива. Безводный гидразин получают либо щелочной дегидратацией гидрата гидразина с последующей перегонкой в вакууме либо путем обработки сульфата гидразина жидким аммиаком. При этом после испарения аммиака остается безводный гидразин. Разбавленные растворы гидразина получают в результате окисления аммиака или мочевины гипохлоридом . ... Читать дальше »

Категория: Ракетные топлива | Просмотров: 826