Правила и инструкции по технике безопасности

Правила безопасности и производственной санитарии содержат требования безопасности к устройству и содержанию территории предприятий, производственных и вспомогательных зданий, отоплению, (вентиляции, освещению, электроснабжению, водоснабжению и канализации, планировке оборудования, сооружений и рабочих мест, транспорту и грузоподъемным механизмам, защитным устройствам, санитарно-бытовым помещениям и устройствам, индивидуальным защитным средствам и спецодежде и т. д.
 

Правила безопасности включают необходимые технические нормативы, а также нормы и технические условия, обеспечивающие безопасность эксплуатации оборудования и проведения технологических процессов, условия допуска персонала к работе и требования по безопасной организации работ.
 

Основные инструктивные указания, касающиеся порядка выполнения трудовых операций и поведения работающих, »включены в правила безопасности только в общей форме.
 

По каждому виду работ главным инженером утверждается инструкция по технике безопасности.
 

Инструкции по технике безопасности составляют отдельно для каждой профессии на основании соответствующих действующих правил безопасности и с учетом особенностей данного цеха, разновидностей оборудования и технологических процессов, производственных обязанностей рабочих данной профессии, выполняемых трудовых операций. Порядок изложения инструкции должен соответствовать ходу технологического процесса.
 

Инструкция адресована непосредственно работающему; она должна быть ясной и четкой, технически грамотной и понятной. Инструкции определяют порядок и условия безопасного выполнения работающим порученных ему операций, его обязанности и правила поведения при работе, сформулированные в виде категорических требований к работающему.

Требования, выполнение которых не зависит от работающего, в инструкцию не включают.
 

В инструкции указывают безопасные и производительные приемы работы, организацию рабочего места, меры личной предосторожности при «приходе на работу и уходе с нее, при выполнении работы, меры безопасности по отношению к окружающим, меры личной гигиены, способы оказания первой помощи.
 

Инструкции по технике безопасности выдают каждому рабочему под расписку. Кроме того, их вывешивают у рабочих мест.
 

Инструкции служат также для контроля должностными лицами за соблюдением работающими предписанных правил.
 

Категория: Охрана труда в металлургии | Добавил: laborsafety (2020-07-08)
Просмотров: 432 | Теги: Правила по технике безопасности, инструкции по технике безопасности, техника безопасности, Охрана труда
Всего комментариев: 0