Ароматические нитросоединения

Ароматические нитросоединения - группа органических химических соединений, образующихся из бензола и его гомологов (толуола, ксилола и т.д.), нафталина и антрацена при замещении одного или нескольких атомов водорода на нитрогруппу N02. Первый член ряда-нитробензол C6H5N02. Нитрогруппа как заместитель может находиться вместе с галогеном или некоторыми алкильными заместителями практически в любом положении в цикле.

В число наиболее важных промышленных нитросоединений входят нитробензол, моно- и динитротолуолы, тринитротолуол (ТНТ), тетрил, мононитрохлорбензолы, нитроанилины, нитрохлортолуолы, нитронафталин, динитрофенол, пикриновая кислота (тринитрофенол) и динитрокрезол. Относительно этих соединений накоплен достаточный опыт, касающийся описания их токсичных свойств и мер контроля, необходимых для предотвращения поражения людей.

Нитросоединения ароматические

Ароматические нитросоединения

Значительно большее число в этой группе составляют соединения, которые не производились где-либо в таких количествах, чтобы стало возможным полностью оценить связанные с ними факторы опасности. К ним относятся динитрохлорбензолы, дихлорнитробензолы, нитроксилолы, нитротолуидины, ни- трохлоранилины, нитроанизолы, нитрофенетолы и нитроанизидины.
 
Производство. Нитрогруппа обычно вводится в бензольное кольцо прямым нитрованием соединения смесью серной и азотной кислот, соотношение которых определяется реакционной способностью системы. В некоторых случаях для получения функциональных производных используются другие реакции.

Например, хлорирование нитробензола применяется для получения мета-изомера, а замещение активного атома хлора воздействием аммиака или метилового спирта-для получения нитроанилина и нитроанизола.

Применение. Кроме использования в составах взрывчатых веществ или в качестве растворителей, непосредственно ароматические нитросоединения имеют небольшое применение. Основное их использование-восстановление производных анилина, применяемых в производстве красителей, пигментов, инсектицидов, текстильных волокон (теплостойкий полиамид «Номекс»), пластических масс, смол, эластомеров (полиуретаны), фармацевтических препаратов, регуляторов роста растений, добавок к топливам, антиоксидантов и ускорителей вулканизации резины (табл. 1).

Применение ароматических нитросоединений

Категория: Нитросоединения ароматические | Просмотров: 1326 | | Теги:Нитросоединения ароматические, Ароматические нитросоединения | Рейтинг:0.0/0