« 1 2 3 »

Канцерогенность сигаретного дыма была четко установлена уже почти полвека назад. Гарфинкель недавно опубликовал результаты изучения некурящего населения в США. Анализ результатов позволил предположить, что если бы никто в США не курил, то там было бы 15000 случаев рака легкого против 100000 случаев, зарегистрированных в 1978 г. Это приводит Долла и Питоу к утверждению, что лишь менее чем 5% случаев рака легкого не могут быть приписаны ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 637

Исследование связи между канцерогенным веществом и раком легкого должно включать анализ многочисленных переменных:
-    физические и химические характеристики вещества и условия воздействия (продолжительность, интенсивность, возраст в начальный период, латентный период в связи с развитием опухоли);
-   роль сопутствующего воздействия других канцерогенов;
-  роль эндогенных факторов ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 664

Экспериментально подверждается, что многостадийность канцерогенеза, установленная в отношении кожи, действительна и для легких. Таким образом, могут быть приблизительно выделены шесть стадий канцерогенеза:
 

  1. начальное взаимодействие между канцерогеном и нуклеиновой кислотой (индуцирующий эффект)
  2. ... Читать дальше »
Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 626

Органы дыхания - это комплексная система, позволяющая осуществлять обмен между воздухом и кровью через капиллярные мембраны альвеол: 12 м воздуха, таким образом, контактируют ежедневно с 60-90 м2 респираторного эпителия. В результате канцерогенным загрязнителям воздуха, которые могут вдыхаться, предоставляется самое широкое «поле деятельности». Более того, через легкие проходит весь объем кров ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 667

Рак легкого составляет четвертую часть всех злокачественных опухолей в США, где регистрируется 100000 новых случаев этого заболевания в год. Оно наиболее часто у мужчин. Между уровнями заболеваемости и смертности от рака легкого существует очень небольшая разница, безотносительно к гистологическому типу опухоли, что подчеркивает до сих пор сохраняющуюся серьезность проблемы этой локализации рака, не уступающей усовершенствованным мето ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 634

В некоторых странах полностью запрещено производство и использование одного или нескольких канцерогенных ароматических аминов, вызывающих рак мочевого пузыря у человека; в других государство пытается регламентировать их производство и применение. Эти два направления можно проследить на примере законодательств Великобритании и США.
 

В Великобритании р ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 664

Профессиональный рак мочевого пузыря в клиническом и патологическом отношении трудно отличить от спонтанной опухоли. Поэтому и терапевтические методы в этих случаях аналогичны таковым при лечении больных спонтанным раком мочевого пузыря.
 

Лица, подверженные воздействию 4-аминобифенила, бензидина или 2-нафтиламина, в отличие от общего населения имеют ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 676

Самый надежный способ предупреждения рака мочевого пузыря, индуцированного ароматическими аминами,-замена наиболее опасных из них (4-аминобифенила, бензидина, 2-нафтиламина и других канцерогенных аминов) более безопасными веществами. В этой области уже достигнут значительный прогресс в связи с получением достоверных данных о высокой канцерогенности этих соединений в отношении мочевого пузыря человека.

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 672

Имеющиеся в настоящее время сведения об уровне воздействия на организм 4-аминобифенила. бензидина или 2-нафтиламина в производственных условиях крайне незначительны. В таких технологических процессах, как измельчение свежеперегнанного 2-нафтиламина, работающие подвергаются воздействию канцерогенов в больших концентрациях, и у 95 !0 занятых на этих операциях развиваются опухоли мочевого пузыря. Важно получить оценку уровня развития опу ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 630

В исследовании Кейза были собраны сведения о 4 622 мужчинах, работавших с 1920 по 1950 г. в течение 6 месяцев и более на нескольких химических предприятиях Великобритании. Рак мочевого пузыря был зафиксирован в 127 свидетельствах о смерти, в то время как на основании показателей онкологической смертности мужского населения Англии и Уэльса того же возраста ожидалось всего 3 5 случаев. Работа в химической промышленности повышала ве ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 609

