Напильники и рашпили

Для выполнения различной работы применяют напильники и рашпили определенных размеров. Их рабочая часть (зубья или нарезка) должна находиться в удовлетворительном состоянии. Не следует использовать напильники без рукояток, так как их заостренный язычок может врезаться в руку. Рукоятку нужно оборудовать предохранительным металлическим кольцом, размеры рукоятки и отверстие в ней должны соответствовать размерам напильника и его язычка. Язычок вставляют в отверстие рукоятки, а затем постукивают ею по твердой поверхности для досылки язычка. Нельзя вбивать напильник в рукоятку молотком или другим твердым предметом, так как это может разрушить напильник или расщепить рукоятку. Если язычок напильника очень острый, его следует слегка округлить во избежание травм рук.
 

Напильники нельзя использовать в качестве пробойников, кернов или бородков, так как их металл имеет высокую твердость и хрупкость. Не следует наносить по напильникам удары молотком или иным твердым предметом, так как от этого напильник может разрушиться и куски металла разлетятся во все стороны. Нельзя использовать напильники в качестве разжимающих рычагов или ломиков, это приводит к разрушению металла.
 

Если зубья напильника забиты обрабатываемым материалом, его следует вычищать специальной щеткой.

Твердые обрабатываемые предметы затупляют зубья напильников, а мягкие-забивают их своим материалом, что может привести к соскальзыванию напильника и к травмам рук либо к более серьезным травмам. При обработке напильником мелких деталей их нужно закреплять в ручных тисках или в тисках на верстаке. При обработке деталей с пазами или канавками (шлицами) необходимо следить за правильным положением и движением напильника.
 

Напильники, особенно без рукоятки, нельзя носить в карманах. При хранении напильники рекомендуется завернуть в кусок ткани или бумаги и поддерживать в сухом состоянии во избежание ржавления. Напильники нужно содержать в чистоте, не допуская их загрязнения смазочными материалами.
 

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 603 | | Теги:напильники, рашпили, использование напильников, использование рашпилей | Рейтинг:0.0/0