Хранение. Предохранительные пояса следует хранить в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом помещении. Во время хранения они не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Для удовлетворения этих условий, а также во избежание запутывания лямок, опасности повреждения поясов и воздействия агрессивных веществ их рекомендуют хранить в отдельных помещениях.
 

... Читать дальше »

Категория: Ремни безопасности (предохранительные пояса) | Просмотров: 1140

Предохранительные пояса вместе с принадлежностями, назначение которых - плавно остановить падение и ограничить его высоту, должны обладать достаточной прочностью, чтобы надежно выдержать воздействие возникающих в этом случае сил.

Как правило, предохранительные пояса и используемые вместе с ними такие комплектующие приспособления, как ловители, должны периодичес ... Читать дальше »


Лиц, которым выдаются предохранительные пояса, необходимо подробно проинструктировать о правилах пользования ими.
 

Предохранительные пояса общего назначения. Правильность использования этих поясов (а их необходимо не только носить, но и уметь закреплять на конструкции с помощью карабина) зависит главным образом от понимания работающими необходимости ... Читать дальше »


Охватывающий талию пояс, плечевые и ножные лямки, а также стропы обычно выполняют из синтетического волокна. Эти материалы обладают высокой прочностью, небольшой массой и достаточно высокой стойкостью к атмосферным воздействиям.

Стропы из искусственного волокна высокоэластичны, что значительно снижает перегрузки, воздействующие на тело при падении. Иногда строп ... Читать дальше »


Предохранительные пояса общего назначения. В простейшем виде предохранительный пояс общего назначения (предназначенный для надежного удержания человека при падении с высоты и ограничения высоты падения) состоит из ремня, охватывающего талию человека, стропа и металлических деталей. В последние годы достигнут значительный прогресс в конструкции снаряжения, в способах крепления поясов и торможения падения.

... Читать дальше »


В настоящее время известны многие типы ремней безопасности (предохранительных поясов), которые необходимо использовать при выполнении самых разнообразных работ. Во многих странах существуют государственные стандарты, устанавливающие правила использования, конструирования и испытания поясов. По своему конструктивному замыслу пояса должны обеспечивать максимальную безопасность работающих во время падения с высоты и вместе с тем быт ... Читать дальше »


Опасности определенных видов ремесленных работ связаны с соответствующим родом занятий или специальностью. Основной особенностью работы ремесленника является то, что он имеет меньшее социальное обеспечение, если вообще имеет его, чем рабочие на крупных предприятиях; прежде всего это относится к безопасности и гигиене труда. Ремесленные мастерские можно отнести к мелким предприятиям; однако для них характерны определенные отличия. ... Читать дальше »

Категория: Ремесленные мастерские и ремесленники | Просмотров: 668

Определение «ремесленники» относится к рабочим, которые:

а)    занимаются производством товаров, бытовым обслуживанием населения в своем районе или художественным промыслом;

б)    работают самостоятельно;

... Читать дальше »

Категория: Ремесленные мастерские и ремесленники | Просмотров: 606

Профилактические меры включают использование инструментов, снабженных амортизаторами вибрации и не требующих большого мышечного усилия, снижение уровня вибрации и ограничение времени работы с вибрирующими инструментами (выполнение работ, не требующих их применения).

Рекомендуется улучшать микроциркуляцию кистей и предплечий с помощью самомассажа и согревания ру ... Читать дальше »

Категория: Рейно синдром | Просмотров: 582

Длительное (не менее 2-5 лет) воздействие на кисти вибрации в диапазоне частот 90-300 Гц может привести к развитию состояния, ранее известного как вибрационный ангионевроз, или псевдосиндром Рейно («мертвый палец»). В последние годы это расстройство рассматривают как один из характерных признаков вибрационной болезни-самостоятельной нозологической формы из группы профессиональных болезней.
 

... Читать дальше »

Категория: Рейно синдром | Просмотров: 688

Операции, связанные с возникновением пыли, перевозку сырья и полуфабрикатов, размалывание, загрузку и разгрузку реакторов, эксплуатацию печей для обжига и других аппаратов, а также упаковку готовой продукции необходимо по возможности механизировать и обеспечить хорошей местной вытяжной вентиляцией.

Желательно также заменять порошки на пасты в процессе этих опер ... Читать дальше »

Категория: Редкоземельные элементы | Просмотров: 627

В литературе нет сведений о профессиональных заболеваниях или случаях интоксикации рабочих, занятых получением редкоземельных элементов, однако токсичность этих элементов изучена экспериментально.

Среди элементов иттриевой подгруппы большинство исследований было посвящено оксидам и солям иттрия.

... Читать дальше »

Категория: Редкоземельные элементы | Просмотров: 691

Производство. Редкоземельные элементы получают из минералов монацита, церита, ортита, иттропари- зита и лопарита. Разделение элементов цериевой и иттриевой подгрупп основано на их различной растворимости. В чистом виде элементы могут быть получены методами фракционирования (кристаллизация, осаждение, растворение и разложение), основанными на различиях в свойствах соединений. Широко используемым процессом разделения соединений является ... Читать дальше »

Категория: Редкоземельные элементы | Просмотров: 783

Иттриевыми элементами называют природные смеси оксидов элементов иттриевой группы, содержащие до 80% оксида иттрия. Они обычно сопутствуют таким иттриевым минералам, как гадолинит, ксенолит, и встречаются также в небольших количествах в цериевых минералах.

Гидроксиды элементов иттриевой группы менее основные, чем гидроксиды элементов цериевой группы. Обычн ... Читать дальше »

Категория: Редкоземельные элементы | Просмотров: 611

Это наиболее распространенный редкоземельный элемент; встречается в минералах монаците, церите и ортите.
 

При 160-180°С церий воспламеняется и горит ослепительно ярким пламенем, образуя диоксид церия (СеO2). В соединениях чаще всего бывает трех- и четырехвалентным. Отличительной особенностью церия по сравнению с другими редкоземельными ... Читать дальше »

Категория: Редкоземельные элементы | Просмотров: 723

Редкоземельные элементы составляют около одной пятой всех известных в природе элементов. Название «редкоземельные», употребляемое для обозначения данной разновидности элементов, считается неправильным, так как их количество преобладает над более известными и широко используемыми элементами. Например, содержание иттрия, церия и неодима в природе больше, чем свинца, а празеодима больше, чем ртути. Редкоземельные элементы вес ... Читать дальше »

Категория: Редкоземельные элементы | Просмотров: 633