Социальные аспекты надомной работы

В некоторых случаях заработная плата надомника и условия его найма ничем не отличаются от заработной платы и условий найма заводского рабочего, выполняющего такие же производственные операции, однако имеется ряд случаев, когда такая работа порождает социальное зло, которое принято называть «потогонной системой»; для нее характерны низкая заработная плата, большая продолжительность рабочего дня, работа по ночам, отсутствие оплачиваемых отпусков, чрезмерно тяжелый женский и детский труд, неудовлетворительные условия производственной среды, качество работы, уступающее заводскому, опасность для здоровья рабочих, членов их семей и даже покупателей их изделий.

Во многих странах на надомников не распространяется система выплаты пособий по нетрудоспособности, а поэтому в результате несчастного случая или профессионального заболевания, связанного с выполнявшейся работой, надомник и его семья могут оказаться в очень тяжелом положении. Очевидно, это объясняется тем, что предприниматель не может контролировать условия труда в помещении, в котором выполняется надомная работа, и у него нет возможности предохранить надомника от несчастных случаев.

Поэтому было решено, что в силу обстоятельств выплата каких-либо пособий надомнику в связи с несчастным случаем или профессиональным заболеванием была бы неправомерна. Эти соображения не распространяются на выплаты в рамках государственных систем страхования по производственному травматизму, которые заменили в некоторых странах систему возмещения вреда рабочим, поскольку пособия в связи с производственными травмами в настоящее время выплачиваются при производственных несчастных случаях и профессиональных заболеваниях независимо от вины предпринимателя.

Следует отметить, что законодательство о труде женщин на предприятиях не распространяется на надомниц, а поэтому они не имеют права на отпуск до или после родов. Объединить надомников в профсоюзы сложно, они часто оказываются не в состоянии добиться многих из своих прав или справедливого увеличения заработной платы.
 

Категория: Работа на дому | Просмотров: 713 | | Теги:работа на дому, надомная работа | Рейтинг:0.0/0