Педали

Использование ножных педалей вместо ручных органов управления следует рекомендовать в следующих случаях:

а)    руки заняты управлением;

б)    требуется периодическое или постоянное приложение усилий свыше 100 Н (надо учитывать, однако, что длительное приложение усилий свыше 100 Н нежелательно даже при работе педалью);

в)    необходимо постоянное регулирование управляемой функции, не требующее большой точности.

Доказано, что педаль на шарнире в области пятки наиболее предпочтительна с точки зрения уменьшения мышечного усилия и снижения времени перемещения. Угол в голеностопном суставе должен быть около 84° (в различных экспериментах отмечались определенные преимущества угла в 78°, но он не может быть рекомендован потому, что многие люди испытывают затруднения в установлении и удержании стопы под этим углом). Сопротивление педали оптимально, когда не требуется мышечных усилий для поддержания стопы и ноги. Но когда педаль используется только как переключатель типа «включено - выключено», эти две позиции переключения должны быть четко различимы. Уже на стадии конструирования нужно исключить возможность случайного приведения педали в действие.

Педали, требующие приложения небольшого усилия, наиболее эффективно управляются оператором, если он сидит, опираясь на почти вертикальную спинку, а бедро, голень и стопа располагаются на одной продольной линии с педалью. Если педаль сместить из этого положения вправо или влево относительно бедра и голени, эффективность и удобство управления значительно снижаются.

В некоторых конструкциях педали рассчитаны на приведение в действие со значительным усилием. В этих случаях при работе сидя оптимальным считается угол в коленном суставе в 145-150°. В точке приложения максимального нажима он не должен увеличиваться более чем на 15°. В подобных ситуациях должна быть обеспечена жесткая опора для спины оператора.

Исследования последних лет показали, что управление одной ногой двумя педалями (например, педалями газа и тормоза в автомобиле) облегчается, если эти педали расположены на одном уровне. Важно, чтобы к каждой из педалей был постоянно обеспечен свободный доступ.
 

Категория: Педали и рычаги | Просмотров: 732 | | Теги:педали | Рейтинг:0.0/0