Всего материалов в каталоге: 128
Показано материалов: 61-75
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »

На промышленных предприятиях, в проектных организациях и исследовательских институтах созданы отделы (группы) техники безопасности


Администрация предприятия обязана соблюдать законы и правила установленного распорядка рабочего дня, осуществлять все необходимые мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии.


Чистоплотность является важным фактором профилактики заболеваний.
 

Хранение и принятие пищи в рабочих помещениях не допускаются. В пунктах приема пищи должны быть умывальники с горячей и холодной водой.


Жизнедеятельность организма связана с затратами энергии, уровень которых зависит от интенсивности процессов теплообразования и тяжести выполняемой работы. Энергия образуется в результате окисления в организме углеводов, белков и жиров. Источником пополнения потерь организма при жизненных процессах является пища: она должна содержать вещества, которые могут возместить эти потери в количественном и качественном отношениях.


Специальная одежда служит для защиты работающего от неблагоприятных воздействий производственной среды и опасностей производства, не нарушая при этом нормального функционирования организма.


Средства индивидуальной защиты работающих находят широкое применение. Во многих случаях их использование является необходимым и обязательным. Индивидуальные защитные меры не улучшают трудовой обстановки, и необходимость использования их свидетельствует о неудовлетворительности условий охраны труда и об отсутствии или недостаточной эффективности мер по их улучшению.


Прочность сооружений — способность сопротивляться внешним нагрузкам и различным воздействиям без разрушения или возникновения практически значимых остаточных деформаций и опасных изменений.
 

Конструкционная (прочность определяется прочностью материала (конструкции. Она зависит от свойств материала конструкции, а также от качества изготовления конструкции и условий работы и эксплуатации (окружающей среды, смазки, коррозии, износа и т.п.).


Нарушение нормальной работы оборудования может явиться причиной несчастных случаев или аварий.
 

Операции по устранению неисправностей или ремонту оказываются более опасными, чем нормальная устойчивая работа оборудования.


Сигнализация используется для информирования о наступлении тех или иных событий. По назначению сигнализация бывает оперативной, предупредительной и опознавательной; по способу информации — визуальной и акустической.

Охрана труда в металлургии | Просмотров: 1361 |

Блокировку работы различных механизмов и агрегатов применяют в различных целях. В целях безопасности используют автоматические предохранительные блокировочные устройства.
 


Технический прогресс производства открывает неограниченные возможности для использования в производстве достижений науки и техники.
 

С техническим прогрессом в промышленности точность и скорость работы машин сильно возрастают. Это настолько усложняет управление производственными процессами и агрегатами, что физиологические возможности человеческого организма, способность человека быстро и правильно реагировать на получаемую информацию оказываются недостаточными.


Дистанционное наблюдение и управление технологическими процессами имеет большое значение для безопасности труда, так как позволяет избежать необходимости пребывания персонала в непосредственной близости от агрегатов.


«Автоматизация и комплексная механизация служат материальной основой для постепенного перерастания социалистического труда в труд коммунистический. Технический прогресс значительно повысит требования к культуре производства, к специальной и общеобразовательной подготовке всех трудящихся. Развитие новой техники будет использовано для коренного улучшения и облегчения условий труда советского человека, сокращения рабочего дня, благоустройства, быта, ликвидации тяжелого физического труда, а затем и всякого неквалифицированного труда».


Технические методы обеспечения безопасности оборудования и технологических процессов очень разнообразны. Они могут быть подразделены на общие и частные методы


Загрязнение атмосферы — наличие в атмосферном воздухе. веществ или загрязнений в таких количествах или концентрациях и в течение такого времени, когда они вызывают нарушения комфорта у значительной части жителей района, либо оказывают вредное воздействие на здоровье населения, флору, фауну, сооружения либо припятствуют созданию жизненных удобств.