« 1 2 3 4 5 6 7 ... 60 61 »

Рабочий может получить травму при перегоне животного на скотобойню или при падении животного после оглушения. Наиболее распространенными травмами являются порезы и ссадины на руках и верхних частях туловища, причиняемые ножами и другими режущими инструментами, в том числе механическими пилами. При распиловке костей разлетающиеся осколки могут причинить повреждения глазам. При переноске тяжелых туш возможны растяжения мышц и связок. Ск ... Читать дальше »

Категория: Скотобойни | Просмотров: 609

Скотобойня - это предприятие, где забивают животных, в частности крупный рогатый скот, свиней, овец, а в некоторых странах также лошадей и верблюдов с целью употребления их мяса в пищу.

Скотобойня может быть самостоятельным предприятием, занятым исключительно поставкой мяса на продажу в мясные магазины, или частью более крупного предприятия, где осуществляется ... Читать дальше »

Категория: Скотобойни | Просмотров: 677

Острая интоксикация водородом. Необходимо всегда принимать меры по предупреждению непосредственного воздействия газа, выделяющегося при выгрузке анаэробного жидкого навоза из емкостей. Если хранилище расположено под полом, то во время очистки и в течение нескольких часов после нее следует находиться вне помещения. В это время система вентиляции должна работать в максимальном режиме. Запрещается входить в навозохранилище без принятия с ... Читать дальше »

Категория: Скот, стойловое содержание | Просмотров: 515

Стойловое содержание скота порождает проблемы, которые в основном не зависят от видов животных, хотя в отдельных случаях возможны специфические особенности. В птицеводческих помещениях, например, основной проблемой является выделение значительных количеств аммиака из экскрементов, удаляемых обычно в твердом виде.
 

Симптомы подострых и хронических рес ... Читать дальше »

Категория: Скот, стойловое содержание | Просмотров: 567

Аэрозоли типа жидкостъ/твердые частицы. Источниками пылевыделения в помещениях для стойлового содержания являются корма, перхоть и щетина животных, а также сухой навоз. Частицы пыли содержат около 24% белка и поэтому могут быть причиной не только воспалительных, но и аллергических реакций на чужеродный белок. Размер большинства частиц менее 5 мкм, вследствие чего они проникают глубоко в ... Читать дальше »

Категория: Скот, стойловое содержание | Просмотров: 528

При стойловом содержании скота испражнения животных накапливаются обычно в жидком виде на щелевом полу, в емкостях под полом и в резервуарах вне здания. В результате микробного, как правило анаэробного, разложения экскрементов (мочи и кала) образуется ряд токсичных и удушающих газов (табл. 1). ... Читать дальше »

Категория: Скот, стойловое содержание | Просмотров: 557

Сельское хозяйство промышленно развитых стран характеризуется ростом уровня специализации, производительности и комплексной механизации при сокращении применения ручного труда.
 

Эти тенденции обусловлены социально-экономическими причинами, и есть все основания полагать, что они получат дальнейшее развитие. Многие развивающиеся страны уже признали нео ... Читать дальше »

Категория: Скот, стойловое содержание | Просмотров: 594

Пожаро- и взрывоопасность. При температуре выше 35°С скипидар выделяет горючие пары, которые могут образовывать взрывчатую смесь с воздухом при концентрациях выше 0,8%. Такая смесь самовоспламеняется при относительно низкой температуре — 240°С.
 

Вредные факторы. Скипидары обладают выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки ... Читать дальше »

Категория: Скипидар | Просмотров: 893

Живица - это смолистые выделения хвойных деревьев, главным образом Pinus palustris, а также других видов сосен, Pinaceae. Она состоит из двух групп компонентов: скипидар, или терпентинное масло, которое выделяют перегонкой, и остаток - канифоль, или гарпиус.
 

Как все эфирные масла, скипидар представляет собой смесь различных веществ, в частности моно ... Читать дальше »

Категория: Скипидар | Просмотров: 675

Во время обследования перед приемом на работу и периодических медицинских осмотров промышленный врач по профессиональным заболеваниям должен обращать внимание на симптомы врожденных или профессиональных заболеваний костей, суставов и соседних тканей, особенно в том случае, если рабочий должен выполнять один из видов работы или может подвергаться действию одного из промышленных ядов, о которых шла речь выше.
 

