Обязанность изготовителей учитывать меры безопасности

Исходя из указанного выше опыта на тех, кто несет ответственность за проектирование, конструирование и изготовление таких изделий и материалов, возложена обязанность предусматривать все необходимые меры безопасности. Они должны также организовать эффективную систему контроля для гарантии выполнения всех требуемых действий в интересах безопасности.

Эта обязанность налагается посредством законов и правил, направленных на защиту либо населения в целом, либо соответствующих лиц в сфере производства в зависимости от компетентности органов, устанавливающих эти законы и правила. В отдельных случаях определенные аспекты, не предусмотренные такими законами и правилами, являются составной частью других правил и предписаний соответствующих органов, например правил эксплуатации электрического оборудования и лифтов.

Для проверки выполнения различных требований безопасности была введена система аттестации промышленной продукции на соответствие требованиям безопасности.

При некоторых обстоятельствах несчастные случаи и заболевания могут происходить в результате использования неэффективных или даже опасных средств защиты из-за их некачественного конструирования.

Примеры тому можно найти в отношении систем безопасности, встраиваемых в различные машины и оборудование, а также средств индивидуальной защиты. По этой причине на разработчиков и изготовителей изделий такого рода распространяется ответственность за обеспечение безопасности, а для изделий требуется система их аттестации.
 

Категория: Продукция промышленная, аттестация на соответствие стандартам безопасности | Просмотров: 695 | | Теги:учет системы безопасности | Рейтинг:0.0/0