Хлорная известь

Оксихлорид кальция, отбеливающая пудра

Относительно неустойчивый в твердом виде носитель хлора. Это сложное химическое соединение неопределенного состава, по-видимому состоящее из гипохлорита, хлорита, оксихлорита, хлорида и гидроксида кальция в различных пропорциях. Техническая хлорная известь обычно содержит 24-37% хлора. Это белый или серовато-белый порошок с сильным запахом хлора. Хлорную известь получают реакцией извести с хлором.

Хлорная известь чрезвычайно гигроскопична и при воздействии влаги быстро разлагается с очень интенсивным выделением активного хлора. При смешивании с горючими веществами и при нагревании до температуры 100°С она может вступать в реакцию, сопровождающуюся взрывом. Присутствие катализаторов, таких, как железо, марганец и др., может привести к опасному повышению давления в замкнутых сосудах, особенно в случае высокой температуры реагирующих веществ. Токсичность хлорной извести обусловлена наличием в ней хлора.

При получении, хранении и использовании хлорной извести следует предпринять меры, исключающие смешивание этого вещества с органическими веществами или металлическими катализаторами. Следует избегать быстрого нагревания; недопустимо хранение хлорной извести во влажных местах. Применять хлорную известь можно лишь при наличии вытяжной и общеобменной вентиляции для предотвращения образования опасных концентраций газообразного хлора.
 

Категория: Отбеливание и отбеливающие средства | Просмотров: 732 | | Теги:Оксихлорид кальция, Хлорная известь, отбеливающая пудра | Рейтинг:0.0/0