Характерные вопросы организации образования

Расписание. Расписание занятий должно быть спланировано в соответствии с действующими в стране законами и правовыми актами, приспособлено к основным положениям учебного курса и возможностям преподавателей.

Подготовка лекций и занятий. В соответствии с требованиями учебного курса следует подготовить все необходимое (тексты, иллюстрации, рисунки, графики, диаграммы, фильмы, приборы и т.д.). Вспомогательный материал должен соответствовать самым последним достижениям в области изучаемого предмета. При возможности можно использовать программированное обучение и обучающие машины.

Лекции. Необходимо применять особые методы и систематизацию. Информацию нужно представлять в форме наиболее легкой для усвоения. Следует стимулировать внимание и активность обучающихся. Программированное обучение основано преимущественно на подобных принципах.

Обучение. Преподаватель оказывает формирующее воздействие на личность студента или ученика. Необходимо принимать во внимание социальное влияние класса. Трудности в обучении нужно преодолевать с помощью убеждения, воспитательных средств, а не административными методами.

Достигнутые успехи должны быть как можно более объективно оценены во время экзаменов, по итогам которых, как правило, выставляются оценки, присваиваются разряды и т.д. О состоянии учебного процесса составляются отчеты для родителей и органов образования.

Особые обязанности. Преподаватели (особенно в школах) могут иметь особые обязанности, такие, как подготовка собраний, конференций и экскурсий, руководство библиотекой, организация досуга, школьных праздников, наблюдение за питанием обучающихся и т.д.

Профессиональное обучение. При обучении учащихся профессии в учебных программах следует отводить больше времени практическому обучению, что налагает на преподавателя дополнительные обязанности. Преподаватель должен объяснить задание, показать, как его нужно выполнить, строго проконтролировать его выполнение, а в дальнейшем осуществлять наблюдение за работой ученика.

Необходимо, чтобы все учебно-производственные условия соответствовали максимально строгим нормам безопасности и гигиены# труда. Требуется добиться того, чтобы учащиеся наряду с профессиональными знаниями обладали сознанием необходимости соблюдения мер техники безопасности. Преподаватель не должен допускать несчастных случаев в цехе, на участке, в мастерской, на рабочем месте. При подготовке учеников к их будущей работе он обязан проводить уроки по технике безопасности и гигиене труда. Это следует предусмотреть в программе профессионального обучения.

Лаборатории. Преподавание некоторых дисциплин включает проведение лабораторных занятий, на которых используются химические, радиоактивные и другие вредные для здоровья вещества. Преподаватель обязан обеспечить безопасность использования и хранения таких веществ, принимать меры пожаро- и взрывобезопасности, осуществлять мероприятия по предотвращению интоксикации организма и поражения кожи, контролировать обеспечение учащихся необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также прививать им навыки техники безопасности на стадии обучения.

Физические тренировки и занятия спортом. Они включены во все учебные программы школ и высших учебных заведений. Подготовку преподавателей физкультуры осуществляют специализированные учебные заведения. В обязанности преподавателя входит проведение мероприятий по предотвращению несчастных случаев во время занятий. Преподаватель должен уметь оказать первую помощь.

Более детально о предмете педагогика - http://pedagogika.org

Категория: Преподавание | Просмотров: 787 | | Теги:педагогика, Педагог, организация образования | Рейтинг:5.0/1