« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 60 61 »

Для борьбы с утомляемостью рекомендуется каждые 2 ч устраивать перерывы (один продолжительностью 5 мин, другой - 10 мин). Снижению утомляемости, вызванной однообразием рабочих операций, могут помочь занятия производственной гимнастикой. Не следует чрезмерно дробить рабочие операции, необходимо обеспечить их чередование.

Темп работы линии паточного производства с ... Читать дальше »

Категория: Приборы прецизионные, производство | Просмотров: 622

Каждая из  операций при производстве, может создавать опасность для здоровья. К числу наиболее вредных факторов при изготовлении восковых моделей впрыскиванием материала под давлением можно отнести следующие: выделение паров этилсиликата и ацетона при погружении восковой модели в гидролизованный раствор (обычно суспензию алюмосиликата натрия в растворе силиката); загрязнение воздушной среды цеха пылью диоксида кремния во время оп ... Читать дальше »

Категория: Приборы прецизионные, производство | Просмотров: 749

Выпуск прецизионных приборов осуществляется приборостроительными предприятиями. К таким приборам относится большая группа измерительных устройств с широким диапазоном применения: часы, часовые механизмы, электрические измерительные, метеорологические, авиационные, навигационные, геодезические и медицинские приборы, лабораторная аппаратура, штангенциркули, микрометры и т. п..

... Читать дальше »

Категория: Приборы прецизионные, производство | Просмотров: 680

Современное усовершенствование таких прессов предусматривает непрерывное экструдирование материала с его последующей разрезкой на отрезки определенного размера. Вместе с тем по - прежнему существуют прессы для изготовления кирпичей и плиток с ручной или механической подачей. Большинство прессов данного типа имеют гидравлический или гидромеханический привод и оборудованы сблокированными ограждениями или фотоэлектрическими устройствами ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 715

Гидравлические и пневматические прессы часто применяют для осуществления работ, аналогичных выполняемым на механических прессах. Опасности, возникающие при работе этих машин, в основном те же: вероятность захвата между движущимися частями штампа, поэтому прессы подобных типов должны быть оборудованы устройствами безопасности. Ни один такой пресс, каким бы медленным ни было его рабочее движение, не должен эксплуатирова ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 802

Приступать к обеспечению безопасной работы пресса с силовым приводом необходимо уже на стадии конструирования штамповочного или прессующего инструмента. Следует стремиться к полному исключению вероятности попадания пальцев оператора в зону работы штампа. Во многих случаях штампы могут быть оборудованы приспособлениями для подачи материала или заготовки, поэтому работа оператора происходит за пределами огражденной зоны захвата. В этой ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 681

Тормоза. Эффективно работающий тормоз - важный компонент механического пресса, обеспечивающий останов ползуна в верхнем положении после выключения муфты сцепления. Включение тормоза обычно происходит под воздействием пружин, и полагаться на одну-единственную пружину при этом никогда нельзя, так как при ее поломке целиком теряется тормозное усилие. Ни в  коем случае нельзя допускать, чтобы тормоз приводился в дейс ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 699

Особенность работы механического металлообрабатывающего пресса состоит в том, что для обеспечения используемого им принципа прерывистого возвратно-поступательного движения необходима муфта сцепления. В машинах с ручной подачей обрабатываемого материала или заготовок муфта сцепления устроена таким образом, что ее выключение происходит в конце двойного рабочего хода во время подачи одной заготовки и удаления другой. Есл ... Читать дальше »

Категория: Прессы | Просмотров: 671

Среди наиболее древних производственных процессов известны прессование и штамповка, с помощью которых наши предки изготовляли кирпич и осуществляли чеканку, используя при этом лишь одно механическое приспособление - простейший рычаг. В настоящее время прессование и штамповку применяют для формовки или резки самых разнообразных материалов.

Категория: Прессы | Просмотров: 691

Пожароопасность. Опасность пожара в учебном заведении не всегда правильно оценивается администрацией, значительное число людей порой обучается в зданиях, не рассчитанных на столь большую аудиторию. В помещениях необходимо обеспечить надлежащие запасные выходы, системы оповещения, наличие в достаточном количестве огнетушителей. Следует также проводить теоретически ... Читать дальше »

Категория: Преподавание | Просмотров: 817

Расписание. Расписание занятий должно быть спланировано в соответствии с действующими в стране законами и правовыми актами, приспособлено к основным положениям учебного курса и возможностям преподавателей.

