« 1 2 3 4 5 6 ... 60 61 »

Скользкий пол (из-за масла, вытекающего из машины) повышает вероятность падений, которые вблизи быстродвижущегося оборудования могут привести к серьезным травмам. Однако основной опасности подвергаются рабочие, обслуживающие станки. Руки и кисти работающего на станке, наладчика и уборщика стружки испытывают постоянное воздействие смазочно-охлаждающей жидкости: брызги и туман загрязняют кожу и одежду, пропитывают протирочные тряпки, ко ... Читать дальше »

Категория: Смазочно-охлаждающие жидкости | Просмотров: 695

На металлорежущих станках закаленный резец снимает стружку с обрабатываемого материала различными механическими способами, в частности точением, строганием, сверлением, фрезерованием, протяжкой.

Большая часть энергии, затрачиваемой при резании металла, переходит в тепло, которое (если его не рассеять) может быть причиной сплавления металла с резцом инструмента, ... Читать дальше »

Категория: Смазочно-охлаждающие жидкости | Просмотров: 505

Горняки, добывающие слюду, вынуждены вдыхать разнообразные виды пыли, включая кварц, полевой шпат и силикаты.

В частности, в Индии наблюдались многочисленные случаи заболевания силикозом; запущенный силикоз, возможно, затемнял картину специфического влияния слюды.

... Читать дальше »

Категория: Слюда | Просмотров: 685

Слюда (лат. mica от micare- сверкать, искриться)- природный силикат, который является основной составной частью изверженных пород, особенно гранита. Она также входит в состав многих силикатных материалов, например каолина, которые образуются при выветривании указанных пород.

В магматических телах, особенно в пегматитовых жилах, слюда встречается в виде линзообр ... Читать дальше »

Категория: Слюда | Просмотров: 579

Большое значение для служебных помещений имеет надежная вентиляция, и во многих странах по этому вопросу приняты соответствующие законодательные акты.

Служебные помещения и прочие рабочие места надо проветривать естественным или искусственным путем, а иногда и ... Читать дальше »

Категория: Служебные помещения | Просмотров: 511

Для того чтобы сохранить здоровье персонала, крайне важно соблюдать чистоту помещений.

Настоятельно рекомендуется часто пользоваться пылесосами.
 
Статистические данные свидетельствуют о том, что частота возникновения заболеваний значительно сокращается, если производится систематическая дезинфекция телефонных аппаратов и средств внутренней свя ... Читать дальше »

Категория: Служебные помещения | Просмотров: 574

Конторская служба становится настолько разнообразной и высокомеханизированной, что старые помещения уже нельзя использовать без существенных перестроек. Поэтому при проектировании здания необходимо разработать рациональную планировку различных рабочих мест до начала фактического строительства.
 

Первый вопрос заключается в том, какой объем помещения т ... Читать дальше »

Категория: Служебные помещения | Просмотров: 599

В последние годы, когда во многих отраслях промышленности число служащих превысило число работников физического труда, стало понятно, насколько важно сократить количество рабочих дней, теряемых служащими в результате несчастных случаев и по болезни.

Нередко причиной несчастных случаев являются падения в самом служебном помещении, на лестничных клетках, в проходах. Люди спотыкаются о выдвинутые ящики столов, путаются в тел ... Читать дальше »

Категория: Служебные помещения | Просмотров: 597

Пыль слоновой кости фактически не содержит диоксида кремния. Однако при обработке кости на шлифовальных кругах образующаяся из песчаника пыль при длительном воздействии может привести к силикозу.

У лиц, подвергающихся воздействию пыли слоновой кости ... Читать дальше »

Категория: Слоновая кость | Просмотров: 595

Слоновую кость получают из бивней слона и некоторых других животных. Самцы и самки африканских и самцы азиатских (индийских) слонов имеют бивни большого размера, у самок индийских слонов бивни небольшие или вообще их нет. В СССР ресурсы слоновой кости пополняются бивнями доисторических мамонтов, сохранившимися в некоторых районах Сибири.
 

