« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 60 61 »

Исходя из указанного выше опыта на тех, кто несет ответственность за проектирование, конструирование и изготовление таких изделий и материалов, возложена обязанность предусматривать все необходимые меры безопасности. Они должны также организовать эффективную систему контроля для гарантии выполнения всех требуемых действий в интересах безопасности.

Эта обязанност ... Читать дальше »

Категория: Продукция промышленная, аттестация на соответствие стандартам безопасности | Просмотров: 686

Эксплуатация, обслуживание и транспортировка различных видов машин, станков, оборудования, инструмента и подобных объектов приводят к многочисленным несчастным случаям. Они происходят вследствие того, что человек входит в соприкосновение с различными частями машин или оборудования, которые могут быть подвижными или стационарными, абразивными или с выступающими частями. Несчастные случаи бывают из-за наличия в машинах и оборудовании ра ... Читать дальше »


В течение 1978-1979 гг. ЮНЕП организовала совместно с организациями ООН, занимающимися вопросами окружающей среды, ряд консультативных заседаний, а также произвела углубленный анализ их обязанностей, программ и деятельности в данной сфере. В качестве головной организации выступала МОТ. На сессии Совета управляющих ЮНЕП (1982 г.) был принят так называемый «Среднесрочный план по окружающей среде на 1982-1983 гг.» («Про ... Читать дальше »

Категория: Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) | Просмотров: 730

В структуре ООН ЮНЕП выступает в качестве главного координатора и катализатора деятельности в области охраны окружающей среды во всех ее компонентах. Эта ее основная функция осуществляется посредством координации международных программ и оказания помощи в этой области деятельности средствами добровольного фонда по окружающей среде. Помимо общих предписаний, ЮНЕП имеет и конкретные обязательства, вытекающие из Рекомендаций № 81 и 83 Ко ... Читать дальше »

Категория: Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) | Просмотров: 673

Улучшение условий труда и производственной среды, как правило, является составным моментом национальной политики государств в области социально-экономического развития, проводимой с учетом местных условий, первоочередности национальных целей и задач. В то же время необходимы и международная координация, согласование усилий для создания производственной среды, которая бы отвечала целям сохранения здоровья и общего благосостояния работа ... Читать дальше »

Категория: Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) | Просмотров: 653

Программа ООН по окружающей среде разработана Генеральной Ассамблеей ООН на основании рекомендаций

Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, состоявшейся в 1972 г. в Стокгольме. Главной задачей

Программы является содействие делу охраны и улучшения окружающей среды на благо ... Читать дальше »

Категория: Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) | Просмотров: 637

Установленные технические меры безопасности должны приниматься везде и во всех случаях в зависимости от характера встречающихся опасностей (ограждение открытых и опасных движущихся элементов, передач, мест захвата, зон подачи проволоки и т.д. с помощью щитов и барьеров).

Ограждения должны предотвращать поражение людей оборвавшейся проволокой. Их необходимо прочн ... Читать дальше »

Категория: Проволока, производство | Просмотров: 678

Волочение проволоки сопряжено с множеством различных факторов риска, вытекающих из самого характера процессов и используемых материалов. Большинство зарегистрированных несчастных случаев при этом являются незначительными травмами, полученными в результате разбрызгивания кислоты, а также порезов и ушибов, попадания посторонних частиц в глаза. Травмы, влекущие за собой потерю трудоспособности, случаются редко.

... Читать дальше »

Категория: Проволока, производство | Просмотров: 935

Очищенные и покрытые заготовки тщательно просушивают в сушильных печах. Затем их подают к станкам для волочения; после прохождения через волоку проволока наматывается на приемный барабан.
 
При однократном обжатии проволока остается на барабане до намотки всей бухты. Для многократных обжатий применяют многопроходный стан (рис. 2); при этом проволока проходит через несколько волок и барабанов.

... Читать дальше »

Категория: Проволока, производство | Просмотров: 735

Проволока поступает на волочение с прокатного стана в виде заготовок из стали различных марок, отличающихся содержанием углерода (малоуглеродистые <0,20% С, среднеуглеродистые 0,20-0,40% С, высокоуглеродистые >0,40% С).