Подготовка лекций и занятий. В соответствии с требованиями учебного курса следует подготовить все необходимое (тексты, иллюс ... Читать дальше »

Категория: Преподавание | Просмотров: 796

Период обучения длится у человека долгие годы, начиная с раннего детства, и касается не только академического образования, но и научной и технической подготовки в лабораториях и мастерских, а также физической подготовки на спортивных площадках, в гимнастических залах и бассейнах. В большинстве стран практически каждый человек в течение определенного периода находится под воздействием представителей педагогической профессии; и сами пре ... Читать дальше »

Категория: Преподавание | Просмотров: 686

В связи с разработкой экспозиционных тестов возникла тенденция к установлению биологических пределов допустимого воздействия как дополнения к пределам воздействия загрязнений, присутствующих в атмосфере (значения ПДК, TLV и т.п.). Это относится лишь к веществам, не загрязняющим жилых районов и вдыхаемым рабочими в производственных условиях. По экономическим или социальным мотивам могут быть установлены более высокие биологические пред ... Читать дальше »

Категория: Пределы воздействия | Просмотров: 744

Анализ выдыхаемого воздуха является методом биологического контроля летучих веществ, которые не метаболизируются или слабо метаболизируются в организме и удаляются преимущественно при дыхании. К числу таких веществ относятся летучие растворители, газы, летучие соединения металлов (карбонил никеля), газообразный радон, являющийся производным радия, и т. д. Анализ выдыхаемого воздуха на наличие в нем перечисленных веществ дополняет анал ... Читать дальше »

Категория: Пределы воздействия | Просмотров: 641

Анализы биосубстратов, используемые для оценки воздействия вредных веществ на работающих или для выявления ранних признаков ухудшения здоровья, по методам можно разделить на две большие группы:

1.    Прямой тест экспозиции, включающий определение токсичного вещества или его метаболитов в различных биосубстратах - в крови, выдыхаемом воздухе, моче, ... Читать дальше »

Категория: Пределы воздействия | Просмотров: 734

Содержание токсичных веществ в воздухе производственных помещений всегда определялось методом химического анализа на рабочем месте. Этот метод, несмотря на его преимущества при оценке условий труда, не является идеальным, так как самая широкая программа по отбору проб воздуха не может дать всесторонних результатов реального воздействия вредностей на работающих. Это справедливо по ряду причин:

... Читать дальше »

Категория: Пределы воздействия | Просмотров: 684

Эффективное использование пределов воздействия зависит от уровня развития охраны здоровья работающих и средств промышленной гигиены (которые практически отсутствуют в большинстве государств), аналитических факторов, разработки методов отбора проб и практики контроля за состоянием производственной среды. Только в нескольких странах и для весьма ограниченного набора веществ (таких, как асбест, винилхлорид, хром) существует обязательное ... Читать дальше »

Категория: Пределы воздействия | Просмотров: 648

Правовой статус пределов воздействия сильно различается в разных странах. Хотя пределы воздействия есть не что иное, как практические рекомендации, в социалистических странах, США, Бельгии и Дании они имеют статус закона. В некоторых странах Европы они занимают промежуточное положение, которое дает возможность проведения их в жизнь либо непосредственно, либо косвенными путями. В развивающихся странах общее направление состоит в том, ч ... Читать дальше »

Категория: Пределы воздействия | Просмотров: 634

1.    Пределы воздействия являются гигиеническими стандартами и применимы ко всем лицам, подвергшимся воздействию. Однако эти лица никоим образом не являются однородной группой людей со средней чувствительностью к производственным факторам, поэтому в наиболее широко используемом определении пределы воздействия (ACGIH TLV) описаны как «условия, при которых считается, что почти все рабочие могут подвергаться воздейс ... Читать дальше »

Категория: Пределы воздействия | Просмотров: 707

Время. Концентрация газов, паров, дымов и пыли в атмосфере вокруг рабочего места может в больших пределах варьировать в зависимости от фазы производственного цикла, объема производства, изменения режима вентиляции или температуры, возможных технологических неисправностей и перерывов в работе. Несмотря на то что эти колебания могут иметь место в очень короткие периоды времени, ими нельзя пренебрегать при определении величины концентрац ... Читать дальше »

Просмотров: 1053