« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 60 61 »

Лечение посттравматических неврозов сложно. Могут применяться транквилизаторы или стимуляторы, физиотерапия. В то же время необходимы прямые психотерапевтические действия для убеждения пациента в его полном выздоровлении. Чем раньше больные возобновят работу, тем лучше для их собственного здоровья.

Категория: Посттравматические неврозы | Просмотров: 658

Диагностирование посттравматического невроза затруднено. Оно должно основываться на анамнестических (т. е. документальных), клинических и лабораторных данных. Важно, чтобы клинические исследования включали детальное неврологическое исследование с невровегетативным профилем.

Наиболее надежными лабораторными исследованиями являются электрофизиологические (хронакс ... Читать дальше »

Категория: Посттравматические неврозы | Просмотров: 693

Симптомы посттравматического невроза могут также быть весьма разнообразными. Они могут развиться за несколько дней либо возникнуть много месяцев спустя. Проявляются различные изменения центральной нервной системы: от невротических реакций до органических поражений.

Функциональные нервные расстройства могут привести к появлению таких симптомов, как головная боль, ... Читать дальше »

Категория: Посттравматические неврозы | Просмотров: 652

Необходимо отметить, что посттравматический невроз (ПН) является не прямым, а отдаленным следствием несчастного случая на производстве. Он часто встречается после периода временного восстановления или выздоровления.

Пострадавший считает, что он все еще болен, хотя на самом деле он вполне здоров. Его мнение не меняется даже тогда, когда он возвращается к работе. ... Читать дальше »

Категория: Посттравматические неврозы | Просмотров: 619

Терминология травматических неврозов складывалась постепенно. В настоящее время некоторые авторы используют, например, военно-медицинскую терминологию: «траншейный невроз», «бомбовый шок», «нервно-психическое состояние, включающее дефекты речи и слуха у лиц, испытавших бомбардировку во время войны» или «все серьезные эмоциональные нарушения, возникающие как результат военных действий; военный ... Читать дальше »

Категория: Посттравматические неврозы | Просмотров: 663

ПКМАГТ - единственная неправительственная международная организация, ставящая своей целью достижение всемирного представительства и охват, насколько это возможно, всей сферы гигиены труда. За последние несколько лет численность организации значительно возросла, что свидетельствует о растущем интересе к проблеме.

Одновременно по мере вовлечения в деятельность ПК ... Читать дальше »


В настоящее время в ПКМАГТ насчитывается 18 научных комитетов, которые ведут исследования и изыскания по различным специализированным направлениям и темам, организуют симпозиумы, публикуют доклады и периодически отчитываются на международных конгрессах и сессиях Генеральной ассамблеи по основным результатам своей работы.

Ниже приводится список научных комитетов: ... Читать дальше »


Постоянная международная комиссия создана 13 июня 1906 г. по случаю I Международного конгресса по профессиональным заболеваниям в целях обеспечения регулярного проведения подобных конгрессов. 15 человек, основателей Постоянной комиссии, из Австрии, Англии, Баварии, Бельгии, Венгрии, Голландии, Италии, Канады, Пруссии, Франции, Швейцарии и Швеции собрались в Милане, где в то время строилась первая в мире универсальная клиника для лечен ... Читать дальше »


Постоянная комиссия и Международная ассоциация по гигиене труда (ПКМАГТ)-международная некоммерческая научная ассоциация, целью которой является всестороннее содействие научному прогрессу, расширению знаний и общему развитию гигиены труда на международной основе. Для достижения этой цели ПКМАГТ организует международные конгрессы по гигиене труда, содействует проведению специальных совещаний, создает научные комитеты по различным пробл ... Читать дальше »


При биосинтезе гема а-амино-в-кетоадипиновая кислота синтезируется из глицерина и сукцинилкоэнзима-А и затем декарбоксилируется до 8-аминолевули- новой кислоты (АЛК) при действии АЛК-синтетазы. Две молекулы 5-аминолевулиновой кислоты конденсируются под действием АЛК-дегидратазы в порфобилиноген, содержащий пиррольное кольцо. Четыре молекулы порфобилиногена затем превращаются в порфириногены. Уропорфириноген, ... Читать дальше »

Категория: Порфирины | Просмотров: 669

Порфиринами называют циклические тетрапирролы. Это производные порфина, который содержит четыре пиррольных ядра, соединенных в циклическую систему четырьмя метановыми мостиками (см. ниже).

