Программа ООН по окружающей среде

Программа ООН по окружающей среде разработана Генеральной Ассамблеей ООН на основании рекомендаций

Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, состоявшейся в 1972 г. в Стокгольме. Главной задачей

Программы является содействие делу охраны и улучшения окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений человечества. Кроме того, Программе предстояло служить центром формирования политики, разработки мероприятий и координации усилий в области окружающей среды для всех учреждений и организаций системы ООН.

Принятый на Стокгольмской конференции План мероприятий среди многих других охватывает вопросы, касающиеся населенных пунктов, рассматриваемых как антропогенные экосистемы, и охраны здоровья человека. Оба эти аспекта теснейшим образом связаны с понятием производственной среды, которое является важным составным элементом любого комплексного подхода к решению вопросов окружающей среды и развития.

Производственная среда-та часть окружающей человека среды, где работающие выполняют свои повседневные производственные обязанности и задания. Все аспекты проблемы производственной среды можно разделить на две категории: безопасность и гигиена труда и условия труда. К первой категории относятся многочисленные физические, химические, психологические и биологические опасности и стрессы, их оценка и меры по их предотвращению. Вторая включает в себя вопросы, касающиеся продолжительности и распределения рабочего времени, содержания и организации труда, а также взаимоотношений в рабочем коллективе. Все это в совокупности является неотъемлемой частью всей окружающей человека среды.
 

Категория: Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) | Просмотров: 646 | | Теги:Программа ООН, Программа ООН окружающая среда ( | Рейтинг:0.0/0