Дальнейшая подготовка и повышение квалификации ОЗР

Специалистам в области ОЗР необходима длительная подготовка. Средства и возможности для постоянного повышения квалификации и усовершенствования в полной мере обеспечиваются медицинскими факультетами университетов, институтами безопасности и гигиены труда, ассоциациями практических врачей по ОЗР, а также регулярным проведением национальных и международных конгрессов и симпозиумов.

Для подготовки специалистов в области ОЗР требуется значительное число профессорско-преподавательских кадров, обладающих как высокой преподавательской квалификацией, так и специальными знаниями и опытом. Независимо от организации служб и охраны здоровья работающих работа врача по ОЗР на производстве должна приносить пользу в первую очередь самим работающим, а это выгодно всем тем, кто заинтересован в производственном процессе, администрации, рабочим и многим другим. Принимая во внимание особое положение, а также ответственность, возложенную на врача по ОЗР, следует отметить, что его независимость является основным и обязательным условием работы; свобода действий необходима ему для правильного выполнения служебных обязанностей.

В некоторых школах придерживаются мнения, что вполне достаточно иметь программы улучшения условий труда, основанные на статистических или эпидемиологических оценках производственных опасностей. При таком подходе не принимаются во внимание индивидуальные особенности самих работников. Гораздо лучше, если врач по ОЗР изучает каждого работника, рассматривая его как личность, прилагает все усилия, чтобы сделать трудовую деятельность каждого человека более безопасной и приятной. Лучшим средством выполнения этой крайне важной и почетной обязанности врача по ОЗР являются полученная им подготовка, практическое применение знаний и навыков при обследовании рабочих и при оценке условий их труда, а также сам характер службы охраны здоровья работающих.

Категория: Охрана здоровья работающих | Просмотров: 967 | | Теги:подготовка специалистов ОЗР | Рейтинг:0.0/0