Эксплуатационные расходы

Цены следует устанавливать на низком уровне, чтобы обеспечить доступность системы общественного питания тем, кто больше всего в этом нуждается. Многие предприниматели признают, что хорошее питание не только помогает улучшению быта, но и оказывает влияние на отношения между членами коллектива и на производство; поэтому предприниматели согласны в большей или меньшей степени субсидировать эксплуатационные расходы, связанные с общественным питанием на предприятии. Во всяком случае, они часто готовы покрывать все накладные расходы, предоставлять и осуществлять техническое обслуживание помещений и оборудования, оснащать столовые системами отопления, освещения и вентиляции, оставляя на усмотрение администрации службы общественного питания только покрытие расходов на продукты и рабочую силу, и не ждут от этой системы никакой финансовой прибыли. Нередко питание молодым рабочим предоставляется по цене значительно ниже себестоимости.

Методы управления часто становятся предметом дискуссии. Если общественным питанием на промышленных предприятиях занимаются подрядчики, то они делают это обычно с большим знанием дела, однако у администрации меньше возможности контролировать качество и цены продуктов, а у рабочих часто возникает подозрение, что вся служба общественного питания существует ради извлечения прибыли. На многих предприятиях было сочтено целесообразным создать комитет столовой, в который входят представители рабочих и администрации; задачи таких комитетов-предоставление рекомендаций по организации общественного питания и рассмотрение жалоб. Нередко предприятие общественного питания становится причиной создания общей нездоровой обстановки на производстве, поэтому сотрудничество рабочих и администрации в рассмотрении и удовлетворении жалоб может принести большую пользу, так же как и улучшение качества пищи и напитков. В некоторых местах такой комитет несет прямую ответственность за работу столовой.
 

Категория: Общественное питание | Просмотров: 686 | | Теги:Общественное питание, питание рабочих, Эксплуатационные расходы | Рейтинг:0.0/0