Углеродсодержащие вещества. Профессиональный рак кожи имеет отношение к соединениям-продуктам переработки горючих ископаемых, каменного угля, сырой нефти и сланцевого масла. Эти вещества являются смесями химических веществ, и неизвестно, какое из них ответственно за индукцию опухоли. Общепризнанно, что трех-, четырех-, пятиядерные полициклические ароматические углеводороды играют тут важную роль, и было выявлено много отдельных химиче ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 726

У людей с белой кожей рак кожи является наиболее частым среди других злокачественных новообразований, а ультрафиолетовый компонент солнечного излучения, по общему мнению, является причиной возникновения подавляющего большинства этих опухолей.

Меланиновый пигмент кожи у людей других рас обеспечивает защитный эффект путем поглощения ультрафиолетовых лучей, поэтом ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 714

Впервые сообщение о зарегистрированном случае развития профессионально обусловленного новообразования было опубликовано в 1775 г. Персивалем Поттом (рак мошонки у трубочистов). Рак мошонки был также обнаружен и у рабочих, производящих парафин путем перегонки каменноугольной смолы, и описан в 1875 г. Позднее было доказано, что опасность связана с примесями масла, образующегося в процессе переработки еще до образования парафина.< ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 684

Профилактика рака гортани, вызванного контактом с асбестовой пылью, зависит непосредственно от сокращения ее концентрации в воздухе производственной зоны предприятия. Повышение опасности возникновения рака гортани при производстве спирта можно уменьшить путем замены старых методов с использованием сильных кислот более современными процессами, в которых применяют слабые кислоты.

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 674

Асбест. Из всех производственных факторов, которые приводят к заболеванию раком гортани, наибольшую опасность представляет асбест. В 1973 г. Стелл и Макгилл опубликовали сообщение о проведенном в Ливерпуле исследовании «случай-контроль», по результатам которого относительная опасность указанного заболевания при работе с асбестом составила приблизительно 15,0. Эти авторы не учитывали в своем анализе влияние курения, однако ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 692

Статья посвящена эпителиальным опухолям гортани и их связи с профессиональной деятельностью. Более 90% всех случаев этой формы рака представляют собой плоскоклеточную карциному.
 

Заболеваемость. Карцинома гортани наиболее характерна для мужчин среднего и пожилого возраста. Заболеваемость раком гортани у мужчин в Англии и Уэльсе в четыре-пять раз боль ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 720

Значение средовых факторов как причин развития злокачественных новообразований у людей было убедительно показано в многочисленных эпидемиологических исследованиях, где изучалась связь между определенными агентами среды и отдельными формами рака. Главные факторы, установленные таким путем, представлены в табл. 2. Относительная значимость этих факторов весьма различна. На одном полюсе может находиться крайне высокое воздействие, котором ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 1452

Дальнейшее доказательство роли средовых факторов в канцерогенезе стало возможно на основе анализа временной динамики онкологической заболеваемости. Наиболее ярко выраженной и хорошо изученной тенденцией стал рост заболеваемости раком легкого, который возник спустя 20-30 лет после массового распространения сигарет.

Подобно этому в США был отмечен рост заболеваем ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 629

Различия между отдельными географическими районами в частоте конкретных форм злокачественных новообразований могут достигать гораздо больших масштабов, нежели различия в частоте опухолей в целом. Известные данные о вариации заболеваемости основными формами рака приведены в табл. 1. 

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 618

Злокачественные новообразования широко распространены во всех странах мира. Вероятность заболеть раком до возраста 75 лет (с учетом вероятности дожития) для человека в среднем колеблется от 9 до 32% у женщин и от 9 до 42% у мужчин. В развитых странах в среднем каждый четвертый умирает от онкологического заболевания.

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 641

С конца 30-х гг, открытые горные работы переживают удивительную техническую метаморфозу. Многие старые системы разработки практически исчезли или заменены современными, более производительными и безопасными для людей. Везде, где практически возможно, внедряется механизация горных работ благодаря совершенствованию машин и оборудования, повышению уровня и развитию технических наук. Кроме того, появились современные, часто полностью авто ... Читать дальше »


Разработка природного камня открытым способом- процесс добычи природного камня из месторождения (залежи) с целью его промышленного применения. Существуют две основные отрасли добычи природного камня открытым способом: добыча штучного камня для использования в строительстве и искусстве и добыча дробленого камня или щебня. В этих двух отраслях применяют разные технологии разработки и оборудование.

... Читать дальше »