В этой статье рассматриваются злокачественные новообразования эпителия полости носа и придаточных (околоносовых) воздушных пазух и профессиональные факторы, определяющие частоту их возникновения.

В отличие от преддверия полости носа, выстланного многослойным плоским эпителием, слизистая оболочка полости носа аналогична остальным отделам дыхательных путей и покры ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 737

Первичная профилактика
 

Ее целью является исключение причины. Аналитические исследования привели повсеместно к разработке различных рекомендаций или предложению ряда инструкций. Заслуживающей внимания в этой связи является полемика, вызванная установлением пределов воздействия канцерогенных агентов. Экспериментально доказано, что нет пороговых доз дл ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 691

В течение 12 лет Международное агентство по изучению рака систематически анализировало литературу по экспериментальным и эпидемиологическим исследованиям опасности химических канцерогенов, обнаруженных в окружающей человека среде.
 

В 1981 г. было проанализировано 553 вещества или промышленных процесса, в 41 из которых ученые обнаружили определенную в ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 748

Канцерогенность сигаретного дыма была четко установлена уже почти полвека назад. Гарфинкель недавно опубликовал результаты изучения некурящего населения в США. Анализ результатов позволил предположить, что если бы никто в США не курил, то там было бы 15000 случаев рака легкого против 100000 случаев, зарегистрированных в 1978 г. Это приводит Долла и Питоу к утверждению, что лишь менее чем 5% случаев рака легкого не могут быть приписаны ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 637

Исследование связи между канцерогенным веществом и раком легкого должно включать анализ многочисленных переменных:
-    физические и химические характеристики вещества и условия воздействия (продолжительность, интенсивность, возраст в начальный период, латентный период в связи с развитием опухоли);
-   роль сопутствующего воздействия других канцерогенов;
-  роль эндогенных факторов ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 663

Экспериментально подверждается, что многостадийность канцерогенеза, установленная в отношении кожи, действительна и для легких. Таким образом, могут быть приблизительно выделены шесть стадий канцерогенеза:
 

  1. начальное взаимодействие между канцерогеном и нуклеиновой кислотой (индуцирующий эффект)
  2. ... Читать дальше »
Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 626

Органы дыхания - это комплексная система, позволяющая осуществлять обмен между воздухом и кровью через капиллярные мембраны альвеол: 12 м воздуха, таким образом, контактируют ежедневно с 60-90 м2 респираторного эпителия. В результате канцерогенным загрязнителям воздуха, которые могут вдыхаться, предоставляется самое широкое «поле деятельности». Более того, через легкие проходит весь объем кров ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 666

Рак легкого составляет четвертую часть всех злокачественных опухолей в США, где регистрируется 100000 новых случаев этого заболевания в год. Оно наиболее часто у мужчин. Между уровнями заболеваемости и смертности от рака легкого существует очень небольшая разница, безотносительно к гистологическому типу опухоли, что подчеркивает до сих пор сохраняющуюся серьезность проблемы этой локализации рака, не уступающей усовершенствованным мето ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 632