Механизация и автоматизация технологических процессов

«Автоматизация и комплексная механизация служат материальной основой для постепенного перерастания социалистического труда в труд коммунистический. Технический прогресс значительно повысит требования к культуре производства, к специальной и общеобразовательной подготовке всех трудящихся. Развитие новой техники будет использовано для коренного улучшения и облегчения условий труда советского человека, сокращения рабочего дня, благоустройства, быта, ликвидации тяжелого физического труда, а затем и всякого неквалифицированного труда».
 

Механизация является эффективным средством снижения травматизма, способствует превращению физического труда в творческий, интеллектуальный, приводит к повышению производительности труда и уменьшению численности персонала. При осуществлении механизации следует заботиться о том, чтобы вводимые механизмы не могли явиться причиной несчастных случаев.
 

Автоматизация представляет собой высшую ступень механизации. При автоматизации функции рабочего сводятся к контролю за работой машин, рабочий персонал может находиться на безопасном расстоянии от агрегатов.

Автоматизация производства в условиях советского социалистического общества способствует ликвидации существенного различия между умственным и физическим трудом.
 

Проведение автоматизации создает условия для коренного улучшения условий труда и безопасности работ, дает возможность резко сократить затраты общественного труда и тем самым увеличивает производительность труда и снижает себестоимость продукции. Вместе с тем улучшается работа машин, ход технологического процесса и качество продукции.
 

Высшей ступенью автоматизации является автоматическая система машин. Автоматическая линия представляет собой пример автоматической системы взаимосвязанных машин, самостоятельно выполняющих заданные операции в назначенной последовательности и нуждающихся только в настройке и контроле со стороны высококвалифицированного персонала.
 

Механизация и автоматизация технологических процессов— основа производственного прогресса в нашем социалистическом государстве.
 

В тесной связи с автоматизацией находится автоматическое регулирование — восстановление нарушенного режима процесса и оборудования или поддержание заданных параметров его с определенной степенью точности, причем все необходимые для этого операции выполняются соответствующими автоматическими устройствами. Автоматическое регулирование позволяет вести работу без непосредственного вмешательства .человека и исключает неправильные, ошибочные действия оператора.
 

Важное значение имеют автоматы безопасности, которые представляют собой комплекс устройств, обеспечивающих непрерывный контроль работы автоматического управления, выдачу информации о нарушениях нормального хода процесса и предотвращение аварий при возникновении в управляемом агрегате опасной ситуации.
 

Категория: Охрана труда в металлургии | Добавил: laborsafety (2020-07-08)
Просмотров: 400 | Теги: технологический процесс, Механизация процессов, автоматизация процессов
Всего комментариев: 0