Меры безопасности и гигиены труда при производстве прецизионных приборов

Для борьбы с утомляемостью рекомендуется каждые 2 ч устраивать перерывы (один продолжительностью 5 мин, другой - 10 мин). Снижению утомляемости, вызванной однообразием рабочих операций, могут помочь занятия производственной гимнастикой. Не следует чрезмерно дробить рабочие операции, необходимо обеспечить их чередование.

Темп работы линии паточного производства следует приспособить к изменению работоспособности операторов в течение смены: в первые 0,5-1 ч он должен быть более ускоренным, а за полчаса до перерыва на обед - замедленным.

Такой же темп рекомендуется и для второй половины смены. Однако на ускорение или снижение темпа работы здесь дается больше времени.

Сборка деталей производится за небольшими отдельными столами, установленными под прямым углом к конвейерной ленте. Это обеспечивает удобное положение при работе и позволяет выполнить сборочную операцию более быстро и точно. Оборудование экрана перед конвейерной лентой избавляет рабочего от неприятного мелькания перед глазами деталей, проходящих мимо на высокой скорости.

Обеспечить сборщику некоторую свободу в выборе темпа работы помогает специальное устройство, при помощи которого детали передаются с конвейерной ленты на сборочный стол. В этом устройстве может накапливаться несколько деталей, что дает возможность сборщику работать более спокойно.

Для ослабления статического напряжения мышц спины и плеч сиденья нужно регулировать по высоте. Они должны иметь соответствующие размеры, удобные подлокотники и вогнутые спинки.

Там, где производят пайку твердым припоем и применяют растворители, следует установить систему местной вентиляции. Если невозможно установить вытяжную вентиляцию для каждой технической операции (например, там, где осуществляется пайка твердым припоем и сварка при сложных сборочных операциях), рекомендуется применять паяльники с встроенными отсосами и терморегуляторами.

В цехах с естественным освещением при помощи соответствующих средств необходимо обеспечить рассеивание прямого солнечного света, чтобы он не попадал в рабочую зону. Оборудование нужно расставлять таким образом, чтобы каждое рабочее место освещалось сбоку или с задней стороны.

При искусственном освещении требуется применять комбинированную систему, спроектированную с учетом уменьшения отблесков. Используются лампы с отраженным или рассеянным освещением. Для местного освещения рекомендуется использовать трехбаллонные электрические лампы, которые могут быть подключены к разным фазам сети переменного тока. У ламп дневного света должен быть одинаковый спектральный состав.

Рабочие поверхности следует окрашивать в желтый или зеленый цвет со слабым матовым оттенком, коэффициент отражения которых 40-50%.

Условия труда на индивидуальных сборочных операциях и на поточной линии аналогичны.

Все поступающие на работу проходят медицинский осмотр. Если комиссия признает их годными, то они должны пройти инструктаж по технике безопасности, научиться безопасным методам работы. Рекомендуется периодическое медицинское обследование.

Категория: Приборы прецизионные, производство | Просмотров: 622 | | Теги:Приборы прецизионные, охрана труда при производстве, производство прецизионных приборов | Рейтинг:0.0/0