... Читать дальше »

Категория: Скелет человека | Просмотров: 504

Предрасполагающие или детерминирующие факторы. Имеется большое число этиологических факторов; эти факторы, которые обычно действуют совместно и тесно взаимосвязаны друг с другом, включают:
 

а) факторы, связанные с позой и движениями в процессе выполнения работы, например когда рабочий должен оставаться в течение некоторого времени в состоянии неподви ... Читать дальше »

Категория: Скелет человека | Просмотров: 560

Некоторые ядовитые неорганические вещества подвергаются в организме физическим и химическим изменениям, которые могут усиливать или ослаблять их ядовитое действие. Примерами таких процессов являются снижение токсичности чистого фосфора, превращающегося в результате последовательного окисления в безвредный фосфорный ион, и реакция сульфурирования тяжелых металлов, например свинца, с серусодержащими аминокислотами, которая лишает эти ки ... Читать дальше »

Категория: Скелет человека | Просмотров: 548

Профессиональная патология двигательной системы рассматривается в связи с двумя основными группами вредных факторов, приводящих к двум типам нежелательных последствий:
 

а)    вредные факторы, не связанные непосредственно с работающим: например, влияние инфекционных болезней, химических веществ или физических условий, с которыми он стал ... Читать дальше »

Категория: Скелет человека | Просмотров: 589

Костная ткань. На гистологическом срезе диафиза длинной трубчатой кости в направлении от периферии к центру выявляются:
 

а) надкостница-мембрана, состоящая из наружного фиброзного и внутреннего активного (остеогенного) слоя, образованного остеобластами;
 

б) костные ... Читать дальше »

Категория: Скелет человека | Просмотров: 666

Скелет взрослого человека содержит 206 костей, не считая добавочных сутуральных и сесамовидных костей. Весь скелет, приводимый в движение поперечно-полосатой мускулатурой, в среднем у взрослого человека представлен 5-10 кг сухого костного вещества.
 

Кости обеспечивают механическую поддержку тела человека и принимают участие в обмене веществ в ор ... Читать дальше »

Категория: Скелет человека | Просмотров: 643

Профилактика сифилиса, передаваемого половым путем, ведется с помощью санитарного просвещения на основе борьбы с половой распущенностью; путем обеспечения необходимого числа учреждений для раннего диагностирования и бесплатного лечения при полном соблюдении врачебной тайны (как это организовано в международном масштабе для моряков в странах, подписавших Брюссельское соглашение 1924 г., действующее с 1960 г. под эгидой Всемирной органи ... Читать дальше »

Категория: Сифилис | Просмотров: 607

Сифилис при отсутствии должного лечения представляет собой опасное хроническое заболевание, вызываемое спиралевидным микроорганизмом Treponema pallidum. На ранних стадиях он характеризуется появлением мокнущих язв на слизистых оболочках (например, половых органов, вокруг и внутри полости рта) и кожных сыпей, которые служат источником инфекции для окружающих. Заражение обычно происходит в результате прямых половых контактов.
... Читать дальше »

Категория: Сифилис | Просмотров: 697

Допуск к работе следует рассматривать как главный документ, который, до тех пор пока он не аннулирован, отменяет все остальные, противоречащие ему распоряжения и указания. Когда работа с оборудованием продолжается по окончании рабочей смены, во время которой она начата, ответственность за допуск к работе должна переходить к ответственному лицу следующей смены.

... Читать дальше »

Категория: Системы допуска к работе | Просмотров: 506

Особенность системы допуска к работе зависит от конкретного оборудования и технологических процессов, с учетом которых администрация предприятия вырабатывает окончательные правила.

Должны быть сформулированы общие принципы выдачи и использования допусков, и вместе с тем важно, чтобы систему можно было достаточно гибко применять к различным видам работы. ... Читать дальше »

Категория: Системы допуска к работе | Просмотров: 517

Решение о целесообразности применения системы допуска к работе в отношении конкретного производственного задания принимается администрацией в зависимости от степени опасности и сложности задачи.

Например, на нефтеперегонных заводах и химических установках, характеризующихся высоким уровнем опасности, нередки случаи, когда вся работа по ремонту и обслуживанию за ... Читать дальше »

Категория: Системы допуска к работе | Просмотров: 583