Решения проблем, связанных с перевозкой работающих

В поисках решения проблем, связанных с перевозкой работающих, рекомендуется соблюдать следующие общие принципы:

а)    сокращение по мере возможности числа поездок, их продолжительности по времени и расстоянию и их стоимости;

б)    повышение уровня безопасности и гигиены передвижения.

Где это возможно, нужно заменять личный транспорт на коллективный, используя просторные, удобные и чистые транспортные средства. В случае пользования личными автомобилями необходимо поощрять работающих, объединяться в автомобильные товарищества с условием обеспечения общих затрат на страхование. Если место работы находится в отдаленном районе, как, например, на некоторых строительных объектах, предпринимателям следует изыскать возможность предоставления рабочим бесплатного или субсидированного транспорта. При планировании строительства завода или выборе строительной площадки самое пристальное внимание требуется уделять вопросу перевозки работающих как основному элементу материально-технического обеспечения. Крупные предприниматели могут обсудить с органами государственного транспорта или с частными перевозчиками вопрос об организации регулярного транспортного движения на то или иное предприятие. Если расстояние до работы велико, администрация должна обсудить с представителями работающих вопрос о возможности сокращения перерыва на обед и создании на предприятии системы общественного питания, что избавит персонал от необходимости ездить на обед домой и одновременно сократит продолжительность рабочего дня. В густонаселенных промышленных районах можно сдвинуть часы работы различных предприятий с целью уменьшения числа заторов и пробок на дорогах в часы «пик». В особо отдаленных и изолированных районах производства работ, таких, как строительство плотин в горной местности, проблема перевозки работающих решается путем обеспечения жильем на месте строительства и транспортом для доставки работников в ближайшие населенные пункты в часы отдыха.

Предприниматели могут сыграть большую роль в решении проблемы безопасности на дорогах и предотвращения несчастных случаев при переездах, если они установят контакт с местными органами и автоинспекцией в вопросе содержания дорог в хорошем состоянии, обеспечении регулирования движения и хорошего освещения вблизи предприятий и мест проведения работ. Они могут прибегнуть к помощи специалистов по проведению инструктажа о безопасности на дорогах и оказать содействие в содержании автотранспорта в должном техническом состоянии.

Предприниматели также должны позаботиться о том, чтобы состояние дорог и частных подъездных путей к месту работы отвечало самым высоким требованиям. Требуется, чтобы сами рабочие осознавали необходимость строгого соблюдения правил дорожного движения, сообразовывали свое поведение на улице со сложившейся обстановкой, носили одежду и обувь, удобные для данного вида транспорта и климатических условий. Если у рабочего есть возможность выбора предоставляемого ему жилья, то ему следует подумать при этом о транспортном сообщении.
 

Категория: Перевозка работающих | Просмотров: 617 | | Теги:служебный транспорт, Перевозка работающих | Рейтинг:0.0/0