Профилактика рака мочевого пузыря

Самый надежный способ предупреждения рака мочевого пузыря, индуцированного ароматическими аминами,-замена наиболее опасных из них (4-аминобифенила, бензидина, 2-нафтиламина и других канцерогенных аминов) более безопасными веществами. В этой области уже достигнут значительный прогресс в связи с получением достоверных данных о высокой канцерогенности этих соединений в отношении мочевого пузыря человека.

Так, например, в прошлом для приготовления 2-нафтиламиносульфокислот, необходимых в производстве красителей, широко использовался сам 2-нафтиламин.

Альтернативный процесс состоит в сульфировании 2-нафтола, который затем может быть превращен в 2-нафтиламиносульфокислоту без использования 2-нафтиламина, сильного канцерогена, действующего на мочевой пузырь в качестве промежуточного продукта. 2-Нафтиламиносульфокислоты принято считать лишенными канцерогенных свойств, хотя этот вывод опирается на недостаточное количество данных.
 

В тех случаях, когда избежать производства и использования того или иного опасного ароматического амина невозможно, главным принципом профилактики должна стать его полная изоляция с помощью самых современных технических средств.

Особое внимание следует уделять защите персонала ремонтной службы, вынужденного по роду деятельности находиться в зоне высокой концентрации для устранения нарушений технологического цикла и поломок оборудования. Подобные производства по возможности должны быть сведены к процессам, охватывающим полное использование канцерогенных веществ в строго ограниченной зоне. Конечный продукт должен содержать минимальное количество свободного канцерогенного ароматического амина, и возможность его метаболизма в сторону образования самого ароматического амина или его близких канцерогенных производных должна быть исключена.
 

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 663 | | Теги:Рак мочевого пузыря, опухоль мочевого пузыря, онкология мочевого пузыря, онкологические заболевания | Рейтинг:0.0/0