цикличе
		<!-- ... Читать дальше »

Категория: Порфирины | Просмотров: 709

Нарушения правил техники безопасности, особенно в строительстве и машиностроении, подъем и перемещение стекла (особенно армированного), металлических листов или отрезков с различными профилями (уголковых, швеллеров, Т-образных) являются самыми частыми причинами порезов и ссадин.

Грубые края и зазубрины на металле, зазубрины дерева, выступающие части гвоздей и п ... Читать дальше »

Категория: Порезы и ссадины | Просмотров: 680

Эти повреждения подразделяют в зависимости от следующих обстоятельств:

а)    расположения - около 30% повреждений приходится на верхние конечности, на нижние-15% и более. Повреждения вблизи от суставов или костных выпуклостей могут иметь более серьезные последствия;

... Читать дальше »

Категория: Порезы и ссадины | Просмотров: 659

Все опасности, особенно те из них, что встречаются на пути движения по проходам, должны быть отмечены предупреждающими знаками, причем в обязательном порядке обозначаются изменение наклона пола и препятствия.

Площадки с наклоном и лестничные марши должны быть оборудованы поручнями, перилами и усиленными ограждениями, способными выдерживать боковые нагрузки, рав ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 712

Проблема пожарной безопасности непосредственно связана с правильным выбором соответствующих лестничных маршей, обеспечивающих эвакуацию людей в случае пожара.

В принципе все лестничные марши должны изготовляться из негорючих материалов. Более того, они должны быть ограждены, выдерживать высокие температуры и не прерываться от верхнего этажа до нижнего. ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 712

Кроме трудностей, связанных с выбором покрытия для лестничных ступенек, существует также биомеханическая проблема крутизны лестницы. На рис. 2 между горизонтальной и вертикальной плоскостями расположены зоны с различным углом наклона, характерным для плоского пола, наклонной площадки, лестничного марша и лестницы-стремянки. Для легкого и безопасного преодоления лестничных маршей они должны быть спроектированы по следующей формуле: a + ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 736

Полы, которые часто приходится мыть водой, должны иметь небольшой и равномерный уклон в 1-2% в сторону водосборной канавки, что способствует стоку воды с пешеходной части. Покатость пола в производственном цехе не должна превышать 4-5%. В противном случае пешеходный проход следует считать наклонной площадкой, и здесь необходимо повесить предупреждающий знак.
 

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 673

В процессе эксплуатации любой пол деформируется, и состояние его поверхности с течением времени ухудшается.

Образовавшиеся неровности затрудняют движение людей и перемещение грузов, в результате чего вероятность несчастных случаев возрастает, а производительность труда падает. Для выравнивания пола применяют следующие материалы: минеральные наполнители и гидрав ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 699

Полы на цементной основе либо отливают на месте их установки, либо в виде плит изготовляют на заводе, причем в толщу пола или в поверхностный слой закладывают отвердители или вещества, предотвращающие скольжение, такие, как эпоксидные соединения, оксид алюминия и другие. Полы, отделанные плиткой, хорошо моются, и коэффициент трения их можно увеличить за счет гофрировки или насечки поверхности. В помещениях, где полы подвергаются сильн ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 649

Полы и их покрытие следует проектировать с учетом обеспечения максимальной безопаснорти на предприятиях. При этом необходимо учесть следующие требования, связанные с условиями эксплуатации полов: сопротивляемость износу при воздействиях пешеходов и колесного транспорта (величина нагрузок и их повторяемость); сопротивляемость воздействию среды (влажность, вода, конденсат, жара, вибрация и такие метеорологические факторы, как солнечный ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 786