Применение. ... Читать дальше »

Категория: Слоновая кость | Просмотров: 514

Основные требования, предъявляемые к охране труда слепых рабочих, сводятся к соответствующей подготовке и устранению таких тяжелых видов труда, которые препятствуют развитию компенсирующих способностей. В рабочих помещениях необходимо обеспечить низкий уровень фонового шума, поскольку слепой рабочий в значительной мере полагается на слух, свободное получение той информации, которую другие лица приобретают посредством органов зрения. < ... Читать дальше »

Категория: Слепые рабочие | Просмотров: 549

Слепых можно обучить самым различным профессиям. Прогрессивные идеи в этой области основываются на том, что слепой способен освоить выполнение работы, которую он мог бы делать до потери им зрения.
 

В сельских местностях развивающихся стран слепых обучают сельскохозяйственным профессиям, например животноводству (свиноводству, птицеводству), товарному ... Читать дальше »

Категория: Слепые рабочие | Просмотров: 653

Реабилитация ослепших рабочих является важнейшей функцией служб социального обеспечения и исключительно важным фактором, гарантирующим быстрое включение человека, потерявшего зрение из-за травмы или заболевания, в нормальную общественную жизнь и работу.

Эти программы начинаются с восстановления физического и психического здоровья пациента, после чего используются его знания, профессиональная квалификация и прежний трудово ... Читать дальше »

Категория: Слепые рабочие | Просмотров: 540

Замена ручной кайлы низкоскоростным механическим оборудованием значительно снижает пылеобразование в сланцевых карьерах, а применение местной вытяжной вентиляции позволяет достичь предельно допустимых концентраций сланцевой пыли в воздухе рабочей зоны. Вентиляция подземных разработок, отвод грунтовой воды в зумпфы, хорошее освещение и плановая организация работы улучшают общую гиг ... Читать дальше »

Категория: Сланец | Просмотров: 498

Добыча и обработка сланца сопровождаются обычными вредными и производственными факторами, присущими работам в шахтах и карьерах и обработке природного камня. Наиболее частыми причинами травматизма являются обрушения кровли или породных уступов, аварии машин и механизмов.

Основной профессиональной вредностью является сланцевая пыль, содержащая частицы размером 1 ... Читать дальше »

Категория: Сланец | Просмотров: 772

Мелкозернистая, осадочная глинистая порода, способная легко расслаиваться на тонкие пластинки темно-серого, розоватого или желтого цвета. Основные месторождения расположены во Франции (Арденны), Бельгии, Великобритании (Уэльс, Корнуолл), в США (штаты Пенсильвания и Мэриленд), в Италии (Лигурия).

При высоком содержании карбоната кальция сланцы одновременно содер ... Читать дальше »

Категория: Сланец | Просмотров: 538

Все процедуры должны быть тщательно запрограммированы и запланированы заранее.
 

Главными условиями, необходимыми для проведения многофазного скрининга надлежащим образом, являются достоверность, чувствительность и специфичность тестов. Комиссия по хроническим заболеваниям США определила достоверность теста как частоту, с которой его результат в после ... Читать дальше »

Категория: Скрининг многофазный | Просмотров: 491


Концепция многофазного скрининга возникла в период непосредственно после второй мировой войны.
 

С этого времени концепция, содержание и задачи обследования изменялись, принимаясь или отвергаясь. Развитие шло от индивидуального обследования и тестирования к более широкому, от монофазного к многофазному, от традиционного к автоматизированному. < ... Читать дальше »

Категория: Скрининг многофазный | Просмотров: 575

Скрининг определяется как «предварительное выявление нераспознанных болезней или дефектов посредством оперативного применения тестов, обследований или других процедур». Скрининг помогает отделить лиц внешне здоровых, но имеющих болезнь или дефект, от тех лиц, кто, вероятно, не имеет их. Он может быть использован избирательно со специальной целью (например, рентгенография грудной клетки) или для особых групп (возрастных, пр ... Читать дальше »

Категория: Скрининг многофазный | Просмотров: 568

Предотвращение несчастных случаев. Одним из основных требований является своевременное удаление с поверхности полов отходов производства и воды. В помещениях, где производится забой животных, пол рекомендуется посыпать песком с целью предотвращения скольжения.

Следует механизировать процессы перемещения тяжелых грузов.

... Читать дальше »

Категория: Скотобойни | Просмотров: 735