Сажа представляет собой углеродный продукт, состоящий из мелких частиц черного цвета, образовавшихся при неполном сжигании угля, древесины, нефти или другого топлива. Помимо углерода, сажа может содержать соединения, получившиеся в результате пиролиза или деструктивной перегонки топлива. В ее составе часто присутствуют минеральные составляющие, например оксиды многих металлов, и соединения, подобные серной кислоте, выделяющиеся из при ... Читать дальше »

Категория: Сажа | Просмотров: 805

Насекомые. Ужаления и укусы насекомых, в частности ос, шершней, пчел, комаров, слепней, мух, блох и муравьев, которым подвергаются работники, занимающиеся товарным садоводством, могут вызвать местные воспалительные или аллергические реакции. Слепни, нередко скапливающиеся на навозных кучах, обладают длинными хоботками, способными проколоть одежду; их укус болезнен и ведет к появлению припухлости, окруженной отеком, после чего развивае ... Читать дальше »


Рытье узких траншей необходимо для самых различных целей, включая подготовку фундаментов для зданий и сооружений, прокладку разнообразных трубопроводов и коммуникаций, например для дренажа, водопровода или электроснабжения. Многие несчастные случаи, в том числе и со смертельным исходом, связаны с работами этого вида. Анализ позволяет выявить три основных фактора, которые следует принимать во внимание.

... Читать дальше »

Категория: Рытье траншей | Просмотров: 828

Технические мероприятия по повышению безопасности труда. Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО), Международной морской консультативной организацией и МОТ совместно были опубликованы Правила по безопасности рыбаков и рыболовных судов.

Раздел А относится к применению на практике мер по технике безопасности и гигиене труда капитана ... Читать дальше »

Категория: Рыболовство | Просмотров: 694

Несчастные случаи. Не существует точных статистических данных о количестве несчастных случаев в рыболовстве; однако имелись сообщения, что за период 1959-1964 гг. процент смертности среди членов экипажей траулеров в Великобритании был в два раза выше, чем среди шахтеров, и в 20 раз больше, чем в других отраслях промышленности.
 

Из последних данных сл ... Читать дальше »

Категория: Рыболовство | Просмотров: 665