В некоторых странах полностью запрещено производство и использование одного или нескольких канцерогенных ароматических аминов, вызывающих рак мочевого пузыря у человека; в других государство пытается регламентировать их производство и применение. Эти два направления можно проследить на примере законодательств Великобритании и США.
 

В Великобритании р ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 654

Профессиональный рак мочевого пузыря в клиническом и патологическом отношении трудно отличить от спонтанной опухоли. Поэтому и терапевтические методы в этих случаях аналогичны таковым при лечении больных спонтанным раком мочевого пузыря.
 

Лица, подверженные воздействию 4-аминобифенила, бензидина или 2-нафтиламина, в отличие от общего населения имеют ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 665

Самый надежный способ предупреждения рака мочевого пузыря, индуцированного ароматическими аминами,-замена наиболее опасных из них (4-аминобифенила, бензидина, 2-нафтиламина и других канцерогенных аминов) более безопасными веществами. В этой области уже достигнут значительный прогресс в связи с получением достоверных данных о высокой канцерогенности этих соединений в отношении мочевого пузыря человека.

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 662

Имеющиеся в настоящее время сведения об уровне воздействия на организм 4-аминобифенила. бензидина или 2-нафтиламина в производственных условиях крайне незначительны. В таких технологических процессах, как измельчение свежеперегнанного 2-нафтиламина, работающие подвергаются воздействию канцерогенов в больших концентрациях, и у 95 !0 занятых на этих операциях развиваются опухоли мочевого пузыря. Важно получить оценку уровня развития опу ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 619

В исследовании Кейза были собраны сведения о 4 622 мужчинах, работавших с 1920 по 1950 г. в течение 6 месяцев и более на нескольких химических предприятиях Великобритании. Рак мочевого пузыря был зафиксирован в 127 свидетельствах о смерти, в то время как на основании показателей онкологической смертности мужского населения Англии и Уэльса того же возраста ожидалось всего 3 5 случаев. Работа в химической промышленности повышала ве ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 601

В 1895 г. Рен описал три случая рака мочевого пузыря у мужчин, работавших на одной и той же фабрике по производству магенты (фуксина) на анилиновой основе. Четвертый пациент с опухолью мочевого пузыря работал на другой фабрике аналогичного профиля. Рен пришел к заключению о профессиональной этиологии этих опухолей и назвал заболевание анилиновым раком, но, как выяснилось впоследствии, допустил ошибку, поскольку анилин не является этио ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 651

Базальноклеточная карцинома может быть представлена различными формами, наиболее частая из которых имеет твердую, невоспаленную, бледную папулу. В некоторых случаях она может иметь равномерную темную пигментацию. Такие карциномы характеризуются местноинвазивным ростом и могут продуцировать фунгозные массы, однако очень редко дают метастазы. Лечение осуществляется хирургическими методами, кюретажем и электроиссечением, а иногда лучевой ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 616

Наиболее очевидная мера профилактики рака кожи-это замена канцерогенных материалов неканцерогенными. Однако это практически редко осуществимо и, по-видимому, вообще невозможно при производстве смолы и дегтя. Даже экстрагированные растворителями светлые масла смогут быть подходящим смазочным материалом только в ограниченном числе случаев. Тем не менее могут быть предприняты попытки использовать те масла, которые в экспериментах на живо ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 627

Вещества, являющиеся кожными канцерогенами, и профессии, связанные с ними, сведены в пять обширных категорий в табл. 1.
 

Деготь образуется при деструктивной перегонке каменного угля, минерального или растительного масла, и в течение этого процесса могут быть выделены газ (например, светильный газ) и неочищенные продукты, такие, как нафталин, креозот ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 681

Ионизирующее излучение. Открытие рентгеновских лучей в 1895 г. быстро привело к их широкому использованию для выявления внутренних структур и переломов костей, а также при лечении поверхностно или глубоко расположенных опухолей. Затем последовали сообщения о вызванных облучением дерматитах и облысении, а к 1920 г. появились многочисленные публикации о случаях заболеваний и смерти от рака кожи. Как и в случаях с другими канцерогенами, ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 663