Экономическое исследование в охране труда

Улучшение условий труда и обеспечение безопасности освобождает работающих от излишнего напряжения, вызываемого затратой энергии на приспособление к не вполне нормальным условиям, способствует повышению производительности труда и уменьшению потерь, вызываемых травматизмом и профессиональными заболеваниями.
 

Вызываемые травматизмом и профессиональными заболеваниями экономические потери и потери общественного труда могут быть распределены по следующим категориям:
 

потери, вызываемые учитываемыми травмами;
 

потери, вызываемые микротравмами ;
 

потери, вызываемые профессиональными заболеваниями.
 

По каждой из указанных категорий следует учитывать потери отдельного предприятия и потери общегосударственного значения.
 

Потери отдельного предприятия складываются из затрат на оплату по листкам временной нетрудоспособности и возмещение ущерба пострадавшим, расходов на обучение вновь принятых рабочих взамен выбывших, стоимости 'испорченного оборудования, инструмента и материалов, а также потерь времени работниками на расследование причин несчастных случаев, сопровождение пострадавших; потерь от снижения производительности труда при возобновлении работы пострадавшими или при переводе их на облегченную работу; потерь из- за текучести персонала, вызванной неудовлетворительными условиями труда.
 

К потерям общегосударственного значения относятся: затраты на оплату временной нетрудоспособности пострадавших (не по вине администрации) от несчастных случаев, а также больных профессиональными болезнями; единовременные пособия из профсоюзного бюджета; расходы на восстановление здоровья (первая помощь и все виды лечения), выплату пенсий инвалидам и обеспечение семей умерших.
 

Экономические потери и потери общественного труда, вызываемые травматизмом и профессиональными заболеваниями, оказывают заметное влияние на технико-экономические показатели производственной деятельности предприятий.
 

Затраты на охрану труда не являются дополнительными издержками производства, так как они компенсируются сокращением экономических потерь, вызываемых неудовлетворительными условиями труда.
 

Категория: Охрана труда в металлургии | Добавил: laborsafety (2019-09-20)
Просмотров: 586 | Теги: Экономическое исследование, Охрана труда
Всего комментариев: 0