Термин “пищевая промышленность”

Термин “пищевая промышленность” охватывает целый комплекс отраслей, занимающихся обработкой, переработкой, консервированием и упаковкой пищевых продуктов. Сырьем (обычно растительного или животного происхождения) служит продукция земледелия, садоводства, животноводства и рыболовства. В данной статье в общем виде затрагиваются проблемы всего комплекса отраслей пищевой промышленности ; отдельные ее отрасли и связанные с ними специфические профессиональные опасности рассматриваются в специальных статьях.
 
Демографический фактор, неравномерное распределение сельскохозяйственных ресурсов, а также необходимость достаточно длительной сохранности продуктов питания для их лучшего распределения-все эти факторы обусловливают ускорение технического развития пищевой промышленности.

Для удовлетворения потребностей населения недостаточно только наличия необходимого количества продуктов питания (что предполагает рост производства продовольствия), нужен также и строгий контроль за их качеством (соблюдение надлежащих санитарных норм). Это исключительно важно для сохранения здоровья членов общества. Только техническая модернизация производства и его рациональная организация могут способствовать практическому выполнению данных условий.

Статистические данные о численности рабочих, занятых в пищевой промышленности в различных странах, значительно варьируют, и обоснованное их сопоставление не представляется возможным. Однако можно отметить, что в пищевой промышленности трудятся в среднем от 10 до 15% всех рабочих, занятых в обрабатывающей промышленности в разных странах. Заслуживает внимание тот факт, что доля женщин среди рабочих пищевой промышленности составляет от 20 до 55%.

Отрасли пищевой промышленности значительно отличаются друг от друга как по технологии, так и по производимым продуктам (табл. 1).

Производные продукты пищевой промышленности

Многие отрасли пищевой промышленности почти полностью зависят от местного сельскохозяйственного сырья или продукции рыболовецких хозяйств. Это обусловливает сезонность производства, вследствие чего возникают определенные трудности из-за периодических колебаний в численности занятых рабочих. Там, где это возможно (особенно в отрасли, производящей консервы), надо на одном предприятии перерабатывать различные продукты, чтобы производственный процесс продолжался безостановочно круглый год.
 

Категория: Пищевая промышленность | Просмотров: 682 | | Теги:понятие пищевой промышленности, Термин пищевая промышленность | Рейтинг:0.0/0