Психологические и социальные последствия влияния работы в ночные смены

Работа в ночное время оказывает существенное влияние также и на психические функции. Хотя в ночное время может улучшаться способность к краткосрочному запоминанию, многочисленными опытами доказано, что эффективность различных слагаемых общей психологической характеристики человека в эти часы снижается.

Например, способность к слежению за событиями нарушается в такой степени, что в течение ночной смены в ней происходят изменения как количественного, так и качественного характера, а время реакции на сложные сигналы значительно возрастает.

В условиях работы в ночное время заметно ослабляется бдительность-необходимая функция в производственных условиях при контроле за работой оборудования, а также при работе по наблюдению, слежению и т.п.

Проведенные опыты показали, что при выполнении задач на бдительность, когда от человека требовали следить за появлением случайных изменений в относительно неизменном изображении на экране дисплея, количество обнаруженных сигналов изменений было значительно ниже в период между 4.00 и 6.00, чем в период от 14.00 до 16.00.

Если же после нескольких ночных смен подряд накапливается утомление из-за недостаточности сна, можно ожидать появления и других дополнительных нарушений.

Было доказано, что у человека в течение суток, следующих за несколькими отработанными подряд ночными сменами, наблюдалось чередование периодов нормальной работоспособности с достаточно продолжительными периодами сниженной производительности труда. В условиях переутомления вследствие недостатка сна описанный выше спад производительности труда сопровождается снижением бдительности, особенно в завершающей части опыта.

Социальные последствия работы в ночное время сказываются в основном на личной и семейной жизни работника. Работа в ночные часы препятствует формированию нормальных социальных контактов, и люди, работающие в ночные часы, зачастую чувствуют себя отрезанными от общества.


Детская психология - как правильно воспитать ребенка. Многое о психологическом развитии с первых месяцев жизни - http://psychologia.ucoz.org
 

Просмотров: 633 | | Теги:психика и работа в ночное время, психическое здоровье при ночной раб, работа в ночное время | Рейтинг:5.0/1