В случае появления эпизоотии сапа все лошади с подозрением на сап подлежат маллеинизации. Животных с симптомами сапа, а также животных, положительно реагирующих на маллеиновую пробу и реакцию связывания комплемента, забивают; туши животных необходимо складывать в ямы и засыпать их хлорной известью. Зараженные помещения и инвентарь подлежат тщательной дезинфекции. Животные, болеющие бессимптомной формой сапа, положительно реагирующие н ... Читать дальше »

Категория: Сап | Просмотров: 735

Инфекционное заболевание животных и человека с острым или хроническим течением.
 

Этиология
Возбудитель    заболевания    микроорганизм Actinobacillus mallei семейства Brucellaceae представляет собой тонкую, слегка изогнутую палочку с закругленными концами длиной 2-3 мкм и диаметром 0,5 мкм. Бактерия легко окрашивае ... Читать дальше »

Категория: Сап | Просмотров: 899

На данном этапе целью обучения является повышение уровня осознания важности техники безопасности путем закрепления и дальнейшего развития навыков, полученных в школе.
 

Обучающий персонал. Задачи по организации и проведению обучения должны быть распределены между специалистом по безопасности труда (будь то инженер по технике безопасности или любой дру ... Читать дальше »


Обучающие. На данном этапе обучение в основном является заботой родителей и школьных учителей. Вряд ли тех или других можно назвать специалистами в области безопасности и гигиены труда. Поэтому крайне важно постепенно и должным образом приобщать взрослых к данным проблемам независимо от их классовой или профессиональной принадлежности (включая лиц непромышленных профессий). Ведь здесь, как ни в какой другой области, важен личный ... Читать дальше »


Санпросвещение и обучение технике безопасности, как и всякая учеба, могут начинаться в любом возрасте, однако для того, чтобы они стали частью общей широкой политики в области безопасности труда и охраны здоровья людей, занятых во всех отраслях производства - в промышленности, ремесленном производстве, кустарных промыслах, сельском хозяйстве,- следует начинать обучение как можно раньше, ибо, чем моложе ученик, тем он восприимчивее. ... Читать дальше »


В последние годы в производстве участвует все большее число инвалидов и калек, особенно в тех странах, где приняты законодательства, требующие от крупных промышленных и коммерческих предприятий предоставления работы определенному числу таких лиц.

Если на производстве есть люди с ограниченными возможностями на колясках, туалеты и умывальни необходимо приспособит ... Читать дальше »


Поддержание мест общественного пользования в чистоте представляет большую проблему, поскольку не все рабочие правильно ими пользуются. Важно проводить регулярную уборку и чистку умывален, уборных и раздевалок.

Периодически их состояние должны проверять управляющий или ответственное лицо и представитель службы здравоохранения на предприятии (медсестра или врач). ... Читать дальше »


В помещениях, где расположены санузлы, умывальни и раздевалки, надо максимально использовать естественное освещение, для темного времени года следует предусмотреть искусственное освещение. В странах с холодным климатом отопление должно обеспечить температуру не менее 16°С. В гардеробах, раздевалках и душевых помещениях следует иметь двойные двери, чтобы избежать сквозняков и потери тепла.

... Читать дальше »

Уборные, умывальни и раздевалки следует располагать таким образом, чтобы не подвергать рабочих, если они заняты внутри помещения, воздействию дождя или холода. Если технологические процессы ведутся с интенсивным пылеобразованием, например производство патентованного топлива (брикеты или блоки, изготовленные из угольной пыли), умывальни и раздевалки рекомендуется оборудовать на некотором расстоянии от них.
 

... Читать дальше »

На некоторых промышленных предприятиях единственным гардеробом для рабочих служит ржавый гвоздь на влажной стене у рабочего места. В ряде стран законодательства предусматривают обеспечение рабочих гардеробными с индивидуальными шкафчиками для повседневной одежды и с сушилками для влажной одежды. То же самое относится и к спецодежде, которую рабочие не забирают домой.
 

... Читать дальше »


Для рабочих необходимо оборудовать и содержать в хорошем состоянии устройства для мытья с подачей чистой проточной горячей, холодной или теплой воды и, кроме того, обеспечить их мылом и чистыми полотенцами (полотенца общего пользования не рекомендуются) и другими средствами для умывания и просушки тела. Они должны быть легкодоступны и содержаться в чистоте.
 

... Читать дальше »


В различных странах предусмотренные законом стандарты относительно туалетов и уборных имеют существенные различия. То же можно сказать и о степени претворения их в жизнь службами надзора. (Основное различие между туалетом и уборной: в туалеты для смыва содержимого унитазов подается вода под давлением, а в уборные нет.) В некоторых развивающихся странах надзор осуществляется недостаточно хорошо из-за того, что не хватает инспекторов. Т ... Читать дальше »


Эпидемиологические исследования токсического действия сажи были начаты в 1950 г., когда изучались случаи рака в сажевой промышленности. Уже доказано, что заболеваемость раком у рабочих этой промышленности такая же, как и у остального населения. Этот факт, по-видимому, объясняется способностью сажи адсорбировать ароматические химические соединения. Из-за присутствия примесей саже первоначально приписывали канцерогенные свойства. Наприм ... Читать дальше »

Категория: Сажа | Просмотров: 853

Сажа газовая - это общий термин, применяемый для обозначения тонкодисперсной формы углерода, получаемой термическим разложением природного газа, нефти или их смеси. Ее не нужно путать с животными или минеральными сажами, обладающими природой угля. Из практических соображений в данной статье не описывается ни ламповая сажа, получаемая в основном из каменноугольного креозота, ни ацетиленовая сажа, изготавливаемая из этого газа. ... Читать дальше »

Категория: Сажа | Просмотров: 1012

В 1775 г. Персиваль Потт описал рак мошонки у трубочистов, которые с детства подвергались воздействию сажи угольных печей. Таким образом, первый когда-либо описанный случай профессионального рака был, вероятно, вызван присутствием 3,4-бензпирена (или других канцерогенов) в саже, которая осела в складчатой коже мошонки. Контакты с сажей обычно вызывают конъюнктивит. В легких и лимфатических узлах городских жителей можно обнаружить нали ... Читать дальше »

Категория: Сажа | Просмотров: 704