Эти заготовки покрыты очень твердой окалиной, состоящей из гематита (Fe203), магнетита (Fe304) ... Читать дальше »

Категория: Проволока, производство | Просмотров: 686

Проволокой называют металлический материал круглого профиля диаметром до 9,45 мм включительно или другого профиля сечением до 9,45 мм, сворачиваемый в бухту.

Основным процессом изготовления проволоки является волочение, которое относится к виду холодной обработки.

Предварительно обработан ... Читать дальше »

Категория: Проволока, производство | Просмотров: 718

Выпускаются различные модели приборов для каждого конкретного вида отбора проб и рабочих условий, при которых этот отбор проводится. Надежность получаемых результатов при этом в большей степени зависит от точности производимых операций, чем от типа применяемой аппаратуры. В целом отбор проб является деликатной операцией, требующей специальных навыков, поэтому будет нелишним перечислить некоторые рекомендации по применению приборов пыл ... Читать дальше »

Категория: Пробоотбор индивидуальный | Просмотров: 670

Сравнительное изучение различных моделей индивидуальных пробоотборников позволяет установить критерии для выбора наиболее подходящей для местных условий аппаратуры. Масса насоса, которая изменяется в пределах от 0,5 до 1,5 кг, и его размеры являются первыми условиями выбора, поскольку рабочие не хотят носить тяжелые аппараты.

Не менее важно установить преде ... Читать дальше »

Категория: Пробоотбор индивидуальный | Просмотров: 709

Прежде всего работник, выполняющий свою работу в обычных условиях, не должен испытывать неудобства при ношении прибора. Индивидуальный пробоотборник представляет собой компактный прибор в жестком корпусе, состоящий из следующих частей (рис. 1):

а)    насоса для всасывания окружающего воздуха, причем скорость протягивания воздуха не превышает неско ... Читать дальше »

Категория: Пробоотбор индивидуальный | Просмотров: 806

Наличие пыли или газов токсического или раздражающего действия в воздухе рабочей зоны представляет опасность для здоровья рабочих, подвергающихся их воздействию.

Для оценки степени этой опасности необходимо определить вид веществ, содержащихся в воздухе, и замерить их концентрацию. Эти измерения производятся :

... Читать дальше »

Категория: Пробоотбор индивидуальный | Просмотров: 650

Причины возникновения несчастных случаев во время сбора пробки в основном те же, что и при сельскохозяйственных работах в целом. Рабочие, занятые обработкой пробки, подвержены опасным воздействиям механического оборудования, пожаров и взрывов, а также вредному для здоровья вдыханию пробковой пыли, вызывающему субероз.

Несчастные случаи. Опасности, связанные с ис ... Читать дальше »

Категория: Пробка | Просмотров: 717

Пробку получают из коры пробкового дуба (Quercus suber) произрастающего главным образом в западной части Средиземноморского бассейна. Основной мировой производитель    пробки - Португалия.

Точный состав пробки пока еще не установлен, однако очевидно, что она состоит из смеси высокомолекулярных жирных кислот, часть из которых либо неомыляемые, ... Читать дальше »

Категория: Пробка | Просмотров: 768

Концентрированные присадки должны проходить строгий технический контроль, тогда как разбавленные, получаемые на конечной стадии производства, не требуют особых мер предосторожности. Разбавленные смеси, являющиеся пожароопасными или взрывоопасными, должны быть защищены от открытого пламени, искр, источников тепла, воздействия окислителей. Сосуды, контейнеры, транспортные системы должны выдерживать давление, повышенные температуры, возд ... Читать дальше »

Категория: Присадки к топливам и маслам | Просмотров: 670

Для обеспечения охраны труда рабочих, занятых в производстве, хранении, транспортировке и использовании присадок, необходимо оценивать физические, химические и токсикологические свойства каждой присадки.

Несчастные случаи. Некоторые присадки и их разбавители могут быть причиной возникновения пожаров или взрывов.

... Читать дальше »

Категория: Присадки к топливам и маслам | Просмотров: 631

Присадки - вещества, добавление которых к топливам и маслам приводит к усилению, ослаблению или подавлению определенных свойств. Мероприятия по технике безопасности и охране здоровья при работе с присадками к топливам и маслам определяются составом этих присадок. В настоящее время в качестве присадок используют буквально сотни химических веществ. Ниже приведены примеры важнейших из них, сгруппированных по выполняемым ими функциям. ... Читать дальше »

Категория: Присадки к топливам и маслам | Просмотров: 826