К стационарным установкам противопожарной защиты на предприятии относятся технические средства подачи воды, такие, как автоматические спринклеры, гидранты, стояки, рукава, стационарные системы для создания водяной завесы, а также специальные сети трубопроводов подачи порошков, диоксида углерода, составов на основе галогенированных углеводородов, пены и др. Специальные сети трубопроводов предусматриваются для участков с повышенной ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 783

Пламя и накаленные материалы. Когда твердое вещество подвергается воздействию пламени, его температура повышается, начинается описанный выше процесс, что может вызвать пожар. Вероятность возникновения пожара зависит от следующих факторов:

а)    характера твердого вещества, которое может быть горючим, трудногорючим и негорючим; ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 702

Горение° есть быстрое соединение кислорода или другого окислителя с горючим веществом. Эта химическая реакция носит экзотермический характер. У некоторых горючих веществ реакция способна начаться при нормальной температуре окружающей среды под воздействием либо непосредственно кислорода воздуха, либо ряда других стимулирующих факторов. Однако лишь в исключительных случаях подобные реакции могут привести к пож ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 963

Во многих странах принято законодательство, регламентирующее подъем и перемещение тяжелых грузов вручную, по крайней мере, определенными категориями рабочих, в частности женщинами и молодежью. В некоторых странах закон разрешает им заниматься перемещением грузов не более определенного количества часов в течение рабочей смены; существуют специальные ... Читать дальше »

Категория: Подъем и перемещение тяжестей | Просмотров: 810

Основной причиной несчастных случаев на производстве при перемещении грузов вручную является неосторожность (20-25% всех зарегистрированных травм). В Соединенных Штатах 50% случаев временной нетрудоспособности были вызваны падениями и травмами в процессе ручной обработки грузов; при этом страдали в основном пальцы и кисти рук, пальцы ног и ноги. Кроме того, существует серьезная опасность травм позвоночного столба и примыкающих к нему ... Читать дальше »

Категория: Подъем и перемещение тяжестей | Просмотров: 872

Несмотря на то что индустриализация повсюду сопровождается широкой механизацией подъема тяжестей, во многих отраслях промышленности и торговли все еще чрезвычайно распространено перемещение грузов вручную. Хотя расстояния, которые приходится при этом преодолевать, обычно невелики, однако сами грузы, переносимые вручную в силу местных традиций, особенностей товарной упаковки или трудностей, связанных с их разборкой, бывают тем не менее ... Читать дальше »

Категория: Подъем и перемещение тяжестей | Просмотров: 763

Тренированные атлеты поднимают тяжести с помощью мышц ног и бедер из седа, удерживая верхнюю часть тела выпрямленной и напряженной. Только таким образом можно поднимать тяжелый вес без спортивных травмы. В выпрямленном положении спины при подъеме тяжести таз наклоняется по отношению к тазобедренным суставам, а позвоночник прочно удерживается при удобном, ... Читать дальше »

Категория: Подъем и перемещение тяжестей | Просмотров: 1807

Тяжелый физический труд любого рода вызывает усталость, которая сказывается на увеличении возможности несчастного случая. В большинстве случаев тяжелые травмы возникают вследствие неадекватного подъема и переноски тяжестей, несоблюдения техники безопасности, а также у рабочих, ранее имевших заболевания, вызванные воздействием физических нагрузок, которые могут быть расценены как предрасполагающий фактор. Например, когда межпозвоночный ... Читать дальше »

Категория: Подъем и перемещение тяжестей | Просмотров: 664

Тяжелый физический труд любого рода вызывает усталость, которая сказывается на увеличении возможности несчастного случая. В большинстве случаев тяжелые травмы возникают вследствие неадекватного подъема и переноски тяжестей, несоблюдения техники безопасности, а также у рабочих, ранее имевших заболевания, вызванные воздействием физических нагрузок, которые могут быть расценены как предрасполагающий фактор. Например, когда межпозвоночный ... Читать дальше »

Категория: Подъем и перемещение тяжестей | Просмотров: 677

Физиология. Подъем и перемещение тяжестей вручную сопровождаются напряжением мышц. Мышечная деятельность, требующаяся для удержания массы тела в нужном положении или для перемещения его, сама по себе вызывает усталость, поэтому при перемещении груза возникает необходимость прилагать дополнительное усилие.