В 1895 г. Рен описал три случая рака мочевого пузыря у мужчин, работавших на одной и той же фабрике по производству магенты (фуксина) на анилиновой основе. Четвертый пациент с опухолью мочевого пузыря работал на другой фабрике аналогичного профиля. Рен пришел к заключению о профессиональной этиологии этих опухолей и назвал заболевание анилиновым раком, но, как выяснилось впоследствии, допустил ошибку, поскольку анилин не является этио ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 663

Базальноклеточная карцинома может быть представлена различными формами, наиболее частая из которых имеет твердую, невоспаленную, бледную папулу. В некоторых случаях она может иметь равномерную темную пигментацию. Такие карциномы характеризуются местноинвазивным ростом и могут продуцировать фунгозные массы, однако очень редко дают метастазы. Лечение осуществляется хирургическими методами, кюретажем и электроиссечением, а иногда лучевой ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 625

Наиболее очевидная мера профилактики рака кожи-это замена канцерогенных материалов неканцерогенными. Однако это практически редко осуществимо и, по-видимому, вообще невозможно при производстве смолы и дегтя. Даже экстрагированные растворителями светлые масла смогут быть подходящим смазочным материалом только в ограниченном числе случаев. Тем не менее могут быть предприняты попытки использовать те масла, которые в экспериментах на живо ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 637

Вещества, являющиеся кожными канцерогенами, и профессии, связанные с ними, сведены в пять обширных категорий в табл. 1.
 

Деготь образуется при деструктивной перегонке каменного угля, минерального или растительного масла, и в течение этого процесса могут быть выделены газ (например, светильный газ) и неочищенные продукты, такие, как нафталин, креозот ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 692

Ионизирующее излучение. Открытие рентгеновских лучей в 1895 г. быстро привело к их широкому использованию для выявления внутренних структур и переломов костей, а также при лечении поверхностно или глубоко расположенных опухолей. Затем последовали сообщения о вызванных облучением дерматитах и облысении, а к 1920 г. появились многочисленные публикации о случаях заболеваний и смерти от рака кожи. Как и в случаях с другими канцерогенами, ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 674

Углеродсодержащие вещества. Профессиональный рак кожи имеет отношение к соединениям-продуктам переработки горючих ископаемых, каменного угля, сырой нефти и сланцевого масла. Эти вещества являются смесями химических веществ, и неизвестно, какое из них ответственно за индукцию опухоли. Общепризнанно, что трех-, четырех-, пятиядерные полициклические ароматические углеводороды играют тут важную роль, и было выявлено много отдельных химиче ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 725

У людей с белой кожей рак кожи является наиболее частым среди других злокачественных новообразований, а ультрафиолетовый компонент солнечного излучения, по общему мнению, является причиной возникновения подавляющего большинства этих опухолей.

Меланиновый пигмент кожи у людей других рас обеспечивает защитный эффект путем поглощения ультрафиолетовых лучей, поэтом ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 714

Впервые сообщение о зарегистрированном случае развития профессионально обусловленного новообразования было опубликовано в 1775 г. Персивалем Поттом (рак мошонки у трубочистов). Рак мошонки был также обнаружен и у рабочих, производящих парафин путем перегонки каменноугольной смолы, и описан в 1875 г. Позднее было доказано, что опасность связана с примесями масла, образующегося в процессе переработки еще до образования парафина.< ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 684

Профилактика рака гортани, вызванного контактом с асбестовой пылью, зависит непосредственно от сокращения ее концентрации в воздухе производственной зоны предприятия. Повышение опасности возникновения рака гортани при производстве спирта можно уменьшить путем замены старых методов с использованием сильных кислот более современными процессами, в которых применяют слабые кислоты.

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 674

Асбест. Из всех производственных факторов, которые приводят к заболеванию раком гортани, наибольшую опасность представляет асбест. В 1973 г. Стелл и Макгилл опубликовали сообщение о проведенном в Ливерпуле исследовании «случай-контроль», по результатам которого относительная опасность указанного заболевания при работе с асбестом составила приблизительно 15,0. Эти авторы не учитывали в своем анализе влияние курения, однако ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 692

1-20 21-40 41-45