Ткани человеческого организма могут подвергаться облучению при поступлении радионуклидов в организм с вдыхаемым воздухом, пищей или через неповрежденную кожу. В зависимости от химических и физических характеристик радионуклид проходит через различные органы человеческого тела, находясь в каждом из них различные периоды, и выводится наружу с помощью естественных процессов секреции и экскреции. При этом радионуклид претерпевает радиоакт ... Читать дальше »

Категория: Радиационная безопасность | Просмотров: 704

Хотя главной целью радиационной защиты является снижение эквивалентной дозы облучения тканей человеческого организма вне зависимости от того, где находится источник излучения-снаружи или внутри тела, на практике удобно рассматривать случаи внешнего и внутреннего облучения отдельно.

Было бы нецелесообразно проводить прямые измерения доз, получаемых телом человека ... Читать дальше »

Категория: Радиационная безопасность | Просмотров: 688

Первые рекомендации МКРЗ по ограничению дозы облучения были опубликованы в 1934 г.; в последующем в результате развития радиобиологии они были изменены. Первоначально предельные дозы предназначались только для лиц, подвергающихся облучению в силу своей профессии, но МКРЗ дала свои рекомендации по предельным дозам для населения в целом.
 
Пределы облучения профессиональных работников. Как было указано выше, рекомендаци ... Читать дальше »

Категория: Радиационная безопасность | Просмотров: 770

Под радиационной защитой понимают защиту от ионизирующих излучений как отдельных лиц и их потомства, так и человечества в целом при одновременном обеспечении условий для практической деятельности человека в сфере использования атомной энергии. Различают два типа вредного воздействия ионизирующих излучений на человека, от которых необходима защита: соматические и наследственные. Радиационные эффекты называют соматическими, если они про ... Читать дальше »

Категория: Радиационная безопасность | Просмотров: 693