Меры безопасности и гигиена надомного труда

Во многих развивающихся странах число инспекторов органов санитарного надзора за промышленными предприятиями, работников системы здравоохранения, фабричных инспекторов и инспекторов труда невелико, и поэтому они оказываются в состоянии осуществлять контроль за поддержанием безопасных и здоровых условий труда только на крупных и средних предприятиях. Они не проверяют состояние условий труда на мелких предприятиях и у надомников.

В некоторых странах трудовое законодательство разработано только для промышленных предприятий, на которых трудится больше установленного числа работников (как правило, более 10 человек). В странах с более высоким уровнем промышленного развития, где имеется многочисленный персонал работников, следящих за безопасностью и гигиеной труда, а также за охраной здоровья населения, степень контроля за условиями труда надомников неодинакова, поскольку в одних случаях этот контроль бывает более жестким, чем в других.

Целью контроля чаще всего бывает предупреждение распространения инфекционных болезней от надомников к потребителям их продукции. Контроль обычно осуществляется компетентными органами здравоохранения по договоренности с фабричной инспекцией.

Наниматель по закону обязан два раза в год направлять местному отделу здравоохранения список всех своих надомников. Когда врач получает уведомление о каких-либо инфекционных заболеваниях, он просматривает списки надомников. Если в доме, где живет и работает надомник, зарегистрирован случай заболевания, он может немедленно распорядиться о запрещении предоставления какой-либо работы определенного рода любому лицу, проживающему или работающему в этом здании, на определенный срок или до тех пор, пока не будет проведена дезинфекция или приняты другие необходимые меры.

В некоторых странах местным органам власти или фабричной инспекции предоставляются дополнительные полномочия, дающие право на инспектирование. В случае если помещение, в котором осуществляется надомная работа, по тем или иным причинам вредно или опасно для здоровья, нанимателю направляется уведомление, запрещающее ему давать в дальнейшем работу для выполнения в этом помещении до тех пор, пока в нем не будут созданы безопасные и здоровые условия труда.

В Италии предприниматели, намеревающиеся привлечь к работе надомников, обязаны вносить свои фамилии в регистр предпринимателей, использующих труд надомников, который ведется компетентными органами по вопросам труда. Любой предприниматель, предоставляющий работу за пределами предприятия, должен вести книгу учета: в нее вносятся фамилии и адреса лиц, работающих за пределами предприятия, указываются также род и объем выполняемой ими работы.

Чрезвычайно важно осуществление обучения и подготовки работников по вопросам безопасности и гигиены труда, особенно в тех случаях, когда в ходе работы применяются опасные материалы. Однако на практике в этом отношении делается очень мало, что объясняется нехваткой фабричных инспекторов и инспекторов службы здравоохранения, а также отсутствием во многих случаях соответствующего законодательства.

В целом ряде стран законодательство о безопасности и гигиене труда в промышленности начинает постепенно распространяться и на надомников. В настоящее время в Швейцарии надомникам запрещается пользоваться радиоактивными материалами; в ФРГ министерство труда получило указание полностью запретить или обусловить жесткими требованиями по охране труда надомную работу, сопряженную с опасностью для здоровья; в ряде штатов США приняты подробные постановления, регламентирующие этот вид работы.

До сих пор не разработаны международные нормы безопасности и гигиены труда надомников, однако существуют три конвенции МОТ, принятые в 1933 г., включающие надомников в системы социального страхования: это Конвенция № 37 о страховании на случай инвалидности в промышленности и т.д., Конвенция № 35 о страховании по старости в промышленности и Конвенция № 39 о страховании на случай потери кормильца в промышленности. В целом можно отметить, что законодательство по этому вопросу в большинстве стран недостаточно эффективно или его вообще не существует; нет и единых общих норм, касающихся труда надомников.

В СССР надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с предприятием о выполнении работы на дому личным трудом из материалов и с использованием орудий и средств труда, выделяемых предприятием либо предоставляемых за счет средств этого предприятия.

Преимущественное право на заключение трудового договора о работе на дому предоставляется женщинам, имеющим детей в возрасте до 15 лет, лицам с пониженной трудоспособностью и некоторым другим лицам.
 
На надомников распространяется действие общего законодательства с особенностями, установленными Положением об условиях труда надомников, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г.

 

Категория: Работа на дому | Просмотров: 688 | | Теги:надомная работа, работа на дому | Рейтинг:0.0/0