Перемещение тяжести соп ... Читать дальше »

Категория: Подъем и перемещение тяжестей | Просмотров: 930

Оформление программного курса начинается сразу после определения содержания программы. Обычно методика постановки вопросов дает успешные результаты, и объем отбираемого с ее помощью материала настолько велик, что ввести его полностью в программу не представляется возможным. Затем возникает необходимость в подготовке вопросов для определения очередности и степени важности по каждой из тем, предлагаемых для учебного курса или программы. ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 736

Разработка программы начинается с общих положений и вопросов, вытекающих из упомянутого выше ключевого вопроса. Эти вопросы направлены на уточнение и определение обширных областей знаний, которые должна охватывать программа обучения в соответствии с предполагаемым видом деятельности слушателей. В меньшей степени они относятся к программам, предназначенным для научно-технических специалистов в области безопасности и гигиены труда, и вы ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 658

Современные методисты обучения отстаивают практический подход к разработке программ обучения, которая начинается с вопроса: «Что необходимо знать обучающемуся?» Хотя содержание ответа на этот вопрос будет различным для разных стран, способ получения ответа на него останется неизменным. Соответственно задачи этой энциклопедии наилучшим образом достигаются путем изложения разумных шагов, которые должны быть предприняты для д ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 691

Ввиду существующих между разными странами различий в характере и масштабах выполняемого труда, в социальной организации, в очередности стоящих перед каждой страной задач и таких существенно важных факторов, как климат и плотность населения, рассчитывать на единственную, универсальную форму подготовки и обучения кадров по безопасности и гигиене труда на производстве не реально. Тем не менее во многих странах развитие происходит по общи ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 708

Для специалистов расширение масштабов и значимости безопасности и гигиены труда выразилось в необходимости приобретения знаний по широкому кругу быстро развивающихся специальностей. Система трехсторонней заинтересованности со всей очевидностью возлагает ответственность за положение дел в этой области на правительство, предпринимателей и рабочих и изменяет существовавшее ранее положение дел, когда вся ответственность неоправданно возла ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 686

За последнее десятилетие в области законодательной деятельности многих государств произошли коренные изменения, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда на производстве. Эти изменения следуют образцу самой Международной организации труда (МОТ), ее принципу трехстороннего единства, в соответствии с которым правительство, предприниматели и рабочие принимают равноправное участие в выполнении определенной техническо ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 654

Опыт показывает: когда новички (или лица, ранее имевшие другую специальность) приступают к работе, то почти всегда нужно некоторое время на адаптацию. В течение этого времени трудящийся должен овладеть новой работой, требующей профессиональных навыков и использования новых средств труда; в то же время он должен приспособиться и к новому образу жизни. Положение еще осложняется тем, что работник вынужден менять место жительства и подыск ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 685

В любой стране общество в известной мере консервативно, что является естественным препятствием при изменении профессии. Помимо психологического сопротивления, наблюдаемого у некоторых людей, любая попытка переквалификации - по крайней мере в начальной стадии - сопровождается потерей в заработной плате, необходимостью изменения привычек, а часто и переезда рабочего и его семьи на новое место жительства. Чаще всего экономические перемен ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 673

В то время как в развивающихся странах прогресс в любой области в значительной степени зависит от профессиональной подготовки и эффективного использования рабочей силы, в промышленно развитых странах он зачастую определяется также подготовкой и использованием работников по новой специальности.

В течение последних 20 лет ускорение технического, экономического и с ... Читать дальше »

Категория: Переквалификация рабочих | Просмотров: 697

Во многих странах пневмокониозы до сих пор являются наиболее распространенными профессиональными заболеваниями, ведущими к инвалидности. Этим объясняется повсеместная заинтересованность в сохранении и обновлении классификации пневмокониозов, использующей элементы кодирования признаков и облегчающей обмен информацией и сравнительный анализ накопленного опыта.

... Читать дальше »
Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 860

Общепринятого определения пневмокониозов в настоящее время нет. На III Международной конференции экспертов по пневмокониозу, проходившей под эгидой МОТ в 1950 г. в Сиднее, принято следующее определение:   Пневмокониоз - это поддающееся диагностике заболевание легких, вызванное вдыханием пыли, причем термин “пыль” относится к диспе ... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 805

Основные принципы профилактики сформулировать легче, чем осуществить на практике.

Во-первых, в производственных условиях необходимо снизить запыленность до такого уровня, который не будет оказывать вредного влияния на здоровье рабочих на протяжении всей профессиональной деятельности.

Во- ... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 748

При оценке рентгенограммы, на которой выявлены затемнения, заставляющие предположить пневмокониоз угольщиков, перед специалистом-рентгенологом стоят две задачи: провести дифференциальную диагностику поражения и, предположив, что диагностирован пневмокониоз, определить степень тяжести этого заболевания.

Рентгенологические проявления многих патологических состояни ... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 728

При продолжающемся воздействии избыточного количества пыли простой пневмокониоз обычно имеет прогрессирующее течение. Прогрессирование процесса означает увеличение размеров и числа пылевых очажков, характерных для этого состояния. При устранении пылевого воздействия процесс развития простого пневмокониоза, вероятно, относительно стабилизируется (хотя и может завершиться осложненным процессом), а в ряде случаев даже частично регрессиру ... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 692

Простой пневмокониоз шахтеров-угольщиков характеризуется наличием многочисленных небольших отдельных очажков или скоплений пыли, расположенных, подобно муфтам, вдоль мелких воздушных ходов в легочной ткани вплоть до того уровня, где они заканчиваются альвеолярными мешочками, в которых происходит газообмен. Обычно вокруг скоплений угольной пыли можно видеть ретикулиновые волокна, реже - разрастания коллагеновых волокон.

... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 697

Простой пневмокониоз вызывается вдыханием и задержкой чрезмерного количества находящейся в воздухе пыли. В большинстве угольных шахт, где проводились качественные анализы запыленности, пыль, образующаяся в процессе добычи угля, редко содержит более 10% свободного диоксида кремния; обычно эта величина не превышает 5%, поэтому силикотические поражения редки среди шахтеров-уголыциков, если они (как это иногда имеет место) не работали дли ... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 698

Пневмокониоз    шахтеров-угольщиков - профессиональное заболевание, вызванное длительной задержкой в легких необычно большого количества пыли, образующейся в первую очередь в процессе добычи угля. Различают две формы пневмокониоза шахтеров-угольщиков : простой и осложненный. Осложненный пневмокониоз часто рассматривают как прогрессивный массивный фиброз или псевдоопухолевый процесс.

... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 687

Термин «инфекционный силикатоз» впервые был использован для обозначения роли инфекции в пневмокониозах, вызываемых силикатами. В экспериментальных исследованиях подробно изучены два силиката: каолин и асбест.

Прежде всего было установлено, что в легких морских свинок, подвергавшихся воздействию каолиновой пыли и погибших туберкулезных микобактерий, ... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 731

Высокая заболеваемость туберкулезом легких среди рабочих горнорудной промышленности явилась первым указанием на профессиональную вредность пылей, содержащих диоксид кремния. Кеттл (1934) придавал особое значение инфекционному фактору и отметил, что инфекционный силикоз-заболевание, характеризующееся медленно прогрессирующим развитием в легких очагов поражения, в которых одновременно присутствуют некротические и фиброзные изменения с п ... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 681

Инфекционный пневмокониоз определяется как модификация реакции «запыленного» легкого на хроническую, неуклонно прогрессирующую инфекцию (часто туберкулезную) в направлении усиления развития фиброза.

Это понятие сейчас используют как широкий термин, чтобы показать роль инфекции в различных формах пневмокониоза.

... Читать дальше »

Категория: Пневмокониоз | Просмотров: 714

Согласно статистике страховых компаний зарегистрировано небольшое количество легких и средних по тяжести несчастных случаев, происшедших при использовании ручных пневматических инструментов и приспособлений. Эти случаи почти всегда являлись следствием невнимательности при работе. Очень часто, например, фиксирующие пружины, зажимы, стопорные рукоятки и другие устройства, установленные изготовителем для безопасной работы, не ставятся на ... Читать дальше »

Категория: Пневматические ручные инструменты | Просмотров: 2015