Работа в ночное время и безопасность

Был проведен целый ряд исследований с целью установления какой-либо заметной разницы между частотой несчастных случаев при работе в ночное и дневное время. Установлено, что частота несчастных случаев в ночные смены значительно ниже, чем в другие.

Для объяснения этого явления выдвигались многочисленные теории, основывавшиеся одними авторами на замедленном ритме работы, повышенном внимании и большей осторожности, повышенной свободе движений, сниженной опасности от транспортных средств и специфической возрастной структуре работающих в ночное время. Вместе с тем исследования других авторов давали основания для совершенно иных выводов.

Была сделана попытка разрешить это противоречие посредством гипотезы о том, что при выполнении операций чисто механического характера, даже если они в известной степени связаны со значительными физическими усилиями, безопасность труда в ночное время оказывается выше, чем при тех видах работ, где трудящиеся должны обдумывать сложные вопросы и уделять выполняемым заданиям неослабное внимание.

Категория: Работа в ночное время | Просмотров: 717 | | Теги:безопасность работы в ночное время, работа в ночное время | Рейтинг:0.0/0