« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 60 61 »

Падение на лестницах является наиболее часто встречающейся опасностью. Тип лестницы, использование прямых или закругленных лестничных маршей, размеры лестничных ступенек и высота их подъема, отсутствие перил, крутизна лестничных маршей, грязь на лестнице, а также вид покрытий могут вызвать нарушение ритма движения людей по лестницам, потерю равновесия и падения. Кроме типа используемых лестниц, причинами, вызывающими падение людей, мо ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 744

Падения, особенно на скользкой поверхности, часто случаются из-за покрытия полов и их малого коэффициента трения, по причине загрязнения проходов твердыми и жидкими производственными отходами, пылью, смазочными материалами и т. п. Вероятность падения значительно возрастает при наличии стоков или бордюров вокруг такого производственного оборудования, как баки, бункера, электротельферы и др. Это оборудование чаще всего устанавливают в н ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 696

Трудно себе представить производственное или административное здание без проходов и лестничных маршей.

Количество несчастных случаев, происходящих из-за их захламленности, недостаточной освещенности и вентиляции, несвоевременного ремонта и неудовлетворительного ухода, отсутствия предупреждающих знаков и других недостатков, составляет 20-25% от общего количества ... Читать дальше »

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 652

Ранее содержание ПХБ в воздухе рабочих зон заводов по производству ПХБ допускалось иногда до 10 мг/м3 и выше. Однако вследствие высокой токсичности ПХБ в США (Свод федеральных законов, 1974 г.) и некоторых других странах были установлены следующие допустимые концентрации (TLV): для низкохлорированных бифенилов (42%)-1 мг/м3, для высокохлорированных бифенилов (54%)-0,5 мг/м3. Но и эти нормы оказали ... Читать дальше »

Категория: Полихлордифенилы | Просмотров: 836

В смесях ПХБ всегда присутствуют в качестве примесей хлорсодержащие органические соединения типа полихлордибензофуранов (ПХДФ) и полихлор- нафталинов. Меньше всего концентрация ПХДФ (0,8-2,0 млн-1) в арохлоре; в фенхлоре А60 (8,4 млн-1), фенхлоре ДП-6 (13,6 млн-1) и в кейнхлоре (от 1,0 до 17,0 млн-1). Во время вспышки заболевания Юшо в 1968 г. в Западной Японии в образцах рисового масла обна ... Читать дальше »

Категория: Полихлордифенилы | Просмотров: 655

ПХБ представляют собой группу хлорорганических соединений, имеющих структурную формулу

хлорорганических соединений, имеющих структурную формулу ... Читать дальше »

Категория: Полихлордифенилы | Просмотров: 840

Цехи по производству и переработке полистирола и его сополимеров должны быть автоматизированы или контролироваться дистанционно, периодические технологические процессы должны уступить место непрерывным; загрузка и разгрузка реакционных аппаратов и полимеризационных колонн по возможности должны быть также механизированы. Отбор проб в процессе полимеризации следует осуществлять, не открывая аппаратов.

... Читать дальше »

Категория: Полистирол, сополимеры | Просмотров: 943

Пожароопасность. Стирол, акрилонитрил, а-метилстирол и прочие химические продукты, используемые в производстве полимеров и сополимеров стирола, пожароопасны, и поэтому необходимо соблюдать соответствующие меры пожарной безопасности при хранении и работе с ними. Процессы полимеризации сопровождаются выделением большого количества тепла и химических веществ; если их не контролировать должным образом, может произойти взрыв. Для ... Читать дальше »

Категория: Полистирол, сополимеры | Просмотров: 1293

Полистирол - твердый стеклообразный термопластичный полимер, получаемый полимеризацией стирола или сополимеризацией стирола с другими мономерами, такими, как акрилонитрил, метилстирол, метилметакрилат и т. д.; для улучшения ударной прочности его совмещают с различными эластомерами. Благодаря хорошим диэлектрическим и оптическим свойствам, стойкости к действию ряда кислот и щелочей полистирол нашел широкое применение в промышленности.< ... Читать дальше »

Категория: Полистирол, сополимеры | Просмотров: 743

Процессы производства и переработки полиолефинов обычно осуществляются в полностью герметизированных аппаратах. Возможны несчастные случаи: ожоги кожи и глаз, вызванные брызгами или струями жидкости при выбросах, а также удушье или интоксикация, вызванные вдыханием паров из мест утечек.

Низшие члены гомологического ряда олефинов являются удушающими веществами ил ... Читать дальше »

Категория: Полиолефины | Просмотров: 819

Полиолефины, или полиалкены, представляют собой полимеры олефинов, или алкенов, простейшим из которых является этилен (С2Н4). Полиолефины имеют общую формулу СnН2n.

Реакции алкенов зависят от наличия у них двойной связи, остальная часть молекулы относительно инертна. В присутствии инициаторов молекулы олефина (мономера ... Читать дальше »

Категория: Полиолефины | Просмотров: 881

В печатных процессах в большом количестве применяются растворители. В глубокой печати и флексографии используют в основном растворители с низкой температурой воспламенения (особо пожароопасные); смывочные составы в других видах печати также содержат компоненты с низкой температурой воспламенения. Причинами пожаров служат статическое электричество, курение и в более редких случаях-неисправность электрооборудования. В крупных цехах глуб ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 650

Набор и изготовление печатных форм. Несчастные случаи при эксплуатации наборных машин и машин для отливки стереотипов достаточно редки. При работе с этими машинами упор делается скорее на соответствующее обучение операторов, чем на наличие ограждений и устройств безопасности. Однако могут иметь место ожоги брызгами расплавленного металла при работе на шрифтолитейных, буквоотливных и строкоотливных машинах, а также маш ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 905

Наиболее часто встречаемым в полиграфии видом излучения является ультрафиолетовое. Оно широко используется в формных процессах и при изготовлении печатных форм. Источником такого излучения обычно бывают дуговые лампы, ксеноновые или ртутные газоразрядные трубки. Рекомендуется заменять дуговые источники света другими источниками, так как при работе они выделяют дым и испарения, содержащие токсичные оксиды азота и оксид углерода. Воздей ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 761

Шум в некоторых цехах представляет определенную проблему при эксплуатации рулонных ротационных машин офсетной и высокой печати, его уровень достаточно высок. В газетных типографиях этот показатель иногда превышает 100 дБ А. Значительная часть шума исходит от фальцаппаратов газетных ротаций. В случае применения сравнительно старых печатных машин высокий уровень шума создают фальцаппараты, печатные секции и передачи. В наши дни выпускаю ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 1027

Печатание традиционно выполнялось тремя основными способами: высокая, плоская (офсетная) и глубокая печать, но в последние годы к ним прибавились новые. Первый из названных способов появился раньше всех остальных. В упрощенном описании он представляет собой получение отпечатка с выпуклой или рельефной поверхности (шрифта или клише), на которую нанесена краска для последующего переноса под давлением на бумагу.

... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 1538

Печатное дело необходимо для расширения и развития образования, для распространения теорий, идей, изобретений и открытий человечества. Именно по этому миллионы экземпляров книг (учебники, справочники, произведения художественной литературы и т. д.) печатаются ежегодно практически на всех языках мира, каждый день в мире издаются тысячи названий газет. В дополнение к этому современная практика торговли и рекламы также вносит свой в ... Читать дальше »

Категория: Полиграфическое производство | Просмотров: 659

Государственные пожарные части комплектуются на профессиональной, полупрофессиональной и добровольной основе. Отдельные виды формирования частей могут сочетаться: принятый принцип организации зависит от характера обслуживаемого района и числа вызовов на пожар. В небольших населенных пунктах, где пожары бывают редко, для этих целей привлекаются добровольцы или полупрофессиональные пожарные. Во многих местах имеется сокращенное до миним ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 673

Законодательство, направленное на предотвращение пожаров, обычно формулируется администрацией штата или города в одной из двух форм: в виде подробных правил либо в виде изложения основных принципов пожарной профилактики. Более распространенная практика разработки подробных норм и правил для борьбы с пожарной опасностью породила законы, которые, хотя и обеспечивают удовлетворительную защиту при их выполнении, нередко оказываются недост ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 797

В идеале во всех зданиях должны предусматриваться не менее двух путей эвакуации в противоположных направлениях от очага пожара в любом месте здания, чтобы никому на пришлось идти в сторону огня для выхода из опасной зоны. Настоятельно необходимо, чтобы все пути эвакуации оставались свободными, обеспечивая возможность беспрепятственного движения по ним. Они должны быть ясно различимы, либо подходы к ним четко обозначены таким образом, ... Читать дальше